В РФ готовят новую версию Трудового кодекса: 85% от зарплаты должен занимать оклад, а не премии с надбавками

Идея в том, чтобы начальник не смог шантажировать работника лишением выплат

Новый Трудовой кодекс готовит одна из политических партий России. Ключевое изменение, которое хотят там закрепить – положение об окладе на уровне не менее 85% от зарплаты. Это спасёт работников от шантажа премиями. Подробности рассказывает ТАСС.

Нынешняя система заработных плат устроена так, что оклад в общей сумме может занимать лишь небольшую часть, а всё остальное – это премии, компенсационные выплаты и т.д. Это, по мнению разработчиков нового кодекса, даёт работодателям почти безграничные возможности для произвола. Нужно довести долю оклада в зарплате минимум до 85%.

"Посадить на голый оклад" - самое распространенное наказание за любую нелояльность работника, будь то отказ от неоплачиваемой сверхурочной работы или "неправильные" политические взгляды. С этим нужно покончить", - подчеркнул депутат Госдумы Юрий Афонин.

Также в документе планируют конкретизировать понятие "нестандартная форма занятости", прописать индексацию зарплат на уровень инфляции, гарантированную оплату простоя сотрудника в размере 100% от его средней заработной платы, разработать единую для всей страны систему базовых должностных окладов и ставок и т.д.

В рабочую группу для разработки документа включили практикующих юристов, правоведов, представителей профсоюзов и трудовых коллективов и депутатов разных уровней.

Действующий Трудовой кодекс принят в 2001 году, с тех пор в него внесли порядка 130 поправок.

2 мая 2023, в 11:21 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 2 мая 2023, в 11:32
"одна из политических партий России"- а "КПРФ" не короче было написать? Или вам наоборот, надо длиннее?
+9
Написано 2 мая 2023, в 19:46
Трям2015, никто не должен узнать что закон от КПРФ, а то вдруг из рейтинг повысится, особенно перед выборами
+5
Online
крыс Online
Написано 2 мая 2023, в 11:52
Ну и налоги проще брать.
0
Написано 2 мая 2023, в 12:53
крыс, а чем проще?
−1
Написано 2 мая 2023, в 13:33
крыс, НДФЛ и ПФ и так и так одинаковое..
+1
Online
крыс Online
Написано 2 мая 2023, в 13:34
Maksim_Andreevich17, не знаю, просто мне так кажется. Но я не бухгалтер, не водолаз и даже не газосварщик. Могу ошибаться.
0
Еще 4 комментария
Написано 2 мая 2023, в 11:54
Наконец-то, еще бы ненормированный рабочий день сформулировали!!!!
+12
Online
Nekiy81 Online
Написано 2 мая 2023, в 11:58
Надувалово всё равно это...
+11
Написано 2 мая 2023, в 14:02
Nekiy81, одной рукой копеечку сунут, а другой червонец из кармана вытащат
+10
Написано 2 мая 2023, в 14:09
Nekiy81, полюбому
0
Написано 2 мая 2023, в 14:16
Poseidon, это они умеют и практикуют постоянно
+3
Написано 2 мая 2023, в 12:08
Собираемость в фонды они хотят повысить, а не о работниках заботятся.
+14
Написано 2 мая 2023, в 14:10
Alexey01, где это было видано чтобы о рабочих заботились?
+4
Написано 2 мая 2023, в 19:45
Alexey01, НДФЛ и сборы в фонды берутся со всей ЗП, а не оклада. Собираемость - это к правительству. Если цель - повысить собираемость, то закон поддержит ЕР в думе, но они как всегда заблокируют любую инициативу КПРФ.
+3
Написано 2 мая 2023, в 12:21
85% оклад?!
О да!!! Оклад допустим 20к, надбавки 20к и премия 10.
Теперь вместо 50к зарплата будет 22?
+8
Написано 2 мая 2023, в 14:11
А я томат, всё логично.
+1
Написано 2 мая 2023, в 19:39
Пьяная белка, ничего здесь не логично. Снижение всей ЗП в 2 раза во первых противоречит ТК и трудовому договору. Такой практики нет и не будет, а то все разбегутся с рабочих мест, экономика встанет из-за такого падения доходов и спроса
+2
Написано 2 мая 2023, в 21:49
Vens84, это дело уже совсем другое
0
Еще 4 комментария
Написано 2 мая 2023, в 12:30
В Трудовом Кодексе 424 статьи... а зарплату (заработанную!) людям вовремя не платят.
+4
Написано 2 мая 2023, в 13:02
Vasil109, и вы молчите?
+3
Написано 2 мая 2023, в 19:32
Vasil109, не платят - это другая проблема. Не платят - идите в труд инспекцию, прокуратуру, суд, ищите независимый профсоюз
+1
Написано 2 мая 2023, в 12:30
Чувствую накуролесят капец как.
+5
Написано 2 мая 2023, в 12:35
".…безграничные возможности для произвола". Это про депутатскую зарплату и прочих хитрецов
+4
Написано 2 мая 2023, в 12:51
Так у нас у многих чиновников зряплата так формируется. Оклад вроде небольшой, но потом всякие лечебные, учебные. секретные, декретные и тд. И набегает сумма в разы больше оклада.
А теперь внимание, вопрос: пойдут ли законодатели на раскрытие заоблачных зарплат чиновников?
+12
Написано 2 мая 2023, в 17:31
Borisich, не все чиновники имеют заоблачную зарплату. откройте сайт любой администрации и посмотрите сколько рядовой чиновник получает
−5
Написано 2 мая 2023, в 19:51
Borisich, так все эти лечебные-учебные как и районные-северные - это надбавки к бюджетному окладу, их никто трогать не собирается, а вот стимулирующие выплаты (тот самый пресловутый KPI) и премию (считай то, что выходит за рамки должностных обязанностей либо увеличенный объем работы) хотят сделать не более 15%.
+2
Online
Kirill Online
Написано 2 мая 2023, в 12:52
Да-да-да Говорите больше у нас всё понизили оклад подняли на 300 руб а все стимулирующие убрали вот и всё спасибо нашему государству за наше светлое будущее цены растут ЖКХ 22 года растёт что дальше будет уже сколько процентов 300-400 500 Да сделать и вы уже тысячу чтоб народ не смог платить то кредитов понадовали народу и из-за этого статистику делают вот говорят в стране всё хорошо Где хорошо у чиновников Да хорошо зарплаты миллионы а в нашей стране помимо олигархов и чиновников есть ещё простые граждане которые тоже хотят жить и позволить себе хоть в отпуск Один раз в год выезжать.
+8
Написано 2 мая 2023, в 19:31 Отредактировано 2 мая 2023, в 21:46
59690kl, это вопросы к правительству, а не законам от КПРФ
0
Написано 2 мая 2023, в 12:56
нужны сильные профсоюзы. все остальное легко обойти.
+3
Написано 2 мая 2023, в 17:31
Mogikanin, купят ваши профосоюзы и будут работодателля защищать
+3
Написано 2 мая 2023, в 19:29
azazell66, уже не мало по стране независимых профсоюзов в разных сферах, которых не могут купить и на которых идёт давление.
+1
Написано 2 мая 2023, в 13:07
Да фиг примут. Именно у власть имущих от мелкого начальника до министра, вся вкусняшка в накрутках. И сложности напряжённости и ночные выходные внеурочные да ещё и в особых условиях. Им на оклад даже смотреть не интересно. И тут вдруг кто то решил посягнуть на халяву? Да да да! Манипуляции с накрутками это халявнейшая из халяв! Любые кадры и финики подтвердят перекрестившись.
+8
Написано 2 мая 2023, в 14:22
А с этого года кто-нибудь знает что такое премия? Зарплата меньше стала на 20%
+2
Написано 2 мая 2023, в 14:29
85% зарплаты - оклад? В таком случае работники уже будут наказаны без начальства.
−2
Online
Chkhyph Online
Написано 2 мая 2023, в 14:32
В разных компаниях есть разные системы оплаты труда. Всё это у них прописано во внутренних регламентах. И правда, что оклад может занимать определенную фиксированную часть зарплаты (у ритейл компаний в основном оклад это за то, что вышел на работу). Зато остальное это ох как много, за всякие продажи, сервисы, и прочая продажа. В месячный период это два, три оклада выходит. Теперь представьте, что они сделают своим этим изменением трудового законодательства. Они просто расширят список окладной части и удешевят остальное.
0
Написано 2 мая 2023, в 14:45
Это правильно будет.
+2
Online
Lampa Online
Написано 2 мая 2023, в 15:01
это подготовка к ликвидации "северных надбавок" ?
+6
Написано 2 мая 2023, в 15:15
Сколько раз пережил эту муть с зарплатой... всё одно - кидалово !
тут сунут, там вытрясут. Эти насосы невозможно остановить !
+2
Написано 2 мая 2023, в 19:22
Vavilen_Tatarskiy, это вопросы к правительству. Если закон будет принят - шантаж работодателей с премией снизится по-любому в отношении рабочих, педагогов, врачей и тд. Эксплуатация снизится, в том числе давление на работников перед выборами.
−1
Написано 2 мая 2023, в 15:24
....это они про что анекдот хотят состряпать?
+1
Написано 2 мая 2023, в 19:25
Zwain, не анекдот, а очень актуальная инициатива. Шантаж и эксплуатация на рабочих местах по всей стране происходят в первую очередь из-за значительной премии в ЗП.
0
Написано 2 мая 2023, в 15:59
Сначала надо сделать, как было раньше, чтобы оклад в любой части России был одинаков, например, продавец в магазине промтоваров в Москве имеет оклад 30т.р., а на Сахалине 9т.р. -12т.р.
А надо, чтобы оклад продавца промтоваров на Сахалине, тоже стал 30т.р.
Вот тогда реально, на Сахалине будут заработки, т.е. продавец будет получать 30 (оклад) х 2.6 (коэффициент) =78т.р.
Плюс остальные доплаты и будет з/п, как было в Союзе.

И далее, если сделают, что основная часть з/п будет большая, то это правильно, тогда и начальники не смогут по всякому пустяку ущемлять работников, а именно, лишая премии, останется существенная базовая часть заработка.
А где зарплату за счёт премий и пр.доплат доводят до определённого уровня, то лишая премии, работники будут лишены более-менее полноценной зарплаты.
Сегодняшние руководители большей частью обожают наказывать рублём, ищут причины, даже, выдумывают, фальсифицируют прогулы, опоздания, невыполнение обязанностей и пр.
+6
Написано 2 мая 2023, в 19:14
Сталин, читайте подробнее о кодексе на ресурсах КПРФ, возможно там присутствует выравнивание окладов по регионам.
0
Написано 2 мая 2023, в 16:59
— 1. Мы так и не поняли - почему немногочисленным местным жителям платят столько же как и приезжим ????
— 2. Международным бюро труда ( МОТ ) было установлено, что минимальный размер почасовой оплаты труда не может быть меньше 3 долларов = 240 рэ/час
+1
Написано 2 мая 2023, в 17:29
"...или "неправильные" политические взгляды".
Действующий Трудовой кодекс принят в 2001 году, с тех пор "правильные" политические взгляды перевернулись на 180 градусов. :))
0
Написано 2 мая 2023, в 19:06
На фоне роста эксплуатации и вредных условий труда в РФ - очень нужный и своевременный законопроект от КПРФ
0
Написано 2 мая 2023, в 21:44
У меня оклад, плюс коэф, плюс северные = МРОТ
чел видно не очень понимает, что выдумывает.
+1
Написано 2 мая 2023, в 22:29
Наконец то, давно пора. По сути человек и должен получать стабильно, свою зп на должном уровне, а все выработанные им надбавки и премии сверх зп.
У меня сейчас оклад 7159р...ну не смешно ли?
+1
Написано 3 мая 2023, в 11:44
Закон хороший, значит не примут.
0
Написано 4 мая 2023, в 07:14
??????Да пускай сразу заберут её в свою пользу!
0