Минздрав предложил передать обязанности врачей медсестрам
Фото: pixabay.com

Минздрав предложил передать обязанности врачей медсестрам

Но средний медперсонал выступил против увеличения нагрузки

Некоторые обязанности врачей могут передать среднему медицинскому персоналу. Минздрав РФ считает, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. Большинство врачей поддержало идею. Как показал опрос, почти половина из них готова передать среднему персоналу даже доврачебный приём. А вот среди медсестер изменения поддержали меньше 10%, пишет "Коммерсант".
 
Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ предложил забрать у участкового терапевта не только ряд административных задач, но и непосредственно медицинские функции, такие как проведение медосмотров, диспансерное наблюдение за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями, посещение маломобильных пациентов на дому.
 
Перераспределение позволит высвободить время врача на работу с пациентом, считают авторы.
 
Между тем, сервис "Актион Медицина" провел опрос медицинских работников о том, как они относятся к инициативе Минздрава, и оказалось, что средний медперсонал не одобряет изменения - противников перераспределения обязанностей оказалось больше 90,6%.
 
Медсестры ответили, что не готовы к расширению обязанностей, поскольку и так перегружены работой (так ответили 63,7%). Некоторые опасаются, что пациенты не будут доверять медсестре так, как врачу (7,3%).
 
Врачи по большей части поддержали инициативу (таких среди опрошенных оказалось 62,3%). Из них 46,2% считают, что "давно пора разгрузить врача", а 16,1% сообщили, что в их медорганизациях часть функционала уже передана медсестрам.
 
В НИИ пообещали учесть результаты опроса в дальнейшей работе.
 
Ранее astv.ru сообщал, что врачи будут следить за пациентами онлайн. Приказ Минздрава вступил в силу 18 апреля. 
11 мая 2023, в 05:30 −17
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
ritosanx Online
Написано 11 мая 2023, в 06:54
Руководителей нужно разгружать от зарплат, а медсестёр загружать.
+29
Написано 11 мая 2023, в 07:01
— Самые лучшие в мире
+8
Написано 11 мая 2023, в 07:26
Че за идиотизм?
Возлогать должностные обязанности врачей на медсестёр?
Это два разных человека!
Алло минздрав!!!
Бросайте курить!
+37
Написано 11 мая 2023, в 20:37
alex8665, У них там доступ к покрепче витаминам
+1
Написано 11 мая 2023, в 21:31
HrunMorjov1, имеете ввиду запрещённые лекарства с наркотическим содержанием?
+1
Написано 11 мая 2023, в 07:28
Ну зачем все эти полу-меры?
Давайте обяжем пациентов заботиться друг о друге и самих о себе!
Вот это сразу "оптимизирует" нагрузку и загрузку.
+26
Online
Вася Online
Написано 11 мая 2023, в 08:45
SirGiant, уже так происходит, если я, пациент, объяснял медбрату как направления на анализы выписывать и код группы крови. А врач в компе игрался
+8
Написано 11 мая 2023, в 18:56
Вася, хорошо что врач - игрался!
Я тут к неврологу пришёл; так она по симптомам "гуглила"! И терапию лекарственную в том же гугле подбирала... #facepalm
Было бы смешно, если бы не было так грустно.
+1
Написано 11 мая 2023, в 07:49
Естественно, средний медперсонал будет против. Ведь зарплаты от этого сильно не вырастут. Повысится только нагрузка.
+17
Online
Vasil109 Online
Написано 11 мая 2023, в 09:07
Tatyana84, А не надо на этом останавливаться! Медсестры передают часть нагрузки санитаркам, те в свою очередь лекарям-самоучкам и все довольны.
+6
Написано 11 мая 2023, в 09:54
Vasil109, Да сразу уже пациентам. Пациентам платить не надо. Более того, они ещё и сами заплатят
+4
Написано 11 мая 2023, в 12:21
Tatyana84, вот именно,передали бы ещё и часть своей зарплаты.
+1
Написано 11 мая 2023, в 08:02
Тогда лучше на гугл.
+2
Написано 11 мая 2023, в 08:11
В больницу и так страшно обращаться, половина врачей незнает даже от куда сопли появляются, вся медицина и так висит на младшем и среднем персонале, делают всю работу а получают гроши, которые начальство ещё и урезать умудряется, так если обязанности врачей перекладывать на средний персонал, может тогда врачи и вовсе не нужны, большинство и так сидят диагноз по книжки ставят ещё и не верный! Увеличить нагрузку среднего персонала, само собой говорит об увеличении нагрузки младшего персонала, так может потсо оставим одних врачей пускай отрабатывают свои высоченные зарплаты как положено?
+12
Online
Vasil109 Online
Написано 11 мая 2023, в 10:57
Kco, Прихожу на работу, в макияже вся в белом...а тут ты со своими соплями!
+3
Написано 11 мая 2023, в 15:14 Отредактировано 11 мая 2023, в 15:39
Kco, Что там висит, на младшем и среднем персонале? Побойтесь бога.

Медсестры некоторые сейчас тупые, как валенки. Кружку Эсмарха от грелки не отличат.
0
Написано 23 мая 2023, в 11:41
Cox, ну так и врачи бывают тупей, самой тупой медсестры и санитарки, 15 высших образований совсем не говорит о том что человек умен! Так что занимайтесь своим делом отведственно, в первую очередь!
0
Еще 2 комментария
Написано 11 мая 2023, в 08:18
Похерили медицину, а теперь стараются латать дыры разными способами. Пациент, на той же диспансеризации, хочет задать вопросы врачу, а не медсестре. А тем более как сейчас готовят " профессионалов"- отдельная тема. Правильно кто-то написал- надо обязать пациентам заботиться друг о друге
+9
Написано 11 мая 2023, в 08:20
И так уровень медицины ни какой, давайте ещё на гардеробщиков обязанностей мёд персонала навесим и тогда совсем заживëм, но до пенсии навряд ли дотянем.
+8
Написано 11 мая 2023, в 08:27
ну да.. и так качество мед услуг поражает своим низуим качеством. следующий шаг - пусть прием пациентов ведут ветеринары. Верной дорогой идем, Товарищи!
+4
Написано 11 мая 2023, в 15:16
MarySo, Вот именно, что медуслуг. А раньше оказывали помощь.
0
Написано 11 мая 2023, в 08:28
Полный идиотизм, уже оптимизация показала свою несостоятельность
Зарплату тоже переложат на медсестёр надеюсь , заберут у врачей и добавят медсестрам?
Скоро уборщица в больнице будет вести прием, дожили
+5
Online
aurika_1 Online
Написано 11 мая 2023, в 22:29
Kirk777, 2 раза санитарки в возрасте помогали мне за один (!) раз больше, чем "врачи".
+1
Написано 11 мая 2023, в 08:31
Что ни день, то новость! Теперь, что медсестра будет вести приём больных и ставить диагноз? Это что же получается. Упор идёт на "опыт" медсестёр? Скоро медсестры сами будут делать разной сложности хирургические опепации и т. д.? Тогда зачем нам врачи? Если и так некоторых (не всех конечно) и врачами назвать не назовёшь. Прямо как в анекдоте, где окулист по совместительству ещё и гинеколог. Вау! Точно - медсестра широкого профиля.... И гинеколог и онкологии и хирург и терапевт и... Да... Чувствую все мы разом либо больными окажемся, либо очень даже здоровыми. Далеко пойдём с таким минздравом и врачами-онлайн!!! Врач-онлайн - полный бред сивой кобылы!!! ??
Ау, минздрав! Разницу чуешь между квалифицированным врачом и медсестрой? А санитаров в больничках привлечь в помощь медсестрам не хотят ли случайно так? А что? Вы у себя в минздраве мозги в порядок приведите сначала, а потом приказы-указы издавайте.
+6
Написано 11 мая 2023, в 08:39
А почему врачи так загружены? Потому что их мало, наверное, так создавайте условия, чтобы их было много.
+3
Написано 11 мая 2023, в 08:47
Перераспределение позволит высвободить время врача на работу с пациентом, считают авторы.Это как? Если на работу с пациентами медсестёр хотят направить.Это на каких пациентов у них время будет? На особых? Или к врачу будет строго за определённую плату? Скорей всего вот так плавно они хотят перестроиться.
+1
Написано 11 мая 2023, в 08:53
А обязанности медсестер передать санитаркам.
+1
Написано 11 мая 2023, в 12:23
Serdgo_2019, а от санитарох уборщицам.
0
Написано 11 мая 2023, в 08:53
Так и платите тогда медперсоналу как врачам. А как врачи то рады, своей разгрузкой? Так зачем вы учились? Родные!!!!!
+1
Написано 12 мая 2023, в 07:01
Lom77, совершенно верно, врач на участке получает 120 чистыми на руки плюс выплаты с ФСС 14500,медсестра 45 плюс выплаты 6500.
Врачи на лаврах, медсестра, как раб.
0
Написано 11 мая 2023, в 08:59
Так всю эту работу медсестры участковые и так делают. И документы ведут и посещают. Куда ещё больше то?
+3
Написано 11 мая 2023, в 09:01
Конечно, есть грамотные и умные медсёстры, но пусть каждый делает своё дело! Я против!
+2
Написано 11 мая 2023, в 09:08
Еще одну "оптимизацию" в медицине пускай проведут,потом работать некому вообще будет.
+2
Написано 11 мая 2023, в 09:16
Они итак много своих обязанностей взвалили на плечи медсестер, в поликлиниках по крайней мере.
+2
Написано 11 мая 2023, в 09:19
Какая то игра в одни ворота! Бред!
+1
Написано 11 мая 2023, в 09:41
Медленно но верно ,увеличивается период оказания квалифицированной помощи непосредственно больному . Сначала система врач-врач увеличила плечо доступа за мед помощью к узким специалистам . Теперь пытаются в процесс оказания квалифицированной помощи врачом, встроить промежуточное звено не влияющие на установление правильного диагноза ,но увеличивающие время попадания на прием к специалисту и как следствие начало лечения .
+1
Написано 11 мая 2023, в 09:47
а че медсестрам то? Пусть уже диагнозы санитарки ставят и лечение назначают, медуниверы срочно перепрофилировать в медучилища...блин, пропасть какая то бездонная, думаешь что все, уже, долетели, ан нет, снизу еще стучат
+5
Написано 11 мая 2023, в 11:43
Медицина и так слабая!развивающие страны уже обганяют нас по медицине.
Давайте,совсем обосрёмся в медицине ,вообще
+2
Написано 11 мая 2023, в 12:45
Скоро Кашпировского и Чумака из пыльного чулана достанут
+2
Написано 11 мая 2023, в 14:46
А толк? Направление на обследование может выписать только врач. Перед тем, как попасть к врачу, надо пройти 10 кругов ада. Сначала записаться к терапевту, прождать недели 2. Потом взять у него направление к другому врачу, т.к. это направление может дать только терапевт. Прождать еще недели 2. Выясняется, что врач на больничном, ждем дальше. Потом взять у врача направление на снимки и т.п. и попасть к нему обратно. Доступная медицина......
+1
Написано 11 мая 2023, в 15:02
А зачем нам вообще они все нужны??? Ликвидировать Минздрав, медицину и все что с ней связано. Будем как раньше в старину к знахаркам, повитухам, лекарям и целителям обращаться. Да сами травки лечебные начнем изучать, собирать, сушить, снадобье из них варить и сами себя лечить.
0
Написано 11 мая 2023, в 16:19
Внучка находилась на лечении в одной из больниц Корсакова. Вот только два её рассказа о компетенции медперсонала.
Пришла медсестра ставить капельницу, игла была пятёрка!!!, на третий раз "нашла" вену, я уже от боли плакала и кричала. Капельница закончилась и я 30 минут не могла дозваться медсестру. Дверь палаты была закрыта на ключ. Когда она вспомнила обо мне, пришла и обвинила меня, что я сама виновата,что не смогла до неё докричаться.
Собралась делать мне укол. Спросила что она мне вводит. Получила ответ, что она специалист и знает, что делает. Отказалась от укола, тогда она назвала лекарство. Я сказала, что врач мне такой не прописывал. И медсестра вдруг заявила, что врач ей не указ. Она лучше знает, что и как ей делать....
Рассказ внучки был длинным, на целую большую статью. В конце она сказала, что лучше умереть, чем попасть ещё раз в руки этим "специалистам".
+1
Написано 11 мая 2023, в 17:48
Потом медсёстры начнут вести ставить диагнозы и назначать лечение по интернету
0
Написано 11 мая 2023, в 18:17
Лучше обязанности министров здравоохранения передайте им, может, медицина в стране появится.
0
Написано 11 мая 2023, в 19:22
столкнуть нагрузку на нижнего.,
это классика жанра.
0
Написано 11 мая 2023, в 20:43
Минздрав задумал "специальную медицинскую операцию".
0