Мошенники стали звонить россиянам через сервисы объявлений

Под предлогом предоплаты преступники выманивают данные карты и код из SMS

Мошенники стали звонить россиянам через площадки частных объявлений, сообщили "Известиям" в крупнейших банках. Раньше преступники писали в чате на площадке, но системы безопасности научились выявлять злоумышленников. Однако вызов внутри приложения, а не по телефону или через сторонний мессенджер, повышает доверие. 
 
Злоумышленник, представляясь покупателем, говорит, что готов перевести продавцу задаток или весь платёж на карту, пояснил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов. Преступник выманивает номер карты и код из SMS под предлогом "подтверждения перевода". На самом деле код требуется для входа в личный кабинет кредитной организации.
 
Опасность таких звонков ещё и в том, что пока от них не защищают антиспам и антимошеннические фильтры, предупредили эксперты.
 
Ранее astv.ru сообщал, что Банк России составил портрет сахалинца, которого чаще всего обманывают мошенники. На уловки преступников попадаются жители области в возрасте от 25 до 44 лет, имеющие средний доход и среднее образование.
11 ноября 2023, в 03:17 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
CakYRa15 Online
Написано 11 ноября 2023, в 04:12
Это уже устаревший номер.
+3
Написано 11 ноября 2023, в 05:26
Поэтому, когда что-то продаю, публикую номер телефона с запасной сим карты (вторая симка в телефоне, включаю ее редко, чтоб не трезвонили с распросами).
И публикую адрес запасной электронной почты (основную тоже не палю).
Если на сервисе объявлений нет поля для эл.почты, а только есть поле для номера телефона - эл. почту внятно и крупно изображаю на фотке того, чего продаю и размещаю фотку с адресом почты.
ТОТ, КТО ХОЧЕТ КУПИТЬ - НАПИШЕТ И НА ПОЧТУ!!!
А мошенников и просто любопытных такой способ фильтрует замечательно!
Им писать лень.
0
Написано 11 ноября 2023, в 09:45
Кон Чен Ый, пытаешься исполнять крученного барыгу?
+2
Написано 11 ноября 2023, в 06:48
Мошенники -основная ветвь развития экономики страны! Представляете, даже товары производить не надо! Украл денюжки у народа и быстренько сваливать в Англии, Испании замки и яхты покупать! Вон пример "Рыжий вор" катается по европам ворованное пропивает, а судить его никто не собирается! "Хозяева" неприкосновенны.
+3
Написано 11 ноября 2023, в 07:42
Изощряются как хотят
+1
Online
Without Online
Написано 11 ноября 2023, в 08:04
В этих сервисах половина мошенников и сидит, на том же Авито они много лет людей кидают.
+4
Написано 11 ноября 2023, в 22:02
Without, так на "Авито" не только мошенники, но ещё и разводилы.. Причём, обманывают хоть с ремонтами и настройками компьютеров, сантехники и т.д. НО! Фишка ещё в том, что они воруют деньги и ценности пока хозяин не рядом или ушёл куда-то.. А ещё либо не умеют, либо экономят на ремонте.
0
Написано 11 ноября 2023, в 08:15
Карта есть, мозгов не надо.
0
Online
andrsen Online
Написано 11 ноября 2023, в 09:43
Какие номера карты, можно переводить по номеру телефона...
+2
Online
крыс Online
Написано 11 ноября 2023, в 10:36
andrsen, "можно переводить по номеру телефона" - во-во. Со мной так и рассчитывались при покупках.
+1
Online
andrsen Online
Написано 11 ноября 2023, в 11:08
крыс, самый безопасный способ.
0
Написано 11 ноября 2023, в 11:29
И самое интересное, что эти сервисы ни черта не делают, чтобы пресечь действия жуликов!
+1
Написано 11 ноября 2023, в 14:07
Если у тебя голова на месте, то мошенники не страшны.
+3
Online
CakYRa15 Online
Написано 11 ноября 2023, в 15:19
Unknown12, Не, ну когда-то это было в новинку, что какой-то курьер приедет и заберёт холодильник, ну только нужно им там что-то было скинуть, и к счастью у меня тогда не было карты и оплачивать надо было наличкой. Тогда они тоже мне ещё предложили , что на карту друга деньги переведут
Вообщем наш разговор не сложился.
+2
Написано 12 ноября 2023, в 11:12
Unknown12, точно.или очень ценишь заработанные тобою деньги.
+5
Написано 11 ноября 2023, в 21:57
Но им же тоже денежка нужна же, раз обманывают жертв.. Понятно, что всем нужна, но им, видать, нужнее...
0