С чем связан рост цен на бензин: комментирует глава Российского топливного союза

С чем связан рост цен на бензин: комментирует глава Российского топливного союза

Он назвал несколько причин

Цены на бензин и дизельное топливо в России продолжают расти. С чем связано это явление и какие факторы влияют на рынок топлива? Об этом в интервью astv.ru рассказал Евгений Аркуша, глава Российского топливного союза.

По его словам, основная причина роста цен - это нарушение баланса предложения и спроса. В этом году спрос на топливо значительно вырос из-за активности автомобильных перевозок, особенно в Восточном направлении. Это связано с тем, что железная дорога не справляется с грузопотоками, а также с ограничениями воздушного и морского транспорта. Предложение же не выросло из-за ряда объективных и экономических причин.

"Рост розничных цен в первую очередь связан с очень сильным ростом оптовых, потому что розница всегда привязана к опту. Розничный рынок конкурентный. Конкуренция является фактором сдерживания цен. Поэтому если цены растут в рознице, только одна единственная причина это - рост оптовых цен", - сказал Аркуша.

Он объяснил, что оптовые цены растут по нескольким причинам. Во-первых, на сегодняшний день проходят плановые и внеплановые ремонтные работы на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, что снижает объем производства топлива.

Во-вторых, есть проблемы с обеспечением премиальности внутреннего рынка, то есть разницы между ценами на топливо в России и за рубежом.

“У нас появился налоговый маневр, который все это дело отменил. Стали расти новые налоги на добычу ископаемых с одновременным снижением таможенных пошлин. Но при этом первоначально было задумано, что для того чтобы не допустить рост цен внутри страны, должны были ежегодно снижаться акцизы снижаться налоговая нагрузка на отрасль. К сожалению, этого сделано не было. Если бы все было как задумано, у нас сегодня было около тысячи за литр бензина вместо 12. Честно, у нас не было бы проблем”, - подчеркнул Аркуша.

16 сентября 2023, в 14:28 −29
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 сентября 2023, в 14:37
Пробки, основной источник пожирания топлива.
Сужение дорог, спасибо Васе; тупорылые светофоры; автобусные "выделения", имбицилы на дорогах и т.п. практики руководства нашего города.
+18
Online
Khariton Online
Написано 16 сентября 2023, в 14:52
Бла, бла, бла набор слов о том какие бедные нефтяники не тянут нагрузку.
+22
Online
Borisich Online
Написано 16 сентября 2023, в 14:53
Причина одна - желание правительства поглубже залезть в карман населения.
Остальное все просто лукавство.
+30
Написано 19 сентября 2023, в 01:52
Borisich, точно
0
Написано 16 сентября 2023, в 15:03
нарушение баланса предложения и спроса

ну надо-же... выкрутились...
+13
Написано 16 сентября 2023, в 21:15
Alenushka, Раньше это называлось спекуляция.
+2
Написано 16 сентября 2023, в 15:04
Очередное "Ойаштослучилось?!"
+6
Написано 16 сентября 2023, в 15:11
Цена на топливо растёт потому, что растёт цена на его перевозку...
+6
Написано 16 сентября 2023, в 20:08
Denis67,
логично
0
Online
Alexandr Online
Написано 16 сентября 2023, в 15:11
Это как надо неуважать людей, что бы таку фуфло толкать...
+20
Online
Написано 16 сентября 2023, в 15:13
А ты мы не знаем, с чем он связан
+3
Написано 16 сентября 2023, в 15:13
Что за бредятина?
+3
Написано 16 сентября 2023, в 15:26
Любой рост цен всегда связан в первую очередь с жадностью барыг. Остальное вторично.
+25
Написано 16 сентября 2023, в 15:37
Каждую осень это происходит, связано с уборкой и вывозом урожая. Из за повышенного спроса и лупят цены, предложения хватает.
+1
Написано 16 сентября 2023, в 15:38
"Ты виноват уж тем ,что хочется мне кушать" Басни уже 100 лет а ничего не меняется . И объяснять у нас научились абсолютно все ...
+16
Online
крыс Online
Написано 16 сентября 2023, в 15:59
Ой да ладно эти заумные причины. Можно подумать что когда закончатся ремонтные работы на нефтеперерабатывающих заводах цена понизится. Мы же знаем что этого никогда не будет. Я думаю что причина исключительно в жадности нефтяных олигархов. Кто там у нас - Алекперов? Он под санкциями, а денег-то хочется всё больше и больше. А с кого их брать? С буржуев уже не получится, остаются соотечественники.
+16
Online
---- Online
Написано 16 сентября 2023, в 16:19
Почти весь мир отказался от нашей нефти,вот со своих граждан и прибыль себе делают.
+4
Написано 16 сентября 2023, в 16:56
страна ничего не производит, только вывозит природные ресурсы, да и экспортные пошлины на вывоз природных ископаемых, тоже наше государство регулировать не может, находясь в ВТО
+1
Написано 16 сентября 2023, в 17:16
Фотография цен какого года ? Уже и не вспомню когда дизтопливо столько стоило
+1
Написано 16 сентября 2023, в 17:33
Vladis, 2017 год
0
Написано 16 сентября 2023, в 17:30
В ю.корее литр бензина более 70р.
И не че люди не ноют
−13
Написано 16 сентября 2023, в 18:47
alex8665,

Цены в рублях:
ru.globalpetrolprices.com/Iran/gasoline_prices/
+3
Написано 16 сентября 2023, в 20:09
alex8665, Там у людей и зарплаты другие
+2
Написано 16 сентября 2023, в 21:25
alex8665, и это при том, что они всё покупают, и нефть и бензин. А у нас всё свое, а цена почти такая же. Совсем чуть чуть и догоним.
+3
Еще 3 комментария
Online
Vasil109 Online
Написано 16 сентября 2023, в 18:32
И тут срабатывают рыночные рычаги, строится НПЗ на Сахалине и мы в машине... Не срабатывают(( не рынок.
0
Написано 17 сентября 2023, в 11:32
Vasil109, НПЗ не строится и не будет
0
Написано 16 сентября 2023, в 18:38
Ожидаемо...
+4
Написано 16 сентября 2023, в 18:40
Лучше бы молчал.
+4
Написано 16 сентября 2023, в 18:49
-Почему бензин дорожает ?
- цена на нефть в мире подорожала...
-Почему опять топливо подрожала?
- цена на нефть в мире упала, несем убытки..
-Почему опять подорожало топливо ?
- нарушен баланс спроса и предложения...
- А сейчас то почему подорожало топливо ?
- ..да задрали вы с вопросами.. денег мы хотим, много и сейчас.. устраивает?
- Да, спасибо за честный ответ..
+10
Online
крыс Online
Написано 16 сентября 2023, в 21:57
mag, "спасибо за честный ответ.." - прекрасно сказал!
+2
Написано 16 сентября 2023, в 22:05
Пока правительство не примет волевое решение о том что внутренний спрос в приоритете и не заставит производителей прежде насыщать внутренний рынок, а не зарубежного потребителя - толку не будет! На внутреннем рынке должен быть переизбыток топлива, тогда цены поползут вниз. А для торговцев топливом продающим его за рубеж, должны быть драконовские пошлины!
+2
Написано 17 сентября 2023, в 12:06
WZER6519, вы же понимаете, что торговцы топливом- они близкие и родные. В отличие от какого-то там народа на каком-то там внутреннем рынке. Выбор очевиден
+2
Написано 16 сентября 2023, в 23:29
В нашем топливе большая часть цены это налоги и акциз, про это он и говорит, их не снизили, просто не все поняли о чем он.
0
Написано 18 сентября 2023, в 09:49
"... для того чтобы не допустить рост цен внутри страны, должны были ежегодно снижаться акцизы снижаться налоговая нагрузка на отрасль. К сожалению, этого сделано не было."
Более тупой была другая отмазка уже другого товарисча. Нефть дешевеет, топливо дорожает, нефть дорожает, топливо дорожает. Дорожает при любых обстоятельствах! И это удорожание связано исключительно со жлобством грабителей от нефтянки, не желающих терять ни копейки ни при каких обстоятельствах. Да и когда за грабёж страны и ее населения или огромные растраты у нас привлекали к адекватной ответственности, с конфискацией награбленного? Нельзя же кошмарить бизнес, зато народ можно! Этим бизнесменам пофиг страна, с награбленным они в любой момент свалят в любой уголок Земли, но ... они - самые большие патриоты и самые нужные для власти, почему-то.
0
Написано 19 сентября 2023, в 07:52
Очередная порция лжи от власти
0