К Земле несётся зелёная комета, которая появлялась на небе 50 тысяч лет назад
Фото: planetary.org

К Земле несётся зелёная комета, которая появлялась на небе 50 тысяч лет назад

В прошлый раз она "застала" на планете неандертальцев, не знающих, что такое крючок

В начале февраля к Земле приблизится зелёная комета C/2022 E3 (ZTF). Небесную гостью будет видно невооруженным глазом, сообщает РИА VladNews со ссылкой на The Planetary Society.

"Рядом с Солнцем она окажется 12 января 2023 года, у Земли - 2 февраля. В это время космическая странница станет видна - будет светиться на небе недели две, - рассказали астрономы. - Наблюдатели легко найдут комету на небе, глядя на север".

Диаметр гостьи около километра, цвет - зелёный, хвост - жёлтый. C/2022 E3 (ZTF) совершает оборот вокруг Солнца по очень вытянутой орбите, затрачивая 50 тысяч лет и отдаляясь на расстояние, которое почти в три тысячи раз превышает расстояние от Солнца до Земли. То есть, в прошлый раз зелёная комета показывалась неандертальцам, которые после этого довольно быстро вымерли.

16 января 2023, в 17:09 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2023, в 17:24
. То есть, в прошлый раз зелёная комета показывалась неандертальцам, которые после этого довольно быстро вымерли…. Это намек
+11
Написано 16 января 2023, в 17:46
Vladis, очень тонкий намёк на очень толстые обстоятельства)))
+5
Написано 16 января 2023, в 20:47
Vladis, Они не не вымерли,а покинули на ней землю ,в давке много погибло.)
+4
Написано 17 января 2023, в 05:19
Televizor65, у меня есть ощущение, что оставшимся в меньшинстве сапиенсам нужно поступить по примеру неандертальцев.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 16 января 2023, в 17:48
В небе комета -
Близких несчастий верный знак,
Воины света
Павших сжигают на кострах,
Воины тьмы - мир взяли в кольцо,
Тысячи птиц вниз рухнут дождем.

....

Мы еще живы!
Кто-то спасется, кто-то - нет,
Диким порывом
В крепости нашей гасят свет,
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
Но нас не возьмешь - врешь - мы живы пока!
Ария "Смутное время"
+6
Написано 16 января 2023, в 18:11
Aaaz, "Только мёртвые видели конец войны. "
Платон.
+1
Написано 16 января 2023, в 17:54
Прекрасное окончание статьи по последнему предложению! Но вы не бойтесь! Если вы смотрели "Зеленый шершень", то должны понимать, что это летит наш галактический спаситель!
+1
Написано 16 января 2023, в 18:00
Красота!
−2
Написано 16 января 2023, в 19:12
Жуткое дело
0
Написано 16 января 2023, в 19:30
Ты идёшь, а он летит, голубой метеорит.
0
Написано 16 января 2023, в 19:50
Всё, прощай земля
0
Online
Написано 16 января 2023, в 22:00
Теперь мы знаем зачем у нас на балконе пылится детский телескоп
+1
Написано 16 января 2023, в 22:14
"День Триффидов", на зелёную комету не смотреть!
+1
Написано 17 января 2023, в 19:32
Некромонгеры...Может, порядок наведут...
0