Бесплатный общественный туалет на Сахалине за деньги. Как так вышло?
Фото: ОНФ

Бесплатный общественный туалет на Сахалине за деньги. Как так вышло?

ОНФ: налогоплательщики не только финансировали строительство, но и платят за использование предпринимателю

В Долинске администрация безвозмездно передала общественный туалет, стоимостью более 4 миллионов рублей, предпринимателю, у которого нет собственного туалета в его заведении общественного питания. Теперь налогоплательщики не только финансировали строительство туалета, но и оплачивают его использование предпринимателю, пишет Народный фронт Сахалинской области, который хочет привлечь к делу прокуратуру. 

"Администрация объясняет это сложностью содержания объекта благоустройства, которым теперь занимается предприниматель, однако в чём сложность и почему объект госимущества стал источником прибыли для бизнеса, не уточняется. Кроме того, ИП, которому передали объект, не имеет соответствующего ОКВЭД и, значит, не может платить налоги за полученные от туалетов доходы. Да и обоснование выбора тарифа никто не предоставил", - рассуждают в региональном отделении.

В итоге, как делают вывод в Народном фронте, городская власть, используя средства жителей, создает условия для прибыли предпринимателя. Вместо того чтобы предприниматель приобрел имущество города, вернув таким образом средства в городской бюджет.

В данном контексте, по мнению общественников, возникает необходимость прокурорской проверки законности данной ситуации, особенно учитывая факт: конкурс на передачу объекта выиграл именно тот предприниматель, который получает от этого прямую выгоду.

22 июня 2023, в 23:18 +26
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июня 2023, в 23:36
Деньги не пахнут
+11
Написано 23 июня 2023, в 00:17
Чей то родственник, наверное, неплохо пристроился...

Ну а что? Туалеты... Какая мелочь...
В Южном, наверное, целый автобусный парк с автобусами "подарят"
+13
Написано 23 июня 2023, в 00:23
Оплатили за строительство, не как за обслуживание. Это не материк, там 35 р. и в пластик вонючий
+3
Написано 23 июня 2023, в 00:38
Кто-то в доле
+4
Написано 23 июня 2023, в 01:59
ОНФ! Проверьте хорошенько Корсаков! Многое можете найти...
+2
Написано 23 июня 2023, в 13:37
Sakh_Sanych, сомневаюсь, что им это надо .. везде очень много можно проверить... и особенно, в Южном... для чего-то "надобятся" просто такие огласки как в данном случае...
+3
Написано 23 июня 2023, в 02:01
Чтобы ИП да ещё и бесплатно? Да не бывает такого.
+2
Написано 23 июня 2023, в 02:29
В туалеты стало невозможно зайти. Вонь стоит. Уборка не проводится видимо. Воды нет. Мыло и туалетная бумага отсутсвуют. Когда он был бесплатный, в туалете было лучше. Еще и что бы в туалет зайти, нужно потрудиться найти женщину, которая сидит на "кассе"!!!
+9
Написано 23 июня 2023, в 12:32
Littlerebit98, Заведение рядом называется "Райский уголок"
+2
Написано 23 июня 2023, в 02:48
Что за народный фронт?
0
Написано 23 июня 2023, в 11:04
Status, из-за этого Народного фронта у нас в микрорайоне все детские площадки посносили
−1
Написано 23 июня 2023, в 06:49
Бизнес по нашему
Все в теме и в доле
А деньги точно не пахнут
Охреневшие бизнесмены,не знают кого и как уже доить
Народный фронт-молодцы.
+4
Написано 23 июня 2023, в 07:44
Туалетов понатыкали, а денег на их обслуживание у муниципалитетов нет. Вот и начинают выкручиваться кто как может. Просто навязывают обслуживание этих туалетов кому получится. Везде так.
Зато отчитываются, что туризм развивается, деньги на инфраструктуру осваиваются.
+1
Написано 23 июня 2023, в 10:26
Farik, вряд ли предприниматель сопротивлялся, когда ему этот туалет навязывали. Если дорого содержать, то муниципалитет мог ввести оплату через работника проводящего уборку и не надо было отдавать его предпринимателю.
0
Написано 23 июня 2023, в 11:27
sss-www, Вот. На содержание таких работников тоже средства не малые нужны. Одним работником не обойтись. Что б туалет работал каждый день и с утра до вечера,то необходимо минимум два работника, а то и три. Что б работали посменно и в нормы труда входили согласно трудового законодательства.
А ещё ставят много туалетов, где вообще не предусмотрено помещение для дежурного. Как там за чистотой следить - не понятно
−3
Написано 23 июня 2023, в 07:53
А кого-нибудь вообще удивляет, что вышло именно так?
Люди скорее бы изумились, если бы там была чистота и порядок и вход бесплатный.
+7
Написано 23 июня 2023, в 08:20
Borisich, была в Пригородном на прошлой неделе. Туалет открыт, чисто, бумага, мыло есть
+2
Написано 23 июня 2023, в 08:21
Borisich, забыла написать что БЕСПЛАТНО
0
Написано 23 июня 2023, в 12:36
Tyson, А на комсомольской площади? а у мэрии?
−1
Еще 1 комментарий
Написано 23 июня 2023, в 08:43
Администрация объясняет это сложностью содержания объекта, странно, а если администрации сложно будет содержать больницы, школы, сады и другие предприятия, они тоже всё это участникам отдадут? И на фига тогда народу нужна эта администрация?
+9
Написано 23 июня 2023, в 08:52
Наконец то адекватная мысль обо всем этом! Браво! Есть еще не прокуренные мозги!
Действительно зашибись получается, строительство туалета за бюджетные денежки, все для народа, чтоб было удобно людям, по итогу туалет в пользовании у частника, он имеет прибыль, налоги не платит, люди платят за посещение.... Бред сивой кобылы в реалиях нашей жизни
+6
Написано 24 июня 2023, в 21:03
Barsu, прибыли проверте там нет, одно содержание съедает все. Вода, хим. средства и прочее. Зарплата уборщицы и не одной!
0
Написано 23 июня 2023, в 08:54
Что значит денег на обслуживание нет? Что, мало нефти с газом на острове добыли? На туалеты не хватает?
+4
Написано 23 июня 2023, в 12:29
Denis Kkkkk, Только на зарплаты себе любимым
+2
Написано 23 июня 2023, в 08:56
Про бизнесмена Фому
+2
Написано 23 июня 2023, в 09:04
Даже с "толчков" деньги отмывают, лол
+2
Написано 23 июня 2023, в 10:58
Что туалет передали частнику, а когда горный воздух, и аквапарк передали тоже частнику. Почему передали, а не продали, почему частник сам не построил на свои "инвестиции"??? Вопросы, вопросы!!! Коррупция и казнокрадство!
+4
Написано 23 июня 2023, в 12:34
Falcon34, Ничего сложного там нет
+1
Написано 23 июня 2023, в 12:28
"Администрация объясняет это сложностью содержания объекта благоустройства"
Пора свозить администрацию Долинского района во Взморье и научить их мыть туалеты
+3
Написано 23 июня 2023, в 12:39
и деньги собирают не дают квитанции, деньги собирают незаконно и без контрольно и только на личку и в туалетах грязно и вонюче
0
Написано 23 июня 2023, в 13:48
где посадки?
+1
Написано 23 июня 2023, в 19:14
Одни воры и мошенники одни других прикрывают...
0
Написано 24 июня 2023, в 19:46
В этом туалете грязно очень
0
Написано 24 июня 2023, в 21:04
Забудьте про бесплатные туалеты с таким отношением! Ильинский в пример! Все разбили, за$рали и тд.
−1