Хоккеисты "Сахалина" одержали первую победу в полуфинале АХЛ

Соперникам островитян стала команда из Кореи "Анян Халла"

23 февраля прошли первые полуфинальные встречи Азиатской хоккейной лиги. "Сахалин" начал серию с выездных матчей, отправившись в гости к действующему чемпиону - корейской команде "Анян Халла".

Игры на льду "белых медведей" для островитян это всегда сложное испытание. Последний раз "Сахалин" побеждал в Аняне 29 марта 2016 года в рамках финальных игр Кубка АХЛ. Затем последовала череда неудач, которая достигла 11 встреч.

Но вчера команде Сергея Вострикова удалось исправить упрямую статистику. Ушли в лидеры "морские львы" на 7 минуте встречи после прямого попадания Максима Юшкова от синей линии.

На экваторе игры островитяне увеличили преимущество. Шайбу в свой актив записал Валерий Жуков, защитник оказался на пятаке и дважды бросал. С первой попыткой Мэт Далтон справился, но во второй раз канадец был бессилен.

Недолго "Сахалин" радовался второй шайбе. Спустя минуту, российский легионер "Анян Халлы" Николай Лемтюгов в ходе розыгрыша большинства замкнул перевод на дальнюю штангу. До конца отрезка его имя вновь объявят под сводами трибуны. На 36 минуте Лемтюгов в одиночку разобрался с защитниками и от "усов" отправил шайбу в сетку, сравняв счет.

Если во втором и третьем отрезке хозяева обходили своих оппонентов по количеству нанесенных бросков, то в третьем периоде "Сахалин" подчистую переиграл "медведей", нанеся 16 бросков против трех. Количество переросло в качество на 53 минуте игры. До этого у островитян была отличная возможность для реализации при игре 5 в 3, но хорошо действовал голкипер хозяев. Капитулировать его заставило третье звено островитян. За 6 минут до конца основного времени Виталий Зацепилин, выкатившись из-за ворот, нанес бросок от синей линии, первым на отскоке оказался Андрей Голышев и оформил третью, ставшую победной, шайбу в этом матче.

Как сообщает пресс-служба островного спортивного клуба, во второй паре полуфинала победитель был выявлен лишь на 114 минуте игры. В основное время "Деумунг Киллер Вейлс" и "Ниппон Пэйпер Крэйнс" забросили друг другу по одной шайбе и на протяжении трех дополнительных периодов не могли забить. Победный гол на счету капитана "журавлей" Хироки Иено.

Вторые матчи полуфинала состоятся в воскресенье. Игра с "Анян Халлой" стартует в 17:30 по сахалинскому времени.

24 февраля 2019, в 13:18 0