«Дети Азии» закончились концертом Влада Топалова и фейерверком

В соревнованиях приняли участие почти 1200 спортсменов

Первые в истории зимние игры «Дети Азии» завершились в Сахалинской области. На стадионе «Спартак» Южно-Сахалинска состоялась красочная церемония закрытия масштабных соревнований, которая стала кульминацией большого спортивного праздника.

Яркое шоу, собравшее несколько тысяч зрителей, подготовила внушительная постановочная группа: артисты, художники, режиссеры, декораторы и строители.

Церемонию открыло выступление известного якутского ансамбля танца «Гулун». Далее свои творческие номера показали коллективы балета на льду из Москвы и Санкт-Петербурга, местные творческие силы. Бурными овациями зрители встретили выступление столичного гостя Влада Топалова и взмывшие вслед за этим в вечернее небо огни фейерверка.

После того, как был спущен официальный флаг игр, об их закрытии объявил глава Сахалинской области Валерий Лимаренко.

- Первые зимние международные игры «Дети Азии» завершены! И я искренне благодарю всех, кто сделал эти соревнования настоящим праздником. Мы увидели зрелищные состязания, накал спортивной борьбы. Ребята показали огромную волю к победе. Но самым ценным стала атмосфера дружбы, которая царила в дни соревнований. Надеюсь, что Сахалин оставил в сердцах наших гостей самые приятные впечатления. Мы всегда будем рады видеть вас снова, — обратился Валерий Лимаренко к собравшимся.

Почетный гость игр, легенда мирового хоккея и двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов отметил великолепную организацию соревнований на Сахалине.

- Я в восторге от того, что увидел на острове. Это фантастическая атмосфера настоящего спортивного праздника. Спасибо сахалинцам, за то, что стали родоначальниками новой спортивной традиции в России, организовав первые зимние игры «Дети Азии». На островной земле родилась большая спортивная семья. Уверен, что дети, участвовавшие в играх, станут друзьями на долгие годы, а мы, взрослые, последуем их примеру, — сказал Вячеслав Фетисов.

Участниками первых зимних игр «Дети Азии» на Сахалине, которые прошли под патронатом Международного олимпийского комитета и эгидой ЮНЕСКО, стали 1196 спортсменов из 20 стран. В их числе - Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республика Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Киргизия, ОАЭ, Индия, Кувейт, Сирия, Армения. Россию представили команды из Сахалинской области, Якутии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, ряда регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Спортсмены разыграли 93 комплекта медалей в восьми видах спорта — горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей.

Сборная Сахалинской области в общем медальном зачете игр заняла третье место. У островных спортсменов - 26 наград различного достоинства. На первой позиции расположилась команда Уральского федерального округа, на второй – Москвы.

К «Детям Азии» на Сахалине была проведена большая подготовительная работа, в частности, построена входная группа на СТК «Горный воздух», модернизирована канатная дорога. Уникальный, не имеющий аналогов в стране по доступности, горнолыжный курорт стал еще более комфортным. В Южно-Сахалинске построили уникальный лыже-биатлонный комплекс с самой современной на Дальнем Востоке мишенной системой и самым сложным рельефом трасс, провели реконструкцию сноуборд-парка, трамплинного комплекса. На всех объектах, где проходили соревнования, было полностью обновлено оборудование. Все это будет активно использоваться и после соревнований.

- Сахалинская область доказала, что может принимать крупные международные соревнования. Только в волонтерской программе игр было задействовано 1000 человек, в том числе из других регионов России и иностранных государств. Ребята работали атташе спортивных команд, переводчиками, гидами, помогали на спортивных объектах, - отметил президент Международного комитета игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко. – Следующие зимние игры пройдут в 2021 году и сейчас решается вопрос о месте их проведения. Среди претендентов - несколько регионов России и стран Азии. Принимать соревнования в 2021 году хочет и Сахалин. Я уверен, что это самое лучшее место для игр.

Дмитрий Глушко добавил, что сейчас успешный опыт проведения первых зимних игр «Дети Азии» у Сахалинской области перенимают делегации из Монголии и Кемеровской области.

17 февраля 2019, в 11:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 февраля 2019, в 15:02 Отредактированно 17 февраля 2019, в 15:03
"Концертом Влада Топалова", громко сказанно, умеете приукрасить, он спел всего одну песню. Не вижу смысла тратить такие огрмные деньги для того что бы артист вышел и спел одну песню
+3
Написано 17 февраля 2019, в 16:10
Владим, "спел" песню тоже громко сказано)
+1
Написано 18 февраля 2019, в 10:02
DartVictor, в некоторых кругах открывать рот под фонограмму тоже считается "спеть песню".
+1
Написано 18 февраля 2019, в 10:20
Ogneborets, знаменитые"круги недоверия"
−1
Еще 2 комментария
Написано 17 февраля 2019, в 15:05
Несколько тысяч?
+2
Написано 18 февраля 2019, в 14:23
Все в такие морозы работают под плюс,это обычная практика,иначе связкам может придти хана и после пары-тройки песен живьём можно до старости разговаривать как волк из м/ф "Жил-был пёс",которого озвучил Армен Борисыч Джигарханян.
А вот то,что мы тратим за одну песню по 1-2 ляма,это уже перебор.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В понедельник будет опасно рыбачить везде, включая залив Мордвинова
В понедельник будет опасно рыбачить везде, включая залив Мордвинова
Глава Сахалинской области наградил уральских хоккеистов
Глава Сахалинской области наградил уральских хоккеистов