Новые 1000 и 5000 рублей выпускают в оборот в России: как будут выглядеть купюры
Фото, видео: Банк России

Новые 1000 и 5000 рублей выпускают в оборот в России: как будут выглядеть купюры

Банкноты сохранят свою цветовую палитру

Банк России выпускает обновленные банкноты 1000 и 5000 рублей. Купюры имеют усиленный защитный комплекс, но сохранят цветовую палитру: тысяча выполнена в бирюзовой гамме, пять тысяч - в красной.
 
Как сообщает Банк России, в оформлении использовали достопримечательности федеральных округов.
 
1000 рублей посвятили Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу: на лицевой стороне изображена Никольская башня Нижегородского Кремля, на оборотной - Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.
 
 
Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - стела "Европа-Азия", на оборотной стороне представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске, стела "66 параллель" (Полярный круг) в Салехарде.
 
 
"На банкнотах размещен QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот", - отметили в Банке России.
 
Новые банкноты являются законным средством наличного платежа на территории РФ и обязательны к приёму по нарицательной стоимости при оплате любых видов товаров и услуг без всяких ограничений.
 
Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно.
 

 

17 октября 2023, в 09:11 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 октября 2023, в 09:26
Рисуйте, бумага - всё стерпит.... Можно Машу и Медведя забабахать...
+8
Написано 17 октября 2023, в 10:13
Технологии не стоят на месте
+3
Online
Написано 17 октября 2023, в 10:14
А Муравьев-Апостол стал не удобен, Аляску продовал, да еще и Китай оявный обежал, а стела "Европа-Азия" явный реверанс Поднебесной
0
Написано 13 декабря 2023, в 07:47
valerii2022, Апостол??? Или Амурский???
0
Написано 17 октября 2023, в 10:14
Лишь бы банкоматы их принимали. А то пульнули вагон пятирублевок, а банкоматам они пофиг. И че делать с этим мусором?
+3
Написано 17 октября 2023, в 11:50
Johan, можете мне отдать этот мусор.
0
Написано 17 октября 2023, в 10:15
Пора уже с учетом инфляции бумажные 10000 рублей выпускать и металлические 50р и 100р, а они 5р и 10р в бумаге перевыпустили
+12
Написано 18 октября 2023, в 13:43
А я томат, Предполагаю, что 10000 купюры уже давно нашлёпали. Теперь ждут подходящего момента для выпуска в свет.
+1
Написано 24 октября 2023, в 17:44
Van-Van, я этих картинок с разными дизайнами купюр номиналом 10000р уже кучу видел, в интернете их полно!

Даже купюру 3000р видел
+1
Написано 17 октября 2023, в 10:19
Смысл их обновления ?Смело рисуйте еще нули, если на 1000 р 20лет назад можно было прожить месяц, то сейчас от силы день, без выплат всяких платежей
+4
Написано 17 октября 2023, в 10:49
А чё не Сахалин на купюре? Предлагаю напечатать 1500, на одной стороне маяк Анива, на другой остров Сахалин, а цвет радуги! 🤩
+4
Написано 17 октября 2023, в 10:57
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina, крошка,Сахалин должен быть минимум на десяти,двадцатитысячной.
+5
Online
Oliviya Online
Написано 17 октября 2023, в 10:59
Ваши минусы мне неинтересны! Elena Delukina,
Что это раду ги то вдруг!!! Это вы на что намекаете? А с остальным согласна на все 100%
+1
Написано 17 октября 2023, в 15:18
Добро пожаловать отсюда, Даже не поспоришь, только вот редко ходовые будут, а 1500 ни туды и ни сюды!
+1
Еще 2 комментария
Написано 17 октября 2023, в 10:57
Как Вьетнамские б сделали по качеству, непромокаемые и неубиваемые
0
Написано 17 октября 2023, в 11:10
почему молчит Банк Приколов ??? Почему нет презентации от них ??? О новых розыгрышах и пранках ??? Естественно с повышенной защитой ,чтоб банкоматы пропускали ???
0
Написано 17 октября 2023, в 11:10
По мне так до одного места, что на них нарисовано. Лишь бы уровень защиты не позволял делать поддельные купюры.
+2
Написано 17 октября 2023, в 12:14
У нас как будто проблем в стране нет
+4
Написано 17 октября 2023, в 13:02
Толку то от этих картинок, они уже дешевле краски с бумагой на которой напечатаны!!! "Спасибо дорогому" правительству.
+3
Написано 17 октября 2023, в 14:14
Хабаровск походу убрали с 5000й за поддержку Фургала
0
Написано 17 октября 2023, в 14:36
В один прекрасный день вам объявят, что старые отменили.
+1
Написано 17 октября 2023, в 14:42
Обязательны к приему при оплате любых видов товаров и услуг? Скажите это Вайлдберриз.
+1
Написано 17 октября 2023, в 18:33
Да уж, не так кажется давно, когда выпустили 5тысячные банкноты, люди удивлялись, зачем они, потом сказали только длч внутреннего расчёта в банках, а сейчас кроме как с 5тысячными в магазине и делать нечего, точнее брать с прилавков нечего, на кассе иначе не хватит
+3