В десяти школах Южно-Сахалинска уже нет мест для первоклассников

В десяти школах Южно-Сахалинска уже нет мест для первоклассников

На весь город их осталось около пятисот

За два с лишним месяца до окончания первого этапа записи в 1-е классы в школах Южно-Сахалинска уже осталось меньше 20% мест. В десяти образовательных учреждениях набор уже закончился.

По данным мэрии областного центра, закончили принимать детей в первые классы:

  • МАОУ СОШ № 6;
  • МАОУ НОШ № 7;
  • МБОУ СОШ № 16.
  • МАОУ СОШ № 19;
  • МАОУ СОШ № 26;
  • МБОУ «Кадетская школа»;
  • МАОУ «Гимназия № 1»;
  • МАОУ «Гимназия № 2»;
  • МАОУ «Гимназия № 3»;
  • Восточная гимназия.

Прием заявлений проводится в два этапа, основной – когда принимают документы от живущих в районах, прикрепленных к школам – завершится 30 июня 2019 года. Далее с 1 июля на вакантные места в первых классах начнется запись детей, не проживающих на закрепленных за школами территориях.

Всего в 2019/2020 учебном году в Южно-Сахалинске сформировано 87 первых классов для более чем 2400 юных горожан. На данный момент зачислены 1945 человек, вакансий – 468.

Заявление подается в форме электронного документа на портале образовательных услуг Сахалинской области или через портал госуслуг.

Информация о наличии вакантных мест в первых классах для граждан, не проживающих на территории, закрепленной за школой, будет размещена на портале образовательных услуг Сахалинской области, начиная с 1 июля 2019 года.

В департаменте образования по вопросам приема на обучение в общеобразовательные организации работает телефон «горячей линии» (4242) 312-687 (добавочный 3) по вторникам, четвергам с 14:00 до 17:00.

22 марта 2019, в 13:58 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2019, в 14:03
кхе , кхе , обожаю это ежегодный , нескончаемый сериал
+6
Написано 22 марта 2019, в 14:15
Границу закройте и вопрос решиться
+19
Написано 22 марта 2019, в 14:16
И кто места занимает? Приезжие...
+12
Написано 22 марта 2019, в 14:22
Южно-Гастробайтинск. И нет, я не буду толерантна.
+21
Написано 22 марта 2019, в 14:36 Отредактированно 22 марта 2019, в 14:38
Давайте называть своими именами вещи... Гимназии это не школы в привычном нашем понимании. Поэтому то, что в них нет мест, меня, к примеру, нисколько не тревожит. Кто-то из толстосумов успел своё чадо туда определить раньше других. А кто не успел - пойдут учиться в обычные школы. Только и всего. А про те школы, которые в списке... Видимо они считаются престижными и передовыми в обучении, поэтому и нехватка мест. Ведь сейчас в школы детей определяют не по принципу "где живём, там и учимся". Я живу в "Черёмушках". 23-й школы в списке нет.
+7
Написано 22 марта 2019, в 15:20
Ogneborets, Так первого класса в 23-ей не существует и "Черемушки" относятся, как и 8мк. и пару других районов к МАОУ НОШ № 7, а там как видите мест уже нет.
+4
Написано 22 марта 2019, в 18:02
senchick, и моей 5 школы нет и 30 в луговом.
+2
Написано 22 марта 2019, в 18:17 Отредактированно 22 марта 2019, в 18:17
Ogneborets, не фантазируйте, нет у них никакого особенного статуса, который бы им давал привилегии и позволял за деньги принимать кого то. Всё ровно в свете закона. Нет в нашей местности людям с деньгами шары побегать с деньгами, пристраивая бабки и деток. Так что всё для всех в рамках закона, с вопросами к Прокуратуре
+2
Написано 22 марта 2019, в 15:14
Подзаголовок огонь - "В других осталось около 500 вакансий"
Вакансия — незамещённая должность. Должность — правовое образование, первичная неделимая структурная единица в организации или вне её, замещаемая физическим лицом, отвечающим установленным квалификационным требованиям, несущим должностные обязанности и наделённым должностными полномочиями, в соответствии с руководящими документами в той или иной сфере.
+4
Написано 22 марта 2019, в 17:18
В России давняя добрая традиция по-идиотски нежданно встречать регулярные циклические события: первый снег, половодье, запись в школу...
+4
Написано 22 марта 2019, в 17:52
Ну, что сказать, ну, что сказать.......
Обалделая новость........
+1
Написано 22 марта 2019, в 18:12
А может их в аквапарк записать? Он всё равно пустует, пусть там учатся
+2
Написано 22 марта 2019, в 18:49
Лепят всякую хрень,ни школ ни больниц...
+1
Написано 22 марта 2019, в 22:21
Если детей мигрантов убрать,то места ещё насильно впихивать придётся.
0