Пять школ в Южно-Сахалинске приняли заявления о зачислении в 1 классы с избытком

Желающих попасть в гимназию №3 оказалось в 2,5 раза больше, чем свободных мест

В Южно-Сахалинске 31 марта стартовала приёмная кампания по зачислению детей в первые классы. Родители могли воспользоваться тремя способами подачи заявления, самый популярный – в электронном виде через Портал образовательных услуг. По данным сайта, в первые же часы минимум пять школ приняли заявления от родителей с избытком.

Согласно информации, размещённой на Портале образовательных услуг, особым спросом в этом году вновь пользуются гимназии №1, 2 и 3, а также школы №6 и 26. По данным на 13:20 31 марта, количество поданных заявлений составило:

  • гимназия №1 – 209 заявления на 120 мест;
  • гимназия №2 – 145 заявления на 120 мест;
  • гимназия №3 – 211 заявлений на 84 места;
  • школа №26 – 221 заявление на 210 мест;
  • школа №6 – 325 заявлений на 224 места.

Свыше 2600 заявлений на зачисление в 1 классы подали южносахалинцы в первый день

Astv.ru сообщал, что льготы на зачисление в первые классы имеют несколько категорий. Первоочередным правом могут воспользоваться дети военнослужащих, в том числе мобилизованных, работников правоохранительных органов и др. Условие – проживание на закреплённой за школой территории. Преимущественное право имеют братья и сёстры несовершеннолетних, уже обучающихся в том или ином образовательном учреждении, независимо от места проживания.

Напомним, приёмная кампания по записи в 1 классы стартовала в Сахалинской области 29 марта. Первыми заявления подавали жители девяти районов, после к ним подключились остальные.

Первая волна продлится по 6 июля, после подать документы в школы могут все желающие. Однако зачислить таких детей смогут только при наличии свободных мест.

31 марта 2023, в 14:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 31 марта 2023, в 14:05
Парадокс. Народ всё убывает, а мест в садах и школах не хватает.
+3
Написано 31 марта 2023, в 14:39
Vasil109, никакого парадокса! Это данные по Южно-Сахалинску! Новые микрорайоны строят, дома свечки во дворы втыкают! А школ больше не становится! Зато на пару детей сятков километров отъезжаешь, и все! И места в школах есть, и дома пустующие и разваливающиеся, и отток жителей!
+18
Написано 31 марта 2023, в 14:35
Школ не хватает все больше и больше, к вернее мест для детей
0
Написано 31 марта 2023, в 14:48
Школы у нас больше не строят, но торговых центров как грязи зато
+10
Написано 31 марта 2023, в 14:51
И еще призывают рожать больше...
0
Написано 31 марта 2023, в 15:47
Давным давно районе больничной надо строить школу, а то домов понастроили, новотроицкое целая деревня жилая образовалась, в районе ситимолла сколько огромных домов понастроили, аралия - целый квартал, вот и результат, лет 5 назад ещё не было мест в 6 школе, всё что можно заняли под классы, чему удивляться то. Дома строят и школу надо, давно в проекте строительство в этом районе, а толку ноль.
+8
Написано 31 марта 2023, в 17:08
Dcgh, И на севере города школа нужна, в р-не Крайней и Украинской.
+4
Написано 31 марта 2023, в 18:03
Atalanta, да, там и горная улица новострои
0
Написано 31 марта 2023, в 16:27
Интересно, а такие фото детей где делают?
0
Написано 31 марта 2023, в 16:35
Вот к чему каждый год и приходим, новостройки появляются, а сады и школы нет. ЖК Авангард, Аралия одна школа или сад есть при новых жилых комплеках??? По прописке нельзя попасть практически в сад, если ты не льготник и нет связей...Печально товарищи!!! Почему НАЧАЛЬНАЯ школа 2-3 класс должны учиться со 2й смены????? Ответьте господа управленцы!!!!
+8
Написано 2 апреля 2023, в 13:19
Lala86, а почему не должна учиться со второй смены? Всю жизнь учились в две смены. Что изменилось?
0
Написано 31 марта 2023, в 16:57
Через 10 лет полкласса будет азиатов.
+6
Написано 31 марта 2023, в 19:11
Ostrova26091975, мы все тут в Азии, нет?
−3
Написано 31 марта 2023, в 19:08
Раньше при строительстве нового микрорайона сразу строили школу и пару детских садов.
+2
Написано 1 апреля 2023, в 02:58
AelitaUla, раньше быть врачом или учителем было престижно и институты трещали по швам от желающих. Сейчас они даже в десятку уважаемых профессий не входят. Кадры решают все. Быть умным и здоровым сейчас не модно.
+3
Написано 31 марта 2023, в 21:02
Школу номер 4 надо новую строить. Очень много детей здесь проживает. Здание старое.
В районе Аралии и улиц Украинской или Крайней.
0
Написано 1 апреля 2023, в 06:18
Выдумываю или нет, но рождённые в 1982 году шли в 6 школу в 1-Ж класс. Но тогда был бум рождаемости.
0
Написано 1 апреля 2023, в 06:23
Будут искать альтернативные площади для учащихся в 10-11 классах
0