Некоторым уехавшим из страны россиянам придётся ответить
Фото: pxhere.com

Некоторым уехавшим из страны россиянам придётся ответить

Минюст предлагает усилить контроль за деятельностью убывших

Минюст предлагает усилить госконтроль за деятельностью некоторых лиц, которые покинули Россию, чтобы переждать ситуацию. О подробностях рассказала "Парламентская газета".

Некоторые спешно покидающие Россию соотечественники сегодня подписывают на границе разные заявления, которые недружественные государства используют в политических целях против нашей страны. Это  можно расценить как работу под иностранным влиянием.

Именно для контроля, в том числе и такого рода "отъезжающих", Минюст подготовил положение, в котором устанавливает уполномоченных на его проведение должностных лиц, их права, ответственность. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов 7 октября.

Напомним, президент РФ в июле подписал Закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". Согласно утвержденному документу, теперь иноагентом признают физическое или юридическое лицо, общественную организацию, если те получили поддержку или находятся под иностранным влиянием в иных формах. Документ вступает в силу с 1 декабря.

Его соавтор, зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов рассказал о деталях.

"В моем понимании, закон становится очень важным инструментом в отношении людей, которые поехали за рубеж и теперь реально находятся под иностранным влиянием. Следует понимать, что гражданин России, где бы ни находился, если он занимается околополитической деятельностью в любых формах или собирает сведения про нашу страну, распространяет разного рода слухи и сплетни, то он автоматически потенциальный фигурант этого закона", - пояснил сенатор "Парламентской газете".

По мнению Андрея Климова, соотечественники, которые сбежали за границу в трудную минуту по совершенно конкретным соображениям, "не должны оказаться в случае возвращения "в категории лиц, по поводу которых ничего не предпринято". 

Чтобы закон работал, необходимо принять до 1 декабря множество подзаконных нормативных актов,. Разработанное Минюстом положение - один из них. Документ в том числе устанавливает порядок проверки иноагентов. Согласно документу, проверять в плановом порядке иностранных агентов можно будет не чаще чем один раз в год. При этом срок проведения проверки не может превышать 20 рабочих дней. В исключительных случаях, если дело требует специальных экспертиз, срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца.

11 октября 2022, в 12:15 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 октября 2022, в 12:30
Каким только онанизмом не занимаются
+5
Написано 11 октября 2022, в 13:36
Было бы не плохо. В простонародье такие будут называться "сыкло"
+1
Написано 11 октября 2022, в 14:03
andrsen, из окоп пишешь , храбрец ?
+8
Написано 11 октября 2022, в 16:14
Boris, а ты видать с поля боя. то, что ты "храбрец" я точно знаю, только диван не сломай, который тащишь. у каждого есть своя судьба.
0
Написано 11 октября 2022, в 19:47
Александр, а я кого то обвинил в трусости ? ты чего до меня докопался ?
−2
Еще 3 комментария
Написано 11 октября 2022, в 13:44
Закон обратной силы не имеет. Или мы живём по другим законам. По законам джунглей
+1
Написано 11 октября 2022, в 13:52
Северная Корея всё ближе и ближе.
+4
Написано 11 октября 2022, в 13:55
До 1 декабря еще много кто сбежит и попадет под это иностранное влияние
+2
Написано 11 октября 2022, в 14:23 Отредактировано 11 октября 2022, в 16:04
Бегут те которые кричали на навальнятских митингах-они власть... лучьше пусть бегут, чем на передовой в спину нашим стреляют или к хохлам перебегут с оружием. Только вот на что они там жить собираются ? Жаль не принимают закон, таких *** обратно в Россию не пускать.
+2
Написано 11 октября 2022, в 16:35
Василий, Интересно, какие письма будут писать эти ссыкуны своим родителям, оставшимся здесь. Мол мама, папа, вы держитесь там?
+2
Написано 11 октября 2022, в 20:13
Василий, позвольте вопрос - а по каким критериям Вы определили , что бегут именно те о которых говорите ? опрос проводили ?
−2
Написано 12 октября 2022, в 14:58
Boris, Представьте, проводил.. а вот вы еще здесь на Сахалине или уже гдето в Казахстане ?
0
Еще 6 комментариев
Написано 11 октября 2022, в 15:44
Я так думаю кому какое дело кто куда едет, уезжаю значит так хотят зачем запрещать.
+4
Online
Starmen Online
Написано 16 октября 2022, в 23:19
marsel, а выезд и не надо запрещать! А вот въезд только через фильтрацию! Там сейчас многих обрабатывают!
0
Написано 11 октября 2022, в 19:25
В 1917-18годах Россию покинуло огромное количество людей искренне считавших себя русскими и не согласных с новой властью, и только единицы прожили там более или менее нормальную жизнь, остальные прозябали,постоянно испытывали нужду, чувствовали себя людьми третьего сорта, вообщем, как у нас любят говорить"Скатертью дорога, попутного ветра в горбатую спину, рельсы узлом и тд" Россия жила и будет жить без вас, а вот вы без России как будете жить неизвестно
0