Волейболистки «Сахалина» остались без плей-офф впервые за три года участия в Суперлиге

В Подмосковье соперником островной команды было «Заречье-Одинцово»

23 марта «Сахалин» провел заключительный матч предварительного этапа чемпионата женской волейбольной Суперлгиги. В Подмосковье его соперником было «Заречье-Одинцово».

Для обеих команд игра имела большое значение. Хозяйки площадки в случае победы получали шанс подняться на пятую строчку турнирной таблицы, а гостьям только выигрыш гарантировал выход в плей-офф.

«Лучше со стартовым волнением справились хозяйки – 5:2. Но собственные ошибки подмосковных волейболисток привели к тому, что вскоре они оказались позади – 6:8. «Заречье» хорошо играло на блоке, но этого было мало, чтобы получить очевидное преимущество. Завязалась равная борьба – 8:8, 11:11, 16:16. Результативный блок вывел хозяек в лидеры – 18:16. Важнейшую атаку провела Мария Воробьева – 21:18, а эйс Анны Мельниковой приблизил "зареченок" к выигрышу первой партии – 23:19. Сетбол своей команде принесла Ольга Бирюкова, а реализовала его, «передавив» на сетке Алену Лозюк, Ольга Ефимова – 25:21.

«Сахалин» агрессивно начал вторую партию. Но «Заречье» не дало соперницам развернуться, усилив подачу. Вскоре очередной эйс Анны Мельниковой привел к трехочковому преимуществу хозяек – 9:6. В ответ и гости выдали пару неплохих подач, сравняв счет – 13:13. А следом активная защита «Сахалина» снизила эффективность атак «Заречья» - 15:17. Гости буквально зубами вцепились в это небольшое преимущество, к тому же подмосковные волейболистки в концовке сета допустили много ошибок в нападении – 21:24. Тайм-аут Вадима Панкова встряхнул его подопечных – 23:24. И тут же Татьяна Юринская скидкой за блок сравняла счет – 24:24. В нервной и зрелищной концовке хозяйки смогли лучше реализовать свои возможности, допустив меньше ошибок и удачно сыграв на блоке – 28:26», - рассказывают в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Обойтись без потери инициативы не получилось, и начало третье партии стало неожиданностью для болельщиков «Заречья» - 0:5. Наставник подмосковной команды взял тренерскую паузу, после которой Татьяна Юринская "размочила" счет – 1:5. Хозяйки бросились в погоню (5:6) и вскоре вернули себе контроль над игрой – 9:9. Теперь пауза последовала уже от тренера «Сахалина». Ольга Бирюкова эйсом вывела «Заречье» в лидеры – 10:9. Вскоре на подаче Елизаветы Котовой хозяйки заработали пять очков кряду, окончательно деморализовав соперниц - 18:10. Гостям не помогли ни замены, ни еще один тайм-аут. Матч вкатился в концовку, в которой «Заречье» своего не упустило, не смотря на всплески неплохой игры у «Сахалина» - 25:17.

Таким образом, победу праздновало «Заречье-Одинцово» - 3:0 (25:21, 28:26, 25:17), а «Сахалин», впервые за три года участия в Суперлиге, остался без плей-офф.

- Мы понимали всю важность это игры, у нас было огромное желание победить. Для нас всё решалось в этой встрече, если бы мы победили, то бы вышли в плей-офф. От этого огромного желания победить мы совершили столько ошибок. Особенно обидно за вторую партию, когда мы вели 24:21, но не смогли «сняться». Проиграли за счет своих ошибок, - сказал тренер «Сахалина» Олег Ляпугин.

- «Сахалин» сегодня хорошо играл, он боролся за место в восьмерке сильнейших. Для нас также эта игра была очень важна для улучшения турнирного положения. Первый сет мы сыграли хорошо. Такие партии, как вторая, когда команда отыгрывается в концовке с большого отставания, бывают редко. Казалось, мы не должны были выигрывать эту партию, но мы продолжили бороться и выиграли ее. Это отрадно, что команда становится сильнее психологически, игроков не смутил счет 21:24, они продолжили играть. Третью партию мы начали плохо – потеряли концентрацию, расслабились. Пришлось сделать замену при счете 0:5 и догонять соперника. Хорошо, что у нас сейчас есть выбор игроков, и я могу делать определенную ротацию, - добавил наставник «Заречья-Одинцово» Вадим Панков.

24 марта 2019, в 10:37 +1