Проезд стоя запрещён: южносахалинцев возмутили новые правила перевозок в маршрутках №28

В мэрии объяснили, с чем это связано

Водители маршруток, курсирующих по маршруту №28 в Южно-Сахалинске, начали отказываться перевозить пассажиров стоя. Нововведение возмутило горожан - по их словам, теперь добраться до работы утром стало настоящей проблемой. В мэрии объяснили ситуацию.

По наблюдениям южносахалинцев, перевозить пассажиров стоя перестали примерно с 10 августа.

- Этот маршрут удобный и популярный, но сидячих мест в "Газелях" мало, поэтому часть людей ездила стоя. Сейчас же добраться до работы - настоящая проблема. Маршрутки приезжают на остановку набитые битком, стоять в салоне запрещают. Вчера, например, я пропустила три автобуса, потому что все сидячие места были заняты. Пришлось ехать с пересадками, на работу опоздала, - прокомментировала горожанка.

Маршрут №28 в Южно-Сахалинске обслуживает частный перевозчик. В администрации города astv.ru сообщили, что в последнее время в его адрес начали всё чаще поступать жалобы на ситуации, связанные с перевозкой людей стоя. Более того, согласно законодательству, в автобусах нельзя возить пассажиров сверх вместимости, которую устанавливает завод-изготовитель.

- В моделях малого класса (именно такие обслуживают маршрут №28) провоз пассажиров стоя является сверхнормой. Таким образом, перевозчик обеспечивает безопасность и комфорт пассажирам и исполняет требования законодательства, - отметили в мэрии.

Перевозку пассажиров без сидячего места возобновят с поступлением новых автобусов. Маршрутки заменит общественный транспорт среднего класса. Их поступление ожидают к октябрю 2023 года.

- Отметим, маршрутная сеть городских автобусов выстроена таким образом, что пассажир может доехать в любую точку города, в том числе с пересадкой, - добавили в администрации.

16 августа 2023, в 10:36 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 августа 2023, в 10:43
зато если кто-то шлепнется, будут потом водителя обвинять, так еще и посадить могут. Вот оно ему надо, рисковать получить уголовку из-за опаздывающих на работу пассажиров?
+19
Написано 16 августа 2023, в 10:54
Какой-то бред. Выжить хотят перевозчика.
0
Написано 16 августа 2023, в 12:22
Busildas, кто хочет выжить? Жалующиеся пассажиры? Мэрия наоборот защищает перевозчика:
- (С) "Таким образом, перевозчик обеспечивает безопасность и комфорт пассажирам и исполняет требования законодательства, - отметили в мэрии."
Так что бред пишешь ты. Какой смысл пассажирам выживать перевозчика???
+1
Написано 16 августа 2023, в 10:55
Уберите этих водителей с этого маршрута! Они пассажиров вообще за людей не считают.
+8
Написано 16 августа 2023, в 10:59
Надо ехать лёжа
+10
Написано 16 августа 2023, в 11:10
Ага, расскажите это перевозчику 115 автобуса, когда в пик утром и вечером даже стоячего места не найти
+3
Написано 16 августа 2023, в 11:11
Правильно делают.
+1
Написано 16 августа 2023, в 11:11
Газель не для перевозки людей! Где ваши зелёные пылесосы?
+13
Написано 16 августа 2023, в 14:52
Tapok, немного не в тему, но "зеленые пылесосы" ,наконец то нашлось название))))это в точку,шумят родимые))) но в салоне норм и кондишка работает
+7
Написано 16 августа 2023, в 18:05
kasper, Работает кондишка! Поверьте, это не надолго.

Хотя в глубине души я хотел бы ошибиться. Чёрт побьери сколько десятилетий мы с россией будем вставать с колен!?
+3
Написано 17 августа 2023, в 04:25
Tapok, ты ещё не видел, на чем людей возят в больших городах.
0
Написано 16 августа 2023, в 11:16
Непонятно кто для кого существует. Перевозчик для пассажиров или пассажиры для того, чтоб перевозчику было куда идти утром? Соблюдать правила перевозки нужно, безусловно. Но это правила существуют для пассажиров, а не наоборот! Если вы соблюдаете правила, но снижаете пассажиропоток - вводите новые единицы техники! Иначе что находится во главе угла - правила или люди?
+5
Написано 16 августа 2023, в 13:53
Zoidberg, во главе угла - люди, которые исполняют требования действующего законодательства.
Остальные (которые тоже люди) топают лесом, дружно, вприпрыжку, со свистками, шутками, прибаутками.
+2
Написано 16 августа 2023, в 11:21
— Запрещено ехать не пристегнутым .
Все автобусы возят людей стоя - Все 100 % об этом знают, все 100 % нарушают.
Или зачем тогда вообще пристегиваться ? Или это другое ?
+1
Написано 16 августа 2023, в 11:58
Депутатский, речь про газели, там поручней нет.
+5
Online
andrsen Online
Написано 16 августа 2023, в 12:32
Депутатский, но не газели, там стоя ехать невозможно, хотя пытаются.
+4
Написано 16 августа 2023, в 13:12
andrsen, — если ли законы такие ?
+1
Еще 4 комментария
Написано 16 августа 2023, в 11:38
Сталина на них всех не хватает!!!
+2
Написано 16 августа 2023, в 13:33
Sakh6589, и Ленина
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:40
Sakh6589, Сталина, Абакумова и Лаврентия, порядок в миг наступит.
−1
Написано 16 августа 2023, в 21:08
−2
Написано 16 августа 2023, в 11:48
А до октября, когда привезут автобусы, как людям на работу успевать?
+5
Написано 16 августа 2023, в 14:35
Onlife, Вася же сказал, ищите работу рядом с домом! Чего непонятного?!
+6
Написано 16 августа 2023, в 14:51
Onlife, такси вызывайте и нет проблем! Достали уже,лезть уже некуда,а все пытаются…что за дичь вообще
−5
Online
sss-www Online
Написано 16 августа 2023, в 16:29
Onlife, пусть отпуск берут до октября.
+1
Написано 16 августа 2023, в 12:19
Что мешает пустить по маршруту большие автобусы? Раз он востребованный. Вроде пишут много закупили.
+10
Написано 16 августа 2023, в 12:46
Остались только бежачие места.
+5
Написано 16 августа 2023, в 13:10
Пусть мэрия города выпустит на линию автобусы большей вместимости. Тем более новые автобусы пришли.
+1
Написано 16 августа 2023, в 13:39
...
+5
Написано 16 августа 2023, в 14:05
Всё делаться для того что бы выжить частного перевозчика который создал маршрут и обкатывал его не один год и поставить туда автобусы транспортной компании которое когда-то было муниципального значения а теперь Акционерное
0
Написано 16 августа 2023, в 14:30
Пора обратить внимание на интервалы движения автобусов. Требую с 7 до 9 часов интервал не более 5 минут.
0
Написано 16 августа 2023, в 15:27
Если автобусов не хватает, пускайте дополнительные. И не в октябре, а сейчас!
+5
Написано 16 августа 2023, в 15:28
А сейчас пустить один через три большой автобус нельзя?
+2
Написано 16 августа 2023, в 16:07
trapture, у автотранспортников дикая конкуренция... Жалуются постоянно друг на друга.
Для того, чтобы пустить автобус дополнительно на маршрут, его нужно согласовать! А это, как вы понимаете, время...
+2
Online
Написано 16 августа 2023, в 16:10
Зато убрали маршрут 67, он же дублировал 28-й...
+2
Online
sss-www Online
Написано 16 августа 2023, в 16:30
А большие автобусы частнику в аренду сдадут?
+1
Написано 16 августа 2023, в 17:36
Интересно, а перевозчика обяжут вместительные автобусы взять в лизинг, а мэрия отчитается по какой нибудь "программе"... и вуа ля ордена на грудь с Москвы?
0
Написано 16 августа 2023, в 18:14
Вот в этом вся Россия. Свесили на частников ответственность и рады. Все ключевые сферы должны быть государственные. Транспортная сфера может быть лишь дополнена частными перевозчиками, но никак не делать газели основным транспортом на маршруте.
−1
Написано 17 августа 2023, в 04:28
Gfty, кому должны быть? Давай вернём вс вообще все государству. Что будет в итоге? Отсутствие конкуренции и автобусы, которые будут называть не иначе, как скотовозы?
0
Написано 16 августа 2023, в 23:17
Муп транспортная компания- запустите свои автобусы по марш 28 и 67 и будет класс.
Маленькие надоело, не сесть ,не встать .
Водители сделали на передних сиденьях свои раздевалки.
ПОСТОЯННО БОЛТАЮТ ПО ТЕЛЕФОНУ-НЕПРЕРЫВНО,ОСТАНОВКИ ОБЪЯВЛЯЮТ ЕДИНИЦЫ.
И вопрос старые автобусы,которые заменили новыми,Что в одночасье все пришли в негодность ????
Запустите их,и ваши зелененькие на этих маршрутах точно не нужны.
Прислушивайтесь к мнению жителей,Вы то точно на маршрутках не ездите,а зря.
У людей должен быть выбор,хочешь стоят иди в маленький (которые бегают сейчас)- не хочешь , дождись беленький( которые ездили до зеленых) и ехай с комфортом,в отличии от сегодняшних на 28 марш.
+1
Написано 17 августа 2023, в 04:26
А когда разрешали перевозку пассажиров в маршрутках стоя?
0