Фото: администрация Южно-Сахалинска

"День пельменя" отметили в Южно-Сахалинске

В этом году за 2 недели марафона продали 2200 блюд

В субботу в городском парке, несмотря на дождливую погоду, южносахалинцы и гости города собрались, чтобы отметить "День пельменя". Команда фестиваля в этот день приготовила для гостей 100 килограммов пельменей. Об этом сообщают в администрации областного центра.

Приветствовал жителей и представителей предприятий-участников вице-мэр Южно-Сахалинска Виталий Данилов. Он отметил, что в этом году фестивалю пельменей - 8 лет. И можно с уверенностью сказать, что фестиваль и гастромарафон "Пельмень и его друзья", который предшествует празднику – это уже хорошая общегородская традиция. Более того, в 2017 году фестиваль вошел в топ-10 лучших зимних гастрономических событий России, определенный аналитическим агентством "ТурСтат".

- В рамках фестиваля с 2019 года мы проводим гастромарафон. Растет количество участников. Появляются новые, востребованные направления у горожан: мастер-классы, экскурсии на производства. С 2019 года соорганизаторами наших городских гастро-фестивалей стало поварское сообщество "Шефс-Тим-Раша". И для нас это определенный знак качества и показатель статуса, - отметил вице-мэр.

Еще из интересных фактов. В этом году за 2 недели марафона "Пельмень и его друзья" было продано 2200 блюд. Для сравнения в прошлом году в рамках марафона посетители заведений съели 1400 сетов. В 2021 году- всего 420 блюд.

На празднике отметили участников и победителей гастрономического марафона "Пельмень и его друзья", голосования за производителя самых вкусных пельменей. 

Так, в номинации "Хит продаж" за наибольшее количество проданных сетов, и в номинации "Лучшая подача фестивального сета" победил ресторан "Рыба моей мечты" (продано 844 сета). Победитель в номинации "Лучший местный производитель пельменей" - ООО "Сахалинский пищекомбинат" ("Фабрика вкуса"). ООО "Ханаан" отметили за организацию экскурсий на производство  для школьников.

Гостей праздника также ждали концертная программа, мастер-классы, работали торговые ряды.

10 декабря 2023, в 11:13 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 декабря 2023, в 11:19
В ПСО подают котлеты.
Сахалинцев кормят лапшой.
Но в статистике все поели пельменей.
+18
Написано 10 декабря 2023, в 12:06
Borisich, пусть в ПСО подают хоть марципаны в шоколаде.
Приобщение к этим марципанам чревато расстройством пищеварения.
+3
Написано 10 декабря 2023, в 12:46
Кон Чен Ый, а какой смысл проводить в дождь мероприятие было????
Это что, футбольный матч что ли??
0
Написано 10 декабря 2023, в 13:35
Borisich, а если отравятся люди, то как знать у кого именно, ведь пробовали-то у многих сваривших-угощавших..
0
Еще 12 комментариев
Написано 10 декабря 2023, в 12:13
"...Для сравнения в прошлом году в рамках марафона посетители заведений съели 1400 сетов." - а что такое "сет"??
В английском языке, если оттуда, то 'set' имеет очень много значений... В спорте, например, "подход(ик)" - поднять штангу пару раз в становой тяге, 'set' - "устанавливать", точка отсчёта (кто помнит начало фильма "Пила 6", когда на часовом циферблате было написано это слово), а 'face' - "лицо", "циферблат", "столкнуться с чем-то", "признать" - например, 'face it, princess' - "признай же, принцесса"... Многогранное слово, так что за "сет" такой?? Кто подскажет?
0
Написано 10 декабря 2023, в 14:18
maxvi_t5, загуглите что такое сет в гастрономии, набор блюд, я думаю, а тут видно, по несколько пельменей от разных производителей, в дождь не айс бродить за этими пельменями, это кому уж совсем невмоготу дома сидеть
+4
Написано 10 декабря 2023, в 14:36
maxvi_t5, Сет — в древнеегипетской мифологии бог ярости, песчаных бурь, разрушения, хаоса, войны и смерти. Бу!
+2
Написано 10 декабря 2023, в 17:04
Sova1963, люди есть хотят
+1
Еще 5 комментариев
Написано 10 декабря 2023, в 12:34
Туалеты есть там, уже хорошо, или успели поевшие до дому доехать?
+1
Написано 10 декабря 2023, в 14:05
Жаренные пельмени-огонь!!!
+3
Написано 10 декабря 2023, в 15:19
Shal, ужасная вещь. Раз попробовал, теперь даже смотреть не могу
−1
Написано 10 декабря 2023, в 15:24
Shal, а зачем их жарить?
−1
Написано 10 декабря 2023, в 15:24
Shal, поддерживаю
+4
Еще 25 комментариев
Написано 10 декабря 2023, в 15:18
Без лопаты не канон
+3
Написано 10 декабря 2023, в 15:23
Интересно, а как одной рукой есть пельмени, если во второй - зонтик и вся грязная вода с него в тару с пельменями капает????
+1
Написано 11 декабря 2023, в 03:38
maxvi_t5, народ блины с лопаты ел и нормально, справились. Думаю с пельменями с грязной водой что нибудь придумают
+2
Написано 11 декабря 2023, в 13:48
NZT600, с лопаты????
Это как так??
0
Написано 14 декабря 2023, в 00:22
maxvi_t5, был момент несколько лет назад. На масленицу народ блинами кормили с лопаты. Да, блин на лопате давали, те с радостью брали.
Извиняюсь что ответил с душной задержкой
+1
Написано 10 декабря 2023, в 15:24
Что-то пельменей захотелось. Надо отварить.
+6
Online
крыс Online
Написано 10 декабря 2023, в 17:51
Пьяная белка, "пельменей захотелось" - мне тоже.
Пойду в магазин.
+5
Написано 11 декабря 2023, в 08:08
крыс, а я уже взял.
+2
Написано 10 декабря 2023, в 16:35
а почему только юж-сах. других районов на сахалине нет? или другие районы недостойны? или в других районах чиновники растащили по домам праздновать.
0
Написано 10 декабря 2023, в 17:24
kazarkin84, так инициатива от районов и должна исходить. В чем проблема устроить праздник? Даже вы можете выступить инициатором и обратиться, чтобы вас поддержали. Главное желание
+13
Написано 11 декабря 2023, в 01:46
Татьяна Сергеева, всегда продвигаю инициативу, направленную на разработку и проведение мероприятий, ставящих своей целью финансовую самодостаточность граждан.
Любой работающий или получающий пенсию должен жить достойно.
Иметь безипотечную крышу над головой и качественный уровень жизни!
ЭТО ОСНОВА.
а уже потом концерты, пельмени, бесплатная каша и ярмарки.
*************
пока этого нет - я злой!
0
Написано 11 декабря 2023, в 03:42
Татьяна Сергеева, но вообще верно. Любая организация праздника и мероприятий идёт от главы района. Даже если региональная развлекловка идёт, то каким образом это проведут зависит от местной мэрии. По этому какой нибудь салют в одном городе красивый, в другом кошмарный
0
Написано 10 декабря 2023, в 17:03
Накормили людей спасибо.
+1
Написано 10 декабря 2023, в 17:39
Да что же от вас один негатив. Организаторы и участники мододцы!!! Побольше таких мероприятий!!! 🤗 👍И не обращайте внимание такие не довольные есть всегда. У них только спросить, а вы то что сделали, для людей.
+3
Online
крыс Online
Написано 10 декабря 2023, в 18:54
...А вообще "пельмень" это обидное прозвище.
+1
Написано 10 декабря 2023, в 18:56
Хочу рыбные пельмени, чтоб кусочками в пельмешках была, сверху маслице и макать в соевый соус
+7
Online
крыс Online
Написано 10 декабря 2023, в 21:25
Strategic, "Хочу рыбные пельмени" - хочи, имеешь полное право, у нас демократическое государство.
+2
Написано 11 декабря 2023, в 11:01
Strategic, воооот.... Самый смак
+2
Написано 11 декабря 2023, в 16:40
крыс, чё их хочить - пошел в магазин да купил!
0
Еще 1 комментарий
Написано 12 декабря 2023, в 15:20
Рыба и́ море - сходили с мужем. В селе пельмени из палтуса первым блюдом! Что-то я недопонимаю в жизни, или квасное что-то тухлая 10летняя горбуша (ещё не стрёмно было подать это.)
0