В России ужесточили контроль за ввозом японских морепродуктов из-за сброса воды с "Фукусимы-1"

Поручение направили во все территориальные органы ведомства

Роспотребнадзор дал поручение территориальным органам усилить санитарно-карантинный контроль при ввозе морепродуктов из Японии. Причина - планируемый сброс отработанной воды с АЭС "Фукусима-1".

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что по имеющейся в СМИ информации Япония заявила о своем намерении начать сброс в океан радиоактивной воды, использовавшейся для охлаждения реакторов на японской АЭС "Фукусима-1", что может привести к радиоактивному загрязнению вод", - сообщается на сайте ведомства.

Чтобы не допустить поступление в оборот морепродуктов из Японии с повышенным содержанием радионуклидов, Роспотребнадзор поручил регионам усилить контроль. Сейчас поставка разрешена при наличии декларации, выданной уполномоченным компетентным органом Японии. Документ подтверждает содержание радиоактивных веществ на уровне ниже нормативов, установленных законодательством.

Astv.ru сообщал, что в Японии приступили к финальной проверке системы для сброса воды с АЭС "Фукусима-1". Её результаты пока неизвестны. Между тем эксперты считают, что это может негативно повлиять на экосистему.

Ранее отмечалось, что из-за сброса воды в океан резко сократились поставки морепродуктов из Японии в Южную Корею.

11 июля 2023, в 10:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2023, в 10:53
Правильно. А мало ли что.
+3
Online
крыс Online
Написано 11 июля 2023, в 11:04
А толку-то... Это больше политическая акция. Океан-то один. Рыба не знает границ и ей пофик кто её ловит, японцы или русские. Заражённая вода у обоих одна.
+24
Написано 11 июля 2023, в 11:14
крыс, всё верно. Но тут речь идёт о добытых на территории Японии.
+1
Online
крыс Online
Написано 11 июля 2023, в 11:21
Пьяная белка, что-то не встречал у нас в продаже рыбу с территории Японии...
+8
Написано 11 июля 2023, в 11:24
крыс, ну Россия как бы не маленькая.
+1
Еще 8 комментариев
Написано 11 июля 2023, в 11:29
Засерают планету.
+3
Написано 11 июля 2023, в 11:38
А можно конкретнее, какие морепродукты к нам приходят из Японии?
+4
Написано 11 июля 2023, в 13:50
Mason_stein, вы что, не знали?! Японцы же свои морепродукты отправляют в Россию. Также они свой улов сдают в наших портах. Не зря же наше правительство запретило им это делать из-за санкций.
+3
Написано 11 июля 2023, в 13:58
sss-www, А можно конкретнее, какие морепродукты к нам приходят из Японии?
0
Написано 11 июля 2023, в 14:45
Mason_stein, какие угодно. Полки магазинов так и ломятся от них.
+2
Еще 8 комментариев
Online
Написано 11 июля 2023, в 11:45
Кто им разрешил? Куда смотрит наше правительство? Запретить некому японцам? Перекрыть им поставки углеводов! Ввести режим ЧС! Где МИД? Где МАГАТЭ? Это Экоцид и отравление населения и будущих поколений! Ироды
+5
Написано 11 июля 2023, в 11:57
Кого волнуют поставки из Японии в Южную Корею
+1
Написано 11 июля 2023, в 12:00
Почему мы еще торгуем с страной, которая проводит враждебную политику в отношении России?
+6
Написано 11 июля 2023, в 12:01
Что толку от наших надзорных органов. Китайцы пошли на более кардинальные меры. Уже полностью запретили ввоз морепродуктов из 6-ти префектур Японии. И по словам их представителя на этом останавливаться не собираются.
+4
Написано 11 июля 2023, в 12:10
Это вообще возможно. Море продукты из РФ в японской упаковки можно увидеть. Что постовляет япония из моря?
+1
Написано 11 июля 2023, в 12:11
Что мы сами не можем наловить что ли?
0
Написано 11 июля 2023, в 12:19
Все хана морской флоре и фауне
+7
Написано 11 июля 2023, в 12:32
Контроль в России )))
+3
Online
крыс Online
Написано 11 июля 2023, в 16:46
RJD, "Контроль в России )))" - а ты не смейся. Каждое твоё слово контролируется.
0
Написано 13 июля 2023, в 08:08
крыс, глупость какая то
0
Написано 11 июля 2023, в 17:08
Одна маленькая страна а гадости навела всем морям и океанам её окружающих!
Таким образом Китай! Северная Корея! Россия! Просто обязаны понудить японию прекращению бесчеловечных экспериментов с радиационной водой над всеми живыми существами данного региона...
0
Написано 12 июля 2023, в 06:48
Поздно тут слюной брызгать.Мировой океан давно и безнадёжно болен,а вместе с ним и наша Родная планета Земля.И виной тому не одни японцы,всё практически приложили своё усердие к уничтожению нашей общей планеты.
0
Написано 12 июля 2023, в 07:29
У нас вывозят морепродукты из Японии? Всегда считал, что наоборот.
0