Наказание магазинам за продажу "просрочки" хотят ужесточить
Фото: pixabay.com

Наказание магазинам за продажу "просрочки" хотят ужесточить

Магазины нередко просто перебивают дату на упаковке продуктов

В Совете Федерации считают, что надо усилить наказание для торговых сетей за продажу просроченных продуктов. Об этом сказала зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.
 
Она подчеркнула, что нередки случаи, когда магазины вместо того, чтобы выбросить продукт с истёкшим сроком годности, просто перебивает даты на упаковке на более "свежие".
 
"Правильно, если наказания за продажу просрочки будут оставлять ощутимый след на доходах магазинов", - цитирует Татьяну Гигель издание "СенатИнформ"
 
Согласно действующему законодательству, для юридических лиц и ИП за указанное нарушение предусмотрена административная (штраф до 300 тысяч рублей) и уголовная (до двух лет лишения свободы) ответственность.
 
Ранее astv.ru сообщал, что торговые сети и продуктовые магазины в России предлагают обязать создавать полки с продуктами, у которых истекает срок годности, чтобы ими могли бесплатно воспользоваться пенсионеры и социально не защищенные граждане. Такой законопроект 10 января подготовили депутаты Госдумы.
16 января 2024, в 07:43 +12
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Tyson Online
Написано 16 января 2024, в 07:58
Давно пора. Просрочку можно найти практически в любом магазине, независимо от ценовой политики
+1
Написано 17 января 2024, в 06:57
Tyson, спорим, что это приведёт к повышению цен?)
0
Online
Tyson Online
Написано 17 января 2024, в 08:32
Ferdy, даже спорить не буду. Согласна...
0
Написано 16 января 2024, в 08:03
По совести и вправду отдельные полки выделить надо, а по факту - не все продукты на тех полках просроченные окажутся ибо тогда в первую очередь это скажется на зарплате работников магазина! Или вообще увольнение - ту же колбасу склизкую мыть, сушить и обратно на витрину ложить пусть даже даты не перебивая если не хочет продавец, то работодатель ясно даёт понять чем это чревато.
+2
Online
Without Online
Написано 16 января 2024, в 08:07
ай-яй-яй, а кто ж так делает? Просрочка в государстве с могучей экономикой? Невозможно !
+4
Написано 16 января 2024, в 08:08
А как же полки с бесплатной потенциальной просрочкой в магазинах? Передумали?)
+1
Online
---- Online
Написано 16 января 2024, в 09:29
А почему же бесплатно просрочку людям не отдавать?
0
Написано 16 января 2024, в 10:50
----, потеря прибыли. Выгодней выбросить. Что и делают, если уж прям совсем просрочку продать не получается. И при том во всем мире так. И объёмы серьёзные по разным подщетам от 20 до 30 процентов продуктов питания утилизируется.
0
Написано 16 января 2024, в 13:42
----, Да даже бесплатно - чтобы отравить их??
Вы знаете, что такое ботулизм и чем он чреват и в каких продуктах образуется после срока годности? А варенье взять просроченное с "шапкой" плесени сверху - удаление ложкой как это делают наши бабушки дома не поможет - они не плесень удаляют, а лишь её "цветы" - нити до дна стеклянной банки добрались - это как трутовик - даже если его сорвать, то дерево уже обречено - нити мицелия внутри заражённого дерева...
0
Написано 16 января 2024, в 14:20
----, Слишком много телодвижений надо сделать- бюрократия , выкинуть проще, даже своим работникам не раздают, все в ведро, это в столичном в других наверно также
0
Еще 3 комментария
Написано 16 января 2024, в 10:16
На самом деле, не все продукты являются опасными когда закончился их срок хранения. Например, с молочными продуктами я согласен, или с кондитерскими изделиями. Но, станет с сырокопченной колбасой? Или с минеральной водой?
+3
Написано 16 января 2024, в 11:26
Shal, да, просроченные мясные продукты, рАвно как и пусть даже дома замаринованные пропавшие грибы - ботулизм! Страшный яд!!
Это как просроченные лекарства - лучше не принимать вообще ничего, даже то же просроченное обезболивающее ночью если зуб болит и дождаться утра для похода в аптеку, чем отравиться и усугубить сложившуюся ситуацию..
+1
Написано 16 января 2024, в 11:51
CrvenCvete, про рыбу и огурцы я ничего не сказал. О сырокопченной калбасе вы видимо понятий не имеете.
+2
Написано 16 января 2024, в 14:46
Shal, ну, у всего есть определённый срок годности, а рискнуть не отравиться желание есть? Даже эксплуатации того же телефона - как бережно с ним не обращайся, а электронные компоненты рассчитаны на определённый ресурс работы, например, конденсаторы на материнской плате в системном блоке на 50000 часов рассчитаны службы гарантийно, а после - всё..
0
Еще 8 комментариев
Написано 16 января 2024, в 10:23
Бесит когда гнилые фрукты и овощи выставляют прямо на прилавок , ладно когда чуть чуть совсем,а есть реальное гнилье, за людей не считают.
+6
Online
Tyson Online
Написано 16 января 2024, в 11:02
Doroga23, тоже бесит, еще как
Я даже поругалась в магазине - стоял ящик гнилых (!!!!!!!!) фруктов по 50 рублей..... Бабуля там что-то выбирала, кстати...

С другой стороны, как говорят people хавает....
+1
Написано 16 января 2024, в 11:29
Doroga23, ну, для самогона не подойдёт разве (для бражки)?
0
Написано 16 января 2024, в 13:11
Tyson, выставляют порой такую гниль,до тошноты прямо.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 16 января 2024, в 10:29
И что? Каков механизм, предотвращающий перебивание дат? К чему этот бред?
+3
Написано 16 января 2024, в 11:36
Anna2704, ну, это как извечная борьба между добром и злом, между чёрным и белым, как в своё время была борьба с пьянством ("сухой" закон), виноградники вырубали даже не смотря на то, что люди сок из него сделать хотели или так съесть - чем всё кончилось?? Правильно, отменой - люди сивуху гнать стали из помидоров, картофеля и т.д и травиться - один магазин досконально проверят, другие останутся, это как мошенница ответила на вопрос мой по телефону к концу диалога: "Сколько по времени вы ещё людей обманывать будете?", развести пытаясь меня когда, ответ был таков: "Жизнь - жестокая штука, сколько надо, столько и будем!" и бросила трубку..
+1
Написано 16 января 2024, в 10:31
Что бы просрочку не выставляли нужно реанимировать контрольную закупку. Торговые центры совсем страх потеряли, потому как жалоба от покупателя дело хлопотное и бестолковое.
+6
Написано 16 января 2024, в 11:39
medavyxo, а что мешает продукты с истекающим сроком годности продавать за меньшую цену и ценник другим цветом делать выделялся чтобы, как бы "акция"?
0
Написано 16 января 2024, в 16:24
CrvenCvete, Желание набить карман поплотнее
0
Написано 16 января 2024, в 12:09
А где телефон для экстренной жалобы
0
Написано 16 января 2024, в 12:29
Мне жалко покупателей, которым это выставляют, зная многое, я бы не купила никогда. Всякие заведующие заставляют перефасовывать сотрудником магазинов.
0
Написано 16 января 2024, в 12:52
даже в дурную голову приходят иногда грамотные мысли.
0
Написано 16 января 2024, в 15:46
Интересно, дойдет до совета федерации что люди торгуют просрочкой не из-за того что за это нет строгого наказания?
0
Написано 16 января 2024, в 19:02
Только ещё хотят,давно пора их накормить чтобы быстрее соображали..
0
Написано 17 января 2024, в 00:36
В супермаркетах существует кухня для переработки истекающих продуктов!!!!! А как же пальмовое масло и прочея дрянь в виде усилителей и прочего??? Из за которых в 50 лет у тебя столько болячек.......? Только рвоту вызывает их забота.
0