Сезон маунтинбайка-2022 закрыли на Сахалине

Велосипедисты состязались в двух направлениях - "гонка в гору" и "скоростной спуск"

В завершающих соревнованиях сезона маунтинбайка в Южно-Сахалинске приняли участие порядка 30 спортсменов. Мероприятие прошло на СТК "Горный воздух" в пятый раз по инициативе РОО "Сахалинский клуб экстремального велоспорта".

Велосипедисты состязались в двух направлениях велоспорта-маунтинбайка: "гонка в гору" (uphill) и "скоростной спуск" (downhill).

Как рассказывают в министерстве спорта Сахалинской области, трасса для гонки в гору пролегла от средней до верхней площадки комплекса и составила почти 3 км с перепадом высот 300 м. В масс-старте соревновались мужчины 16-39 лет, мужчины старше 40 лет и женщины от 16 и старше.

По итогам гонки uphill среди женщин первое место заняла Наталья Львова, второе место за Еленой Железняк, а закрыла тройку призеров Наталья Скворцова.

В категории "мужчины, 40+" сильнейшим стал Константин Цымбал, серебро у Руслана Гизатулина, а третье место занял Сергей Тюрин.

Лидером среди мужчин 16-39 лет стал Илья Бобров, на втором месте Евгений Валиев, а бронзовую награду завоевал Алексей Боженко.

- Выигрываю эту гонку не первый раз. Соперники сильные - сегодня снова боролись с Евгением Валиевым и Алексеем Боженко. Условия непростые - туман, влажный воздух, дышать тяжело, а с другой стороны соперников не видно и можно построить свою тактику, - рассказал Илья Бобров.

На скоростном спуске лидером стал Александр Зотов, вторым стал Данил Гуляк, а третью ступень пьедестала занял Павел Курашов.

- Я знаю эту трассу, катаюсь по ней не первый год, но в этот раз появилось пару новых поворотов. Настрой был сильный, поставили с опытным соперником, он тоже давно катается, но на повороте мне удалось его обогнать, - рассказал серебряный призер Данил Гуляк.

18 октября 2022, в 14:53 +1