Дождевой сад Вишневского спас парковку в Южно-Сахалинске от потопа: как работает зелёная система
Фото, видео: Telegram @gradovod

Дождевой сад Вишневского спас парковку в Южно-Сахалинске от потопа: как работает зелёная система

Урбанист гордо заявил, что потоками нужно управлять, а не подстраиваться под них

Урбанист Василий Вишневский похвастался эффективностью системы зелёного водоотведения, установленной на транспортно-пересадочном узле "Привокзальный" в Южно-Сахалинске. Пока в одних районах из ливнёвок хлещет вода, клумбы у площади Ленина собирают все излишки, а парковка сухая.
 
Работу зелёной системы Василий Вишневский продемонстрировал в своём Telegram. Результатом он явно остался доволен.
 
 
"В Южно-Сахалинске прошёл ливень, а наша система зелёного водоотведения на ТПУ "Привокзальный" показывает свою эффективность в полной мере: экопарковка сухая, смотровые колодцы спрятали в себя поверхностный объём воды, дождевой сад с кварцевой фильтрацией принимает основной гидроудар на себя. Спустя ровно 20 минут система готова к новым ударам", - отметил Василий Вишневский.
 

По его словам, зелёная кровля навеса снижает уровень сброса воды на тротуар, а 8 кубовых клумб собирают излишки осадков с кровли. После эту воду направят на автоматический полив всех новых деревьев, многолетних растений и кустарников.
 

"Дождевыми потоками надо управлять. А не подстраиваться под них. И да. Так можно было", - заключил урбанист.
 
9 августа 2023, в 12:05 −14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 августа 2023, в 12:10
Сам себя не похвалишь......
+7
Написано 9 августа 2023, в 12:12
прикольно, а можно фото участка дороги " после реконструкции" около входа в почтовое отделение/кафе Северянка ? при прошлом дождике там было абсолютно не так все радужно
+1
Написано 9 августа 2023, в 12:12
один пятачок в городе сделан, а остальное в кошмаре - так тоже можно.... только в нашем городе.... а что же этот урбанист в остальном пространстве - только кольца, столбики и сужение полос протолкнул? вот и сделал бы сначала что путевое((((
+3
Написано 9 августа 2023, в 12:13
Ну хоть где-то в Южном то сухо
Всё Василий.Теперь на самых проблемных участках придётся оформлять вот такие вот места для сбора воды и деревья с клумбами сажать,на ул.Ленина в районе ремонтных работ срочно проект переделывать ) пер. Сахалинска и Железнодорожная срочно убрать светофоры! Оперативно развернуть круговое с клумбой и водосбором и искусственным ручейком в середине клумбы! И красиво и эффективно!
+6
Написано 9 августа 2023, в 12:26
Работает и хорошо, хоть что-то позитивное от этого человека. Лучше бы и занимался эстетикой и не лез туда, где не соображает, вредитель.
+2
Написано 9 августа 2023, в 12:27
Любую лужу можно облагородить. Людям нужна была не эта облагороженная лужа, а нормальная парковка!
+3
Написано 9 августа 2023, в 12:28
Василия вместе с мэром в отставку!
+4
Написано 9 августа 2023, в 12:31
один плюс от работы васьки против 1000 минусов погоды не сделают...
+4
Написано 9 августа 2023, в 12:46
Вона чë.. Оказывается всë было рассчитано заранее.. А то Вася.. Вася! А там ИИ в действии..
+3
Написано 9 августа 2023, в 12:56
ну норм же
+5
Написано 9 августа 2023, в 12:58
Ага, лужу увидел: "моя заслуга" кричит
−5
Написано 9 августа 2023, в 13:01
Вася, у меня на даче, при любом ливне нет луж. И стоимость моей "системы", раз в сто меньше твоей.

Но это, так, к слову.
А по сути, проблема в отсутствии ливневок. Ни одна твоя система не справится с потоками с улиц.
+10
Написано 9 августа 2023, в 13:09
Привокзальная площадь. Ж/д вокзал на каторый приезжают поезда со всего Сахалина.
Парковка на 10 машиномест, вместо бывших 50-70.
Охренительная гордость.

Так может выглядеть парковка небольшой многоэтажки. Но не парковка ж/д вокзала.
И ни одна зеленая травка не спасет от подтопления, если тротуары не поднимать, делая водоотведения.

Кстати, г-н Вася, сколько ты бабла планируешь отмыть на следующий год на замене плитки на этой парковке?
Она там уже почти вся в щепки развалилась.
(Жаль не в городе, приложил бы фото).
+16
Написано 9 августа 2023, в 21:12
Aaaz, да есть там лужи и не хилые, газон да без луж, а дороги по кругу газона только в сопагах, так как ливневой нет
+3
Написано 9 августа 2023, в 13:32
Город тонет, а дерьмо нет, вот и весь посыл!!!
+9
Написано 9 августа 2023, в 14:11
Прикольно! Хоть кто-то пролумал до мелочей
−4
Написано 9 августа 2023, в 14:15
Это всё конечно здорово, но этот клок земли совсем ничто, в сравнении с тем, что происходит сейчас в городе.
+3
Написано 9 августа 2023, в 14:25
Василий, всё правильно - чем больше кубовых ям на дорогах- тем меньше воды воды на дорогах

Глубоко, однако
+2
Написано 9 августа 2023, в 14:32
Примерно в 10 утра был там. Только на парковке и на остановке мало воды, но вот в проездах воды было по бордюр. Вишневский там скакал с телефоном, видимо искал подходящий ракурс
+6
Написано 9 августа 2023, в 21:14
BookWorm, так и есть газон сухой, а по кругу только в сопагах, самое смешное что эти лужи от туда ну не куда не денутся
+1
Написано 9 августа 2023, в 14:41
Кольца, столбики- уже прошли. Теперь этот "разводящий воды" ямы будет на дорогах делать? " Лучше делать что то одно, но хорошо. Чем хватать все, а в результате, получается через одно место.
+2
Написано 9 августа 2023, в 14:41
Ну прям расхвалил себя.
+4
Написано 9 августа 2023, в 14:51
Пьяная белка, себя не похвалишь,как говорится...
0
Написано 9 августа 2023, в 15:45
Ritа2006, это точно.
+1
Написано 9 августа 2023, в 16:41
Господина Вишневского очень не хватает в Питере. Вот где нет пропускной способности, всех не кому с машин снять, вот где ему можно разгуляться со своими идеями. Может уже пора на повышение?
0
Написано 10 августа 2023, в 17:38
Превратить парковку, на оживлённых ж/д и автобусных вокзалах, плюс почтовом отделение, где весь город получает посылки в газон, это вершина эволюции.
0