Фонд капремонта Сахалинской области направил в суд около 6000 исков из-за неуплаты взносов
Фото: pxhere.com

Фонд капремонта Сахалинской области направил в суд около 6000 исков из-за неуплаты взносов

Островитяне с начала года задолжали более 80 млн рублей

Более 80 миллионов рублей задолжали жители Сахалинской области за капремонт с начала 2023 года. За неуплату долгов по взносам собственники рискуют не только получить пени за просроченные платежи или попасть в суд, но и остаться с арестованными счетами и имуществом.

Как сообщил руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Игорь Бондарев, регоператор предпринимает все зависящие от него меры по обеспечению собираемости взносов в полном объеме.

"Вместе с тем нередко приходится решать вопрос с задолженностями по взносам в судебном порядке. С начала 2023 года направили 5 878 исков на общую сумму 82,9 миллионов рублей", - подчеркнул Игорь Бондарев.

Профильная региональная программа заработала в Сахалинской области в 2014 году. В период до 2022 года всего ушло в суд 37 603 исковых заявления.

Собственники обязаны платить взносы на капремонт до 25 числа месяца, следующего за расчётным. В случае просрочки платежа начисляются пени. Если счета и начисленные пени не оплачиваются долгое время, то дело передается в суд, а далее исполнительный лист уходит в производство судебным приставам. В некоторых случаях действующим законодательством предусмотрена возможность наложения ареста на счета и имущество должников. Должники также могут столкнуться с ограничением выезда за пределы России до полного погашения коммунальных долгов.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, собственникам рекомендуют оплачивать счета в срок. Для удобства на сайте Фонда капитального ремонта Сахалинской области fkr65.ru работает "Личный кабинет", который позволяет своевременно получать квитанции на свою электронную почту. Островитяне также могут настроить автоплатёж в мобильном приложении своего банка, сообщили в Фонде капремонта.

12 октября 2023, в 08:30 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Without Online
Написано 12 октября 2023, в 08:33
Во дожили - грабители сами подают в суд...
+25
Написано 12 октября 2023, в 08:48
Продать пару сережек у плеяды главбухов, честно нажитое на откатах у плеяды руководителей и можно всему Сахалину ещё пару-тройку лет не платить взносы за кап-кап кому надо ремонт!
+6
Написано 12 октября 2023, в 08:52
— Мы заботимся о вас
+7
Написано 12 октября 2023, в 09:13
Ну любой фонд подразумевает добровольное внушение денег, а тут получается вымогательство
+11
Написано 12 октября 2023, в 09:21
Не платил взносы ибо взносы это дело сугубо добровольное. А этот договор аферты (аферы) пусть засунут себе а самый темный уголок. А теперь пусть хоть судятся, дом признан аварийным и подлежит сносу. За что я им должен платить? За то что дом был доведен до плачевного состояния что подлежит сносу? А фонд еще та конторка, как то залез посмотреть и что увидел, дом 1956 года постройки, стандартная хрущевка в 4 этажа и на сайте стояло что в 20хх году был проведен капитальный ремонт ЛИФТА. которого никогда не было. А побудило посмотреть, интерес по поводу кровли крыши, которую разрушил один из осенних циклонов, на ремонт которой был использован областной бюджет по чс. На сайте конечно же было написано "капитальный ремонт кровли крыши".
+11
Написано 12 октября 2023, в 09:55
legkiy,
Прочитал твой комментарий. Пипец конечно. Лифта нет, а ремонт проведен
.
В наглую осваивают народные деньги и переправляют из в свой карман.
Где КОНТРОЛЬ?
+2
Написано 12 октября 2023, в 09:58
legkiy, Я тоже не платила, приставы сами всё списали с карты и ещё судебные издержки
+2
Написано 12 октября 2023, в 10:12
CakYRa15, Не платила, подали в суд, написала возражение и прописала срок исковой давности, после решения суда списали приставы. Отсудили у них почти 10 тыс
+2
Еще 1 комментарий
Написано 12 октября 2023, в 09:33
А ремонтировать пробовали?
+4
Написано 12 октября 2023, в 10:08
Обратите внимание с кого взыскивают там срок исковой давности три года, хоть эти суммы выиграете. Судилась, сэкономила три года. Это так нам правительство улучшает жизнь, то цены на бензин не реальные то капремонт придуманный, с 2014 года, и причем зарплаты у тех же депутатов миллионные! Кому на Руси жить хорошо кто сидит во власти.
+2
Написано 12 октября 2023, в 10:18
Я предполагаю ,что эта организация занимается мошенничеством , я не плачу этой организации .
+2
Написано 12 октября 2023, в 10:28
Кто против платить надо, но фонд этот "грабительский" разросся своим штатом, тёплые офисы, куча сотрудников с хорошими окладами сидят припиваючи людские деньги стригут, зачастую неэффективно тратят через ручные фирмы, скромнее надо фонду жить, особенно руководителем!
+2
Написано 12 октября 2023, в 11:10
а что они делают? это реальное вымогательство, я хоть и плачу, а капитального ремонта фасада уже 6й год по инстанциям добиваюсь хожу...вода в квартире по стене течет-за что им платить деньги?
0
Написано 12 октября 2023, в 12:32
Деньги берут, капитальные ремонты делают не качественно, матерьялы тоже некачественные! И все это безобразие принемается! Жильцов никто не слушает! Жаловаться бесполезно! Одни отписки,что так и должно быть, в том числе от губернатора и от минитра ЖКХ! Потому что капремонты делают для покпзателей и делают нужные фирмы! Так что фонд нужен что бы чиновники от него кормились!
0
Написано 12 октября 2023, в 13:33
Два раза за комуналку. Впишите в общую платежку слабо. Жулики одним словом
0