Четыре сотни спортсменов-любителей приняли участие в «Празднике лыж» в Охе

Определены победители

В минувшие выходные в Охе состоялся областной традиционный 41-й «Праздник лыж». В соревнованиях приняли участие свыше 400 любителей лыжного вида спорта из муниципальных районов Сахалинской области, а также гости из Спасска-Дальнего. Участников лыжной гонки приветствовала и.о. главы МО городской округ «Охинский» Наталья Рычкова. Она пожелала спортсменам хорошей лыжни, быстрых секунд и ярких побед. С началом соревнований лыжников также поздравил депутат Сахалинской областной Думы Владимир Иванцов.

В первый день соревнований состоялись забеги на 500 метров, 1,2,3,5 и 10 км. В самой юной возрастной группе участников 2006 г.р. и младше на дистанции 500 метров среди мальчиков первенствовал южно-сахалинец Максим Сюрков. Вторым финишировал Максим Горшенин их Охи. Тройку призеров замкнул спортсмен из поселка Ноглики Святослав Помогаев. Отметим, что в этой категории мальчиков на старт вышел самый младший участник Николай Новиков, которому исполнилось 2,5 года. На этой же дистанции у девочек первой к финишу пришла Ярослава Улитина из областного центра. Наталья Шевченко из Охи завоевала серебряную награду. Бронзовую медаль в копилку своих наград положила Ольга Лавренчук из Ноглики.

В самой возрастной группе мужчин 1950 г.р. и старше быстрее всех дистанцию 2 км преодолел Николай Дудин из Поронайска. Серебро также у спортсмена из Поронайска Михаила Шевень. Третью ступень пьедестала почета занял охинец Владимир Чупряков. Женщины вышли на старт 1 км. В итоге первой финишную черту пересекла неоднократный победитель этих соревнований Нина Тютина из Александровска-Сахалинского. Второе место заняла охинка Наталья Старыгина. Тройку призеров замкнула Татьяна Власова из Охи. В стартах также приняла участие и самая возрастная лыжница 77-летняя Зоя Гордяйкина. Она завершила гонку на 7 месте.

В рамках «Праздника лыж» прошла традиционная  гонка руководителей и забег работников спортивной отрасли. У мужчин-руководителей первенствовал Николай Бежин из Тымовска, а среди женщин-руководителей не было равных охинке Юлии Гатауллиной. В гонке спортивных работников медаль высшей пробы завоевал Петр Иванцив. Среди представительниц прекрасного пола первое место завоевала анивчанка Кристина Зыкова.

3 апреля спортсмены вышли на старт 20,30 и 50-ти километровых дистанций. В марафоне приняли участие 16 мужчин. Спустя 2 часа 14мин.14,38сек. первым финишировал мастер спорта России Яков Леманов из Южно-Сахалинска. Чуть более 5 минут ему уступил МС Иван Кустов из Ноглик. Почетную призовую тройку замкнул кандидат в мастера спорта из Анивы Александр Пальников.

Вечером этого же дня в районном Дворце культуры города Охи состоялась торжественная церемония награждения  победителей и призеров «Праздника лыж».

Источник: пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

5 апреля 2016, в 17:09 0