Карантин по птичьему гриппу объявили на юге Сахалина: оставшиеся без кур люди получат выплаты
Фото: pxhere.com

Карантин по птичьему гриппу объявили на юге Сахалина: оставшиеся без кур люди получат выплаты

Специалисты рассказали, как будут рассчитывать компенсацию

Областные власти ввели на юге Сахалина карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Эпизоотическим очагом является птицефабрика "Островная". К угрожаемой зоне отнесли территорию радиусом пять километров от границ предприятия, наблюдения - до 10 километров. Оставшиеся без кур фермеры получат компесационные выплаты.

"Чтобы предотвратить распространение вируса, в угрожаемой зоне мы изымаем у населения живую сельскохозяйственную птицу - кур, гусей и цесарок и так далее - и ведём её утилизацию. Это обычная санитарная мера для защиты поголовья на крупных предприятиях. Она предусмотрена федеральным законодательством, в рамках которого действуют областные власти. Все владельцы обязаны передать птицу для утилизации. В дальнейшем они получат компенсацию в размере рыночной стоимости птицы в живом весе", - сказала руководитель агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Роза Кузьменко.

При изъятии составляется акт. В документе указывают количество изъятой птицы и живой вес каждого экземпляра. В дальнейшем владелец должен обратиться с актом в региональное агентство ветеринарии и племенного животноводства и написать заявление с указанием счёта для перечисления средств. 

В ветеринарном ведомстве уточнили, что производственные и административные помещения птицефабрики находятся на нескольких земельных участках. Грипп птиц выявлен только на бройлерном производстве. Сейчас оно остановлено, поголовье утилизировано.

На других площадках, в том числе яичном производстве, грипп птиц не выявлен. Поэтому они продолжают работу. Сегодня птицефабрика продаёт свежее яйцо. Также предприятие реализует мясо бройлеров, произведённое до выявления гриппа птиц. На каждую партию имеется ветеринарный сертификат безопасности, подчеркнули в агентстве.

7 ноября 2022, в 14:18 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 ноября 2022, в 14:22
Какой карантин, если ничего не обнаружили.
Давайте ещё до кучи ворон всех и голубей истребите. Или они не летают нигде?
+3
Написано 7 ноября 2022, в 22:40
Пьяная белка, да вот кстати не смешно, за сутки увидел умирающих ворон и мертвых голубей, только в одном микрорайоне города. Собаки бездомные, даже не подходят.
+2
Написано 8 ноября 2022, в 02:03
Sakh65RF, возможно
0
Написано 7 ноября 2022, в 14:23
интересно для кого освобождают рынок сбыта?
+5
Написано 7 ноября 2022, в 14:47
Какие выплаты?? В домашнюю птицу вложена душа!!никакие компенсации не компенсируют таких потерь! Это на птицефабрике потребительское отношение к птице,домашняя птица-это совсем другое!но людям у которых одни цифры в голове,этого не понять!
+8
Написано 7 ноября 2022, в 14:52
Почему сначала не произвести анализ домашней птицы и при выявлении болезни птицу утилизировать?! на птицефабрике ведь при выявлении заразы у птицы её уничтожили. Что за отношение к фермерам ?! я не фермер, но мне жаль их...
+9
Написано 7 ноября 2022, в 15:03
А че, кстати, с зоопарком нашим? Там тоже под нож пустили птицу? Там же много ее. Или на карантине они?
+4
Написано 7 ноября 2022, в 15:04
То есть на птицефабрике локально птичий Грипп, а в радиусе 5 км уничтожат всю птицу у частников, где логика?
+8
Написано 7 ноября 2022, в 15:56
Okcana29, у них её вообще нету
+3
Написано 7 ноября 2022, в 15:19
Надо не молчать, а стоять до конца, это коррупция, не пускайте их домой
+4
Написано 7 ноября 2022, в 16:17
Почему птицу на заразу не проверяют у частников(фермеров), значит на Островной проверили выявили заразу и пошли убивать всех кур в радиусе 5 км, почему у частников, не провели анализы у птицы????? Или легче на срать на всех и у всех истребить всех кур. У них куры без гриппа!!!! Просто кому-то это сильно нужно, время покажет кому!
+4
Написано 7 ноября 2022, в 21:38
Птиц у меня нет, но прочла все и плачу. Жалко и птиц и хозяев.
0
Написано 8 ноября 2022, в 11:41
Никогда и никого не пущу к себе на порог. То есть птичий грипп, то нет его. Определились бы уже. Просто разворовали всю птицефабрику, а свое воровство скрывают под уничтожением птицы, прикрылись птичьим гриппом. Давно бы уже проверила ту птицефабрику прокуратура. Рынок сбыта для Кожемяки освобождают, уничтожают последнюю птицефабрику.
0