"А чего не хвосты?": бесплатная раздача рыбьих голов на Сахалине вызвала дискуссии в соцсети
Фото: Instagram @agent_ribalka65

"А чего не хвосты?": бесплатная раздача рыбьих голов на Сахалине вызвала дискуссии в соцсети

Три тонны реализовали в Ногликском районе

Сахалинские рыбопромышленники бесплатно раздали жителям Ногликского района три тонны голов кеты. Однако анонс мероприятия вызвал дискуссии в социальной сети. Некоторые пользователи назвали продукцию отходами и саркастично поинтересовались, почему не выдают хвосты.

Как стало известно astv.ru, крупную партию голов выделило промышленное предприятие ООО "Даги". Для удобства организовали и самовывоз – продукцию выдавали вчера на улице Термальной в селе Горячие ключи, акция продолжится и сегодня, 28 сентября, сообщил Instagram-аккаунт Агентства по рыболовству Сахалинской области.

Некоторые пользователи спросили, почему такими партиями не раздают рыбу, назвав продукцию отходами.

- Не скажите. На Сахалине достаточно любителей именно этой части лосося, - объяснили специалисты Агентства по рыболовству Сахалинской области, отметив, что лосось также периодически реализуют в муниципалитетах по доступной цене. Предприятия сами принимают такие решения, в зависимости от объемов вылова. Средняя цена – 120 рублей за кило.

Действительно, рыбьи головы пользуются особым спросом среди сахалинцев и курильчан. Ежегодно жители во время подобных акций закупают сразу по 5-10 килограммов. К слову, в конце августа местный предприниматель продавал головы горбуши по 10 рублей за килограмм. Крупная партия разлетелась на "ура".

Тем временем жители Охинского городского округа отметили, что в городе головы кеты продают по 80 рублей за килограмм. Люди попросили организовать подобную акцию и в самом северном районе области.

28 сентября 2021, в 10:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 сентября 2021, в 10:24
Я б взяла бесплатно, жаренные "щечки" очень вкусные, да и собаке можно отварить. А те кто возмущается, самые первые небось в очереди стояли..
+12
Написано 28 сентября 2021, в 10:29
Ну, почему бы и не раздать даром?
+4
Написано 28 сентября 2021, в 11:44
В данном случае голова- это побочный ненужный производству продукт. Некоторые воспринимают это как деликатес. Все же головы рыбы это не массовый продукт для потребления населением. Поэтому, это ненужные отходы производства.
+1
Написано 28 сентября 2021, в 12:45 Отредактировано 28 сентября 2021, в 12:46
Fugu, не скажите. Из голов делают очень вкусные консервы"Уха камчатская". Сама в молодости на плавбазе головы разделывала для этого. Срезается самая вкусная часть - хрящь и пёрышки. Очень вкусные консервы!
+7
Написано 28 сентября 2021, в 19:48
багз-банни, Все равно голова рыбы - это не массовый продукт употребления, скорее на любителя.
0
Написано 28 сентября 2021, в 21:31
Fugu, тут конечно согласна.
+2
Еще 2 комментария
Написано 28 сентября 2021, в 11:58
Глаза - деликатес
+5
Написано 28 сентября 2021, в 21:47
MrParker, Для очень узкого круга любителей.
0
Написано 28 сентября 2021, в 13:33 Отредактировано 28 сентября 2021, в 13:33
Да ладно, по любому разобрали эти 3 тонны со свистом за рекордно короткое время.А критикует тот, кому не досталось просто!
+8
Написано 28 сентября 2021, в 14:09
Так, бы лучше рыбу бесплатно раздавали бы, а не головы.
+1
Написано 28 сентября 2021, в 14:43
Вчера предложили головы лосося (норвежского) по 45 р. за штуку
не взяла, хотя очень хотелось. И ведь точно знаю, что они их выбросят!!!
+2
Написано 28 сентября 2021, в 14:54
В след раз фантики от конфет раздадут.
Ну а что? Много сейчас людей занимаются творческим рукоделием, в поделках и фантики вещь!!! ????
+2
Написано 28 сентября 2021, в 17:42
С голов, даже очень наваристая уха получается. Особенно на костре??
−2
Написано 28 сентября 2021, в 20:29
Pioner 65rus, для природы согласна-пойдет. А уж дома , из голов наверно никто уже не варит. Ни такие уж мы голодные. Да и первый год увидела на рынке (за Техником) на сколько сильно обрезают головы,все до хребта,один нос и глаза остаются??
+1
Написано 28 сентября 2021, в 20:38
обожаю лососевые головы
+1
Написано 28 сентября 2021, в 21:49
Сахалинские рыбопромышленники бесплатно раздали жителям Ногликского района три тонны голов кеты. Видимо, вывезти на свалку оказалось дороже.
0