40% россиян столкнулись с мошенническими звонками из "прокуратуры"
Фото: pixabay.com

40% россиян столкнулись с мошенническими звонками из "прокуратуры"

Аналитики выяснили, как часто жители попадались на уловки преступников

В 2023 году более 40% опрошенных россиян столкнулись с мошенническими звонками из "службы безопасности банка" или "прокуратуры". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на исследование финансового маркетплейса "Выберу.ру". 
 
По информации аналитиков, звонки от "службы безопасности банка" в течение прошлого года поступали 27% респондентов. При этом 87% заканчивали разговор с мошенниками в течение минуты, 9% понимали, что их деньгами хотят завладеть, на этапе просьбы предоставить трёхзначный код на обороте карты, а 4% опрошенных признались, что всё же стали жертвами мошенников.
 
При этом звонки из "прокуратуры" поступали 14% опрошенных. В подавляющем большинстве случаев злоумышленники сообщали, что со счёта жертвы пытаются вывести средства, и чтобы предотвратить это, нужно срочно переслать деньги на другой счёт.
 
С фишингом - вредоносными ссылками в соцсетях и мессенджерах и поддельными копиями известных сайтов - сталкивались 42% опрошенных. И 13% из них в итоге передали свои данные злоумышленникам. Еще 6% поступали звонки от якобы сотовых операторов: абонентам сообщали, что срок действия SIM-карты истекает и его надо продлить.
 
Лишь 4% опрошенных заявили, что не сталкивались с финансовыми мошенниками.
 
Как выяснили аналитики, чаще всего попадались на удочку мошенников люди в возрасте от 47 до 60 лет. Самыми бдительными оказались респонденты в возрасте от 19 до 24 лет.
 
Ранее astv.ru сообщал, что мошенники придумали схему с фейковыми аукционами "дешёвых" иномарок. Люди в азарте теряют сотни тысяч рублей на поддельных торгах.
27 января 2024, в 03:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 января 2024, в 05:41
Если ипотека, долги, кредиты, кредитные карты, маленькие дети, то как честно заработать и хотя бы себя прокормить, веть платят не 150-200 тысяч же..
0
Написано 27 января 2024, в 06:43
Почему мошеннические? Были бы мошеннические были бы уголовные дела! А если нет дел, значит статья бюджета. Министерство мошенников регулярно отчитывается перед своим хозяином.
+5
Online
Написано 27 января 2024, в 07:31
+1
Online
anat244 Online
Написано 27 января 2024, в 10:24
Tapok, Вы правы.Как-то была заметка про школьника ,который якобы школу заминировал в Ногликах. Нашли сразу.Это статья о терроризме.А мошенники государству ущерб не наносят, они чистят карманы доверчивых граждан.Поэтому их и не разыскивают.
+1
Написано 27 января 2024, в 12:40
Tapok, ты новости то открывай периодически, там и дела и лица конкретные...
+2
Еще 2 комментария
Online
Without Online
Написано 27 января 2024, в 09:10
Мошенники "в законе".
+1
Написано 27 января 2024, в 09:48
Самое интересное ,что аналитики ,занимаются только подсчетом % где и кого обдурили ,ликвидацией мошенников получается ник то не занимается
0
Написано 27 января 2024, в 12:41
prohochiy, с чего такой вывод?
Хочешь аналогию?
Ты печатаешь сейчас в интернете, значит не работаешь, значит тунеядец.

Так доходчивее?
+2
Написано 27 января 2024, в 14:57
andrsen, Сегодня суббота
0
Написано 27 января 2024, в 15:06
andrsen, Вывод с того , что другой статистики по поимке этих мошенников мы не видим, а вот ,что мы видим ,так это все больше и больше схем ,тое сть люди развиваются и оттачивают навыки. придумывая новые схемы в цифровом пространстве где все ходы по определению записаны ,может быть поэтому их и не ловят ,деньги огромные крыши сильные и это не я сказал ,об этом уже говорят на голубом глазу.
−1
Еще 6 комментариев
Написано 27 января 2024, в 12:13
по телефону все левые номера звонящие, беру трубку и посылаю на 3 известные всем буквы, а потом в след говорю в суд на меня подайте и ложу трубку
+3
Online
Написано 27 января 2024, в 14:05
Sancheus, а если родной человек потерявший телефон или сел он у него или ограбили, еле как у прохожих позвонить домой вымолил, а тут на те - отказ!..
+1
Написано 27 января 2024, в 15:08
Sancheus, <ложут> в штаны, а трубку <кладут>
0
Написано 27 января 2024, в 18:28
AntiMaster, Херли звонить? Иди домой и все!
+2
Еще 2 комментария
Написано 27 января 2024, в 12:42
Хорошо когда не работаешь и тебе ни кто нужный с неизвестного номера не позвонит.
+1
Online
Написано 27 января 2024, в 14:06
andrsen, это почему же? И причём тут работа?? Позвонить и близкий человек может, мож, он номер сменил!
+1
Написано 27 января 2024, в 15:38
AntiMaster, близкий не обломится и смс пришлет или вацап с новым номером если не отвечаешь, а вот по работе такие звонки не редкость, вот почему.
+1
Online
Написано 28 января 2024, в 09:51
andrsen, что такое "вацап"?
+1
Написано 28 января 2024, в 00:15
Решается просто - ставим на телефон программу, показывающую регион звонка.

Все левые регионы либо не отвечаем, либо ставим в блок по маске номера (первые 4 или 5 цифр номера - все номера региона будут отсекаться автоматом).
0