Финальное голосование за проекты горожан состоялось в 22 школе Южно-Сахалинска

Свои проекты представили жители не только микрорайона, но и Дальнего

Сразу 5 проектов представили активисты на встрече в рамках «Инициативного бюджетирования». Отбор инициатив в островной столице закончился накануне в 22 школе областного центра. Всего на собрание пришло 20 человек. Свои проекты представили жители не только микрорайона, но и Дальнего, сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Первым выступил Александр Пономарев. Мужчина предложил построить в областном центре планетарий. По мнению автора, островной столице не хватает квалифицированных инженеров, а любовь к точным наукам нужно воспитывать с детства. Увлечение астрономией, считает инициатор, наравне с существующими кванториумами и кружками робототехники, будет для этого хорошим стартом. Кроме того, автор предложил разместить в планетарии музей космонавтики и науки.

Следующая инициатива - создать парк-сквер имени Есенина на одноименной улице. Из-за активной стройки жители ближайших микрорайонов останутся без зеленой зоны, считает автор. Он предлагает оставить природу нетронутой, дополнить пешеходными дорожками, зоной барбекю и памятниками поэтам-классикам.

Остальные проекты были связаны со спортом. Владимир Архипцев предложил поддержать строительство многофункционального спорткомплекса в Дальнем. Его главной особенностью станет ледовая арена с бесплатным посещением. А Роман Веденеев считает, что лучше выкупить готовое здание и превратить его в спортивно-досуговый комплекс. Речь идет о бывшем зале островных каратистов, недалеко от пересечения улиц Комсомольской и Есенина. Автор проекта отметил, что жителям ближайших микрорайонов не хватает возможности поиграть в баскетбол, волейбол или мини-футбол в шаговой доступности от дома. Кроме того, молодой человек предложил организовать там место для кружковых занятий, например — шахматного клуба для старшего поколения.

Последняя инициатива родилась во время собрания. Окончательно сформулировать её автору помогали все участники встречи. Так появилась идея обустроить велодорожку в районе лыже-роллерной трассы, а рядом с ней - большую парковку для автомобилей.

Каждую инициативу после презентации оценили эксперты — представители профильных городских департаментов. Большинство проектов проверку прошли.  Однако некоторые реализовать было бы сложно — они находятся не на муниципальной земле или не подходят под другие требования конкурса.

Все проекты вышли на этап голосования. С небольшим отрывом победила инициатива Романа Веденеева. Однако и другие идеи попробуют воплотить в рамках других программ.

- Очень важно, что это проект, за которым стоят реальные воплощения наиболее интересных инициатив. Кроме того, даже если в рамках этого конкурса проект не побеждает, то есть возможность совместно с администрацией найти иные пути его реализации, - отметил автор проекта-победителя Роман Веденеев.

Эта встреча стала заключительной в островной столице. Следующий этап — муниципальный отбор — состоится 29 марта в доме культуры «Родина». Делегаты от каждого собрания представят там победившие проекты. Только 2 из инициатив пройдут в областной финал проекта-конкурса «Инициативное бюджетирование». Итоги регионального этапа подведут 12 июня, в День России.

24 марта 2019, в 09:35 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 марта 2019, в 11:01 Отредактированно 24 марта 2019, в 11:03
Какое то грубейшее нарушение норм Конституции РФ ст.32, вносящее сомнение в безусловность закона, лишающее полномочий законноизбранных депутатов местных органов самоуправления в принятие решений, ограничивающее их права, популизм граничащий с экстремизмом, подрывающий законодательные основы управления государства, передающий принятие решений возложенных на избранных, в соответствие с действующими нормами, депутатов, на узкий, неопределённый(неиндетифицированный) круг посторонних(а точно там все имели право в этом участвовать, не могло ли повлиять на голосование привлечение граждан чужих государств) лиц. Не могу я никак понять смысл заигрываний с населением, обдуманы ли они реально?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Волейболистки «Сахалина» остались без плей-офф впервые за три года участия в Суперлиге
Волейболистки «Сахалина» остались без плей-офф впервые за три года участия в Суперлиге
Пожар в парикмахерской потушили в Охе
Пожар в парикмахерской потушили в Охе