Сахалинским школьникам расскажут, как устроиться на работу с зарплатой в 150 тысяч рублей
Фото: astv.ru

Сахалинским школьникам расскажут, как устроиться на работу с зарплатой в 150 тысяч рублей

В области пройдёт "Фестиваль профессий"

Евгения Сергеевна Воищева, ведущий специалист отдела реализации проектов и организации мероприятий Агентства по развитию человеческого капитала.

- Евгения Сергеевна, добрый день!

- Добрый день!

- Сегодня мы с вами говорим о том, что в нашей области пройдет "Фестиваль профессий". Расскажите, пожалуйста, об этом уникальном мероприятии, которое впервые пройдет на Сахалине.

- Да все верно, Сахалинская область стала одним из 11 регионов России, где состоится фестиваль от проекта "Билет будущее", который пройдет 3 и 4 октября в историческом парке "Россия. Моя история" для школьников 6-11 классов.

- Расскажите, пожалуйста, туда могут попасть школьники только Южно- Сахалинска или всё-таки со всей Сахалинской области?

- Это могут быть и дети Южно-Сахалинска, также мы выделили ближайшие районы области: Корсаковский, Холмский, Анивский, Невельский, Томаринский, Макаровский. Для школьников будут предоставлены автобусы, они смогут посетить наш фестиваль.

 - 3 и 4 октября - это достаточно большое количество времени. Что смогут увидеть дети, которые приедут и придут в исторический парк?

- В фестивале примут участие более 20 предприятий Сахалинской области, которые для школьников сейчас готовят различные мастер-классы, с помощью которых школьники смогут погрузиться в ту или иную профессию.

- "Фестиваль профессий" - это возможность познакомиться со своим будущим и выбрать профессию, которая ребёнка интересует. Но мы-то с вами прекрасно знаем, что всё-таки в выборе профессии всегда участвуют и родители, и педагоги. Смогут ли они прийти и посмотреть, как всё будет происходить?

-Да, конечно, могут. Мы очень ждем родителей вместе со своими детьми. Также ждём, конечно же, учителей, педагогов.

- Можете назвать по крайней мере нескольких представителей предприятий, которые появятся на этом фестивале?

- Это компании "Сахалинская энергия", "Сахалинэнерго", "Газпром", ВГК, "Сбербанк", "Грин Агро". И порядка ещё 15 различных компаний очень значимых.

- То есть, в принципе, все отрасли и все направления будут охвачены.

- Да, конечно. Фестиваль состоит из 9 различных профессиональных сред. К примеру, это здоровая, аграрная, деловая и другие. Все сферы будут раскрыты на этом фестивале.

- Как все будет происходить? Будут стоять стенды и можно будет пройтись, либо как-то, возможно, пообщаться с представителями предприятий?

- Школьники на фестивале смогут пройтись по трём средам, то есть, поучаствовать в трёх мастер-классах в течение полутора часов.

- А кто готовит мастер-класс? Эти самые квесты?

- Их готовят те самые предприятия. И проводят их тоже самостоятельно.

- Получается такой профессиональный экзамен для будущих сотрудников. Существует ли какая-то дополнительная информация? Наши телезрители заинтересовались, захотели пойти, но хотят узнать больше подробностей.

- Мы создали специально для этого мероприятия Telegram-канал, который называется "Островной школьник". Там размещаем всю актуальную информацию о фестивале, о партнёрах и о профессиональных средах.

- Насколько я знаю, в этом Telegram-канале даже проходит какой-то некий розыгрыш приза. Как можно выиграть, и что это за приз?

- Да, мы буквально на днях, сегодня-завтра запустим. Этот розыгрыш, главным призом которого станет смарт-браслет Xiaomi Smart Band 7. Каждый желающий может зайти, подписаться на канал и поучаствовать в розыгрыше.

- С таким потрясающим призом и подарком, я думаю, большое количество подписчиков возникнет в данном Telegram-канале. В дальнейшем планируете им пользоваться? Какую практическую пользу попытаетесь получить?

- Он был создан в первую очередь для того, чтобы информировать школьников о предстоящих мероприятиях, новостях и, конечно же, проводить какие-то активности для них. Мы очень ждём и нуждаемся в волонтёрах, которые станут помощниками на этом мероприятии. Чтобы стать волонтером на фестивале, нужно зайти на сайт Добро.ру, в добрых делах найти наш фестиваль профессий и подать заявку.

- Отлично, большое спасибо. И в завершении беседы еще раз озвучим даты и место, как можно попасть на это значимое событие.

- Фестиваль пройдет 3 и 4 октября в историческом парке "Россия. Моя история" для школьников 6-11 классов. Зарегистрироваться можно, зайдя в наш Telegram-канал "Островной школьник". Вся нужная информация будет размещена и уже размещена там.

- Ну и, конечно же, приглашаются и педагоги, и родители, которые, несомненно, заинтересованы в выборе. Большое спасибо, Евгения Сергеевна, за интересную информацию. Обязательно приходите к нам ещё.

- Спасибо.

25 сентября 2023, в 12:50 −23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 сентября 2023, в 12:58
Расскажите сахалинским взрослым как устроиться на работу с зарплатой в 150 тыс. рублей
+55
Написано 25 сентября 2023, в 14:17
Sueta, Ну к тому времени когда они закончат школу, институт, может быть и будет у них зп 150 тыс, правда какие будут цены к тому времени, уже другой вопрос
+19
Написано 25 сентября 2023, в 14:38
+1
Написано 25 сентября 2023, в 14:40
Sueta, hh ru много вакансий с зп 150 000 руб.
0
Еще 17 комментариев
Написано 25 сентября 2023, в 13:02
В смысле "впервые"?! А что, если назвать мероприятие не "ярмарка профессий" а ФЕСТИВАЛЬ ( модно, стильно, молодёжно, да?
) то можно говорить об уникальности?! Прикольно...ну и вот ещё- фестиваль будет неполноценным без мастер-класса от Елизаветы Андреевой "Как устроиться на работу с зарплатой в 150 тысяч рублей ( и более), имея фальшивый диплом"
+16
Написано 25 сентября 2023, в 13:19
А Долинский район, мы ближе,чем Макаров, или для нас нету?
+1
Написано 25 сентября 2023, в 13:20
Да чо школьникам, давайте взрослым рассказывайте как устроиться на работу с зп 150 тыс., а то не вырастят они тогда их ??
+14
Написано 25 сентября 2023, в 14:42
sakhyus, чтобы получать ЗП 150 тыс., необходимо обладать компетенциями на 150 тыс.
−4
Написано 25 сентября 2023, в 14:47
Arca, некоторые, не обладающие компетенциями тоже имеют столько же.
+11
Написано 25 сентября 2023, в 15:10
sakhyus, вот видите, даже не обладая компетенциями на 150 тыс. - они получают 150 тыс.
0
Еще 31 комментарий
Написано 25 сентября 2023, в 13:21
Аккуратный септум, с ним будет гармонировать кристина или триангл.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 13:26
ОЛОЛО верните меня в школу.
+3
Написано 25 сентября 2023, в 13:27
И снова сказки.
Вот откуда идут легенды про такие заработные платы на Сахалине. А мы удивляемся, почему "всякие" сюда едут на заработки. По области цены повышают, думая что мы икрой 3 раза в день питаемся, гребешок и креветки свиньям как комбикорм сваливаем...
+22
Написано 25 сентября 2023, в 14:21
SwanG, когда то говорили,что у нас медведи по улицам шастают-сбылось же
может и эти сказки сбудутся,пусть говорят побольше
+23
Написано 25 сентября 2023, в 14:43
SwanG, сейчас гастробайтер на стройке получает 70-100 тыс. А высококвалифицированный инженер/менеджер/финансист легко зарабатывает 150 тыс.
−8
Написано 25 сентября 2023, в 21:27
Arca, откуда про гастарбайтера знаете? Вы уж напишите за какое рабочее время он эти деньги получает! А ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАНЫЙ специалист должен побольше этих 150 тысяч получать! И выпускник ни как не будет ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистом без ОПЫТА работы! Вы вот похоже из этой "конторки" и занимаетесь отслеживанием и корректировкой мнений на сайтах?
+2
Еще 13 комментариев
Написано 25 сентября 2023, в 13:38
Школьникам объяснят понятие "блат"?
+20
Написано 25 сентября 2023, в 14:23
Without, школьникам, дома родители объяснят очень многое
+14
Написано 25 сентября 2023, в 13:42
А чё рассказать, только по блату
+12
Написано 25 сентября 2023, в 14:02
А нельзя ли и другим возрастным категориям прямо в Службе Занятости получить такую информацию?
+10
Написано 25 сентября 2023, в 14:48
Sakh_Sanych, Они не имеют отношение к Центру Занятости Населения. АРЧК отдельная автономная организация созданная ПСО за счет областного бюджета.
Объем средств, необходимых на создание и функционирование агентства в 2020 году составит 49 097,6 тыс. рублей, в 2021- году – 82 469,1 тыс. рублей, в 2022 году – 82 728,6 тыс. рублей.
Из года в год мильонов все больше и больше выделяется, и информацию о тратах из областного бюджета можно узнать у депутатов.
А так про создание АРЧК можно почитать на сайте АСТВ: "Сахалинские депутаты почти единогласно поддержали создание агентства по развитию человеческого капитала
Учреждение будет повышать профмастерство жителей области и заниматься WorldSkills". Статья от Автор: Татьяна Сергеева 28 мая 2020, в 13:57
+7
Написано 25 сентября 2023, в 21:15
Zhenchik, "человеческий капитал" звучит как то гнусно, бесчеловечно.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 14:06
Если папа в газпроме, то и сынок там же!
+12
Написано 26 сентября 2023, в 03:05
Tapok, Это старо, как мир - местничество и кумовство. Ещё Ленин с этим злом боролся. Да не поборол, видать.
0
Написано 27 сентября 2023, в 19:53
BabaMazaevna, поел и лёг спать
0
Написано 25 сентября 2023, в 14:13
Расскажите лучше это взрослым. Большинство вакансий предлагают не более 35-40 тысяч. И большинство людей именно по этим профессиям и работают, с такими низкими зарплатами.
+13
Написано 25 сентября 2023, в 15:11
Tatyana84, что мешает повысить свои компетенции до уровня зарплаты в 150 тыс.?
−10
Написано 25 сентября 2023, в 15:46
Arca, мне возраст.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 18:02
Arca, среднее-специальное
+5
Еще 25 комментариев
Online
ritosanx Online
Написано 25 сентября 2023, в 14:28
Ни читал, слишком много букв. Но судя по за головку ничего интересного.
А самое главное в другом! Для того что бы получать 150, нужно дать себе установку, что и 25 для начала сойдёт. А 150 уже потом сами придут. Вот этому нужно учить молодёжь, что бы они понимали что это все будет, но со временем и опытом. И не одевал корону раньше, чем “терпение и труд - все перетрут“ (с).
+13
Написано 26 сентября 2023, в 12:03
ritosanx, а до этого на 25000 как прожить при наших ценах?
+2
Написано 25 сентября 2023, в 15:06
Расскажите сейчас лучше тем бывшим студентам кто только окончил ВУЗ как устроиться по своей специальности с зарплатой хотя бы в 100 тыщ
+4
Написано 25 сентября 2023, в 15:13
CakYRa15, о трудоустройстве необходимо было начать заботиться на 3-4 курсе ВУЗа, а не рассчитывать на то, что вчерашний студент кому-то будет нужен после окончания ВУЗа
−8
Написано 25 сентября 2023, в 18:00
Arca, вот точно.
+4
Написано 25 сентября 2023, в 22:40
Arca, После окончания не нужен, а на третьем курсе нарасхват? Ты там вменяемая?
+4
Еще 14 комментариев
Написано 25 сентября 2023, в 15:19
Анекдот прям
+4
Написано 25 сентября 2023, в 15:54
Не стыдно врать детям? Аж тошнит от такого лютого вранья! А север и центр острова вместе с Курилами оставили за бортом. Тьфу на вас!
+7
Написано 25 сентября 2023, в 22:07
Дядя Толя, это Россия!
+2
Написано 26 сентября 2023, в 08:00
Дядя Толя, что-то я уже совсем не пойму,как про отпуски так все в турциях,египтах,японии прочее,как про мвшины,так доводьно свежие и за лям точно,стоимостью. У многих дети учатся на материке.
Мне кажется,люди уже давно стали лукавить и имея доходы далеко за 100,все еще прибедняются и не могут осознать,что полсле определенной суммы следующие градации даются сложней и для нормвльной жизни,кроме дохода,еще и расходы нужно контролировать
0
Написано 26 сентября 2023, в 12:41
AAM, Да люди имеют все что вы написали ,а также имеют по два а некоторые три кредита, многие знакомые кто это имеет, год за отпуск кредит дуплят, отказывая себе в категории не которых товаров
+2
Еще 10 комментариев
Написано 25 сентября 2023, в 17:22
Вот бы мне пенсию в 150 тыщ, а не то, что сейчас у меня 24 с копейками.
+1
Написано 25 сентября 2023, в 18:51
Да делов то, отучился, резюме скинул, на собеседовании озвучил зарплатные ожидания и работодатель такой, хоба и согласовал, выходишь на работу и работаешь за 150к
+3
Написано 25 сентября 2023, в 20:33
Какое вранье, и не стыдно совсем. Лицо в штукатурку упаковала, удобно врать
0
Написано 26 сентября 2023, в 20:39
karina62, меня вот больше "кольцо в носу" смущает. Может я и предвзято отношусь к такому, но люди с "кольцом в носу" у меня ни как не ассоциируются с грамотным и опытным руководством! Странно, что не существует дресс-кода, к тому же не очень положительный пример для школьников. Но, это, конечно, моё личное мнение (проблема
)
+1
Написано 25 сентября 2023, в 20:41
Это наверное только в Тымовске или Александровске-Сахалинском .
0
Написано 25 сентября 2023, в 21:25
Сахалинским школьникам расскажут, как устроиться на работу с зарплатой в 150 тысяч рублей. А им это сейчас не интересно . И ваши сказки про труд за 150 тыров они и сами знают как . Каждый 5ый из них сейчас блохер нахрена им напрягать мозг а тем более свое туловище ,это не то покаление в данное время . Так что ваши сказки им по барабану
+2
Написано 25 сентября 2023, в 22:11
что такое: "Билет будущее" ? А российский призов уже не существует? А как же импортозамещение?
+1
Написано 26 сентября 2023, в 20:42
Salkon, ну, а как завлечь народ? Этот приз говорит о "популярности" и изначально играет на людской жадности и любви к "халяве".
+2
Написано 25 сентября 2023, в 22:48
Фестиваль профессий - это, надо полагать, современное название ярмарки вакансий
+2
Написано 26 сентября 2023, в 20:43
Veronika1211, не совсем так. Они же не трудоустраивают школьников.
+2
Написано 25 сентября 2023, в 22:55
И да, в чем различие функций между агентством по труду и занятости и агентством по развитию человеческого капитала?
...
+3
Написано 26 сентября 2023, в 20:48
Veronika1211, я вот думаю, что первые хоть какую то пользу приносят, а вторые новое образование, для получения денег из бюджета, так как реальной "продукции" и действий нет! В данном случает "реклама определённых профессий" будущим ВОЗМОЖНЫМ работникам, а пока эти потенциальные работник вырастут мир изменится и эти профессии станут не самыми востребованными! У нас уже наплодили "юристов и экономистов", а оказалось работать и, что то реально производить не кому!
+2
Написано 26 сентября 2023, в 02:26
Что у этого специалиста под носом висит?
+1
Написано 26 сентября 2023, в 05:56
Про сбер точно баян, во первых там мизерные зарплаты, точно знаю, а во вторах банковская структура целиком уйдет в онлайн, т.е. сокращения гарантированы. Инфа 100%
+3
Написано 26 сентября 2023, в 08:41
Лапшу втирают в попытке затянуть выпускников в недоунивер сахгу и техникумы, что бы не улетали с острова и не развивались.
+3
Написано 26 сентября 2023, в 09:21
Странно что про Курилы не слова) Гидрострой вахта без выходных)
+2
Написано 26 сентября 2023, в 10:04
Готовят из людей механизмы, где цель - отжать и выбросить.
+2
Написано 26 сентября 2023, в 11:19
Ну так взрослым то сложней сказки рассказывать, а детям лапшу на уши накидать легко и вилку не дать...
+1
Написано 26 сентября 2023, в 12:45
Сахалинским школьникам расскажут СКАЗКУ, как устроиться на работу с зарплатой в 150 тысяч рублей
+2
Написано 26 сентября 2023, в 20:51
dopetrovich, а дома школьники с удивлением узнают, что родители вовсе не "человеческий капитал", а неудачники, живущие на работАХ за меньшие деньги.
+2