МАГАТЭ: слив воды с "Фукусимы" крайне незначительно повлияет на жителей и экосистему региона
Фото: pixabay.com

МАГАТЭ: слив воды с "Фукусимы" крайне незначительно повлияет на жителей и экосистему региона

Протесты Китая и местных рыбаков ситуацию не изменили

МАГАТЭ считает, что план Японии по сливу очищенной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" соответствует международным стандартам. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный директор организации Рафаэль Гросси, сообщает ТАСС.

"Мы считаем, что план японских властей соответствует международным стандартам, - подчеркнул Гросси. - Мы также считаем надежной систему очистки воды". По его словам, в случае осуществления слива эксперты МАГАТЭ на протяжении многих лет будут находиться в Японии для контроля над этой процедурой.

Кроме того, глава агентства подчеркнул, что МАГАТЭ считает "крайне незначительным" влияние слива воды на жителей и экосистему региона.

Как отмечает "Российская газета", на прошлой неделе представитель министерства иностранных дел КНР заявил, что Пекин призвал Японию "серьёзно отнестись как к международным, так и к внутренним опасениям, прекратить насильственное осуществление своего плана сброса в океан" и "подчинить себя строгому международному надзору". Японские рыбацкие общины также возражают против этого плана, заявив, что он разрушит более чем десятилетнюю работу по восстановлению их промышленности, а потребители, вероятно, будут избегать их улова, в результате чего закупочные цены резко упадут.

  • Как ранее сообщал astv.ru, эксперт назвал слив радиоактивной воды из Фукусимы "смертельной опасностью для человека";
  • Сотрудница департамента наук о Земле Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) считает, что сброс воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" может угрожать Курилам.
5 июля 2023, в 08:42 −8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июля 2023, в 08:45
Что еще Гросси может сказать?????
+3
Написано 5 июля 2023, в 08:46
слив воды с "Фукусимы" крайне незначительно повлияет на жителей и экосистему региона

Зашибись. А на экологию типа не повлияет?
+3
Написано 5 июля 2023, в 11:16
Пьяная белка, это же не у них под боком сливают, поэтому всё норм
+1
Написано 5 июля 2023, в 11:27
вкусовые-сосочки, ну да. Тоже верно.
+1
Online
Написано 5 июля 2023, в 09:04
Ой, ну чо вы начинаете!? МАГАТЭ- шарашкина контора, никто там ничо не понимает, фсе купленные ( в данном случае- ипонцами). А вот щас кэ-э-эк выступит какой-нить депутат ( непременно с дипломом манагера или товароведа) от известной партии, или бывший вице-мэр из Малой Хацапетовки, да как разнесёт вдребезги супостатов-атомщиков! Смотри-ка, моду взяли, не пугать и не ненавидеть...
+7
Написано 5 июля 2023, в 09:06
Губернатор рассказывает полпреду про развития туризма на Сахалине, а невдалеке от острова сливают радиоактивную водичку в океан. Как то не вяжется...
+3
Написано 5 июля 2023, в 10:24
notsour22, если появятся двухголовые и двух хвостатые рыбины - вполне для туризма подходит ... Эксклюзив, так сказать
+1
Написано 5 июля 2023, в 15:51
notsour22, Они здесь отдыхать не собираются , и рыбу нашу есть не будут .
0
Написано 5 июля 2023, в 09:26
Бедная рыбка,да ты и так дорогая.а теперь я тебя есть не хочу.ты больная.
+3
Написано 5 июля 2023, в 09:55
МАГАТЭ ,ВОЗ , ВТО и прочие международные организации это все подрывная деятельность ,против нашей страны .
+1
Написано 5 июля 2023, в 10:44
На бумажке у японцев все чисто и прозрачно! По факту все иначе.
+2
Написано 5 июля 2023, в 11:42
Для меня МАГАТЭ это что бухарь иностранный под забором! Не в авторитете! Собрались кто то и какие то, я их не знаю, им не доверяю- так почему они должны решать судьбы людей?! Судьбу целого региона?!
−1
Online
Написано 5 июля 2023, в 11:44
Пусть их премьер хлебанёт сперва стакан,покажет пример,а потом смело везут эти воды в Хиросимы,да Обосаки и поливают свои лужайки,нехер в океан сливать плоды своих ошибок,надо было строить не на берегу станцию
+5