СКТУ: нерестилище лососей в реке на юге Сахалина заполнилось на 1060%
Фото: pxhere.com

СКТУ: нерестилище лососей в реке на юге Сахалина заполнилось на 1060%

Учёные зафиксировали около 2800 производителей горбуши

Нерестилище лососей на реке в Долинском районе заполнилось на 1060% от оптимума. По данным СахНИРО от 12 августа, зафиксировано порядка 2800 производителей горбуши, а интенсивность захода составила 168 экземпляров в час. Такие данные следуют из протокола заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Как сообщается на сайте СКТУ, значительное заполнение также зафиксировали на реках Водопадной и Бойкой (160% и 68% соответственно). Так как промысел горбуши рекомендуют начинать при показателях в 50% и более, комиссия приняла решение открыть промышленный лов на указанных участках с 16 по 31 августа. Условие - добыча должна идти на удалении не более 1000 метров от береговой черты.

Вместе с тем в настоящее время активно заполняются нерестилища на участке от мыса Острого до реки Долинки. Больше всего производителей горбуши зарегистрировали на реке Симе (78,1%), Анне (72,2%) и Бахуре (66,8%). Ранее здесь район промысла также устанавливали до 1000 метров от берега. В связи с положительной динамикой это ограничение предложили снять, но большинство членов комиссии проголосовало против.

Между тем учёные отметили низкие заходы лососей в реки Северо-Запада. Например, заполнение нерестилища на Большой Нельме составляет только 8%, Волчанке и Мать - 11%, Пильво - 25,5%, а в Лагуринке и Романовке производители горбуши и вовсе встречаются единично. Так, комиссия приняла решение ввести период пропуска лососей во время промышленного лова с 00:00 17 августа по 24:00 18 августа.

17 августа 2023, в 12:46 −20
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2023, в 12:48
Рыба раз в 10 лет нормально зашла, теперь выбьют ради благой борьбы с заморами.
+11
Написано 17 августа 2023, в 16:59
Ferdy, здравствуйте рузы и ставники до японии .
+2
Написано 17 августа 2023, в 12:53
Хотели написать на 16% и больше не ждите!
+6
Написано 17 августа 2023, в 12:56
Больше всего производителей горбуши зарегистрировали на реке Симе (78,1%), Анне (72,2%) и Бахуре (66,8%).

На этих реках её всегда полно.
+7
Написано 17 августа 2023, в 12:58
Не верю я этим цифрам, не верю.
Если рыба есть, то она во всех речках Сахалина тогда будет.
+14
Написано 17 августа 2023, в 16:59
Lekar, Согласен. И медведям бы хватило поесть. А так они к людям приходят поесть.
+2
Написано 17 августа 2023, в 12:59
Трепачи.
+13
Написано 17 августа 2023, в 12:59
Да поняли мы, что рыбу надо срочно спасать, а то замрёт неучтённой.
+12
Написано 17 августа 2023, в 17:51
Borisich, спасти и вывезти за рубеж по-дальше от россиян, причём спасать необходимо очень срочно пока не стало поздно : такое решение приняли рыбопромышленники совместно с учёными на экстренном заседании по вопросам рыбной безопасности.
+1
Написано 17 августа 2023, в 13:01
Все забито рыбой, мож цена упадет, за доступной рыбой не каждый выстоит
+5
Написано 17 августа 2023, в 17:52
Sova1963, вы что? Доллар за сто, рыбу надо срочно вывозить за границу!
0
Написано 17 августа 2023, в 13:03
Смех сквозь слёзы.Ну почему они думают,что народ тупой и нам можно выпаривать всякую чушь?
+21
Написано 17 августа 2023, в 16:12
ArtAlex, а по твоим замерам, насколько заполнено нерестилище? И про какую реку речь? Я так понимаю у тебя с СКТУ не сошлись цифры? Опубликуй свои данный, а-то на пустой трёп и пиар ради плюсика смахивает.
−8
Написано 17 августа 2023, в 16:39
Maksim_Andreevich17, трёп и отписки это у разных органов типа вашего СКТУ,а я живу на Сахалине и вижу какое заполнение рек в реале.
+4
Написано 17 августа 2023, в 16:56
Maksim_Andreevich17, наверное имелось ввиду, что цифры специально накручены, дабы набить карманы хозяевам жизни.
+2
Еще 9 комментариев
Написано 17 августа 2023, в 13:09
Чего только не напишут. Запятую не там поставили, и сразу праздник.
+8
Написано 17 августа 2023, в 13:21
Надеюсь посты уже выставлены?
+3
Написано 17 августа 2023, в 17:21
andrsen, поставили, чтобы зевакам не мешать с заморами бороться
+3
Написано 17 августа 2023, в 22:50
Ferdy, знаем этих зевак, куботейнерами икру вывозят которые.
+1
Написано 17 августа 2023, в 13:51
Простым смертным что с этого?
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 17 августа 2023, в 14:05
Рунный ход. А вот непонятно 2800 производителей это обоеполые? А вдруг это все самцы. Настоящий ученый должен определять особей по половому признаку!!
+3
Написано 17 августа 2023, в 14:10
Врут и не краснеют. А нам рыбу продают по цене дороже мяса
+6
Online
Vasil109 Online
Написано 17 августа 2023, в 15:24
Tatyana84, Дэк врут одни, продают другие, а краснеют третьи.
+6
Написано 17 августа 2023, в 16:14
Tatyana84, В воскресенье купил свежую горбушу по 150 руб/кг. Подскажи пожалуйста, где купить свежую говядину хотя бы по 150 за кг. Вижу, что ты такие места знаешь. А я тебе скажу, где свежая горбуша по 150.
−1
Написано 17 августа 2023, в 20:25
Tatyana84, рыбная мафия бессмертна
+1
Написано 17 августа 2023, в 14:21
В город рыбы завезите, для детей войны ,они не в силе стоять такие очереди!
+5
Написано 17 августа 2023, в 14:44
1060%? Цифра на граней математиков теоретиков
+5
Написано 17 августа 2023, в 17:54
NZT600, эта новейшая российская математика.
+2
Написано 17 августа 2023, в 15:14
Раньше в любом ручье была и ничего удивительного не было, а тут прям сенсация.
+2
Написано 17 августа 2023, в 18:56
Aleksei79, это "раньше" было так давно, что все уже забыли когда вообще..
+1
Написано 17 августа 2023, в 16:15
Ну нормально,будет что кушать.)))
0
Написано 17 августа 2023, в 16:59
Наконец-то пенсионеров накормят, молодцы, хорошие новости! Кого благодарить, ЕР?
0
Написано 17 августа 2023, в 17:33
Не умные чиновники, жертва ЕГЭ.
0
Написано 17 августа 2023, в 18:50
Хочется просто в харю плюнуть ........
+2
Написано 17 августа 2023, в 18:57
1060% - это 106 рек по 10% посчитали?
+1
Написано 17 августа 2023, в 18:59
Интересно как они этот "оптимум" высчитывали?

Есть какая то норма особей лосося на каждые 1000 куболитров воды в реке?
+1
Написано 17 августа 2023, в 21:04
Особенно интересно про Водопадную, там условно нерестовый участок всего метров 300, это от устья до водопада который рыба ни как не преодолеет и ширина речушки метров до 10.
0
Написано 17 августа 2023, в 21:09
Как же природа сама миллионы лет регулировала без скту? Прям диву даешься...
+1
Написано 17 августа 2023, в 21:42
На Сахалине было всего несколько рыбколхозов и госпредприятий рыбной отрасли, а рыбы было столько и по такой цене, что смысла ехать за сотню км браконьерить не было. Верните всё на место, завалите магазины рыбой и народ вам скажет спасибо. Даже смешно слышать от руководства областью о "доступной рыбе"...В советское время нас просили поехать на реку ",кто может" и спасать её от замора и даже неводок на берегу лежал... ПОЗОР!!!
+1