Девушки-тренеры на Сахалине воспитывают будущих чемпионов по каратэ
astv.ru

Девушки-тренеры на Сахалине воспитывают будущих чемпионов по каратэ

Пройдя собственный сложный путь, они теперь помогают детям закалить тело и характер

В связи с Международным женским днём АСТВ рассказывает о сильных и целеустремленных сахалинках, которые достигают успеха в самых разных сферах. Героинь этой статьи никак не назовёшь слабым полом — они гораздо сильнее и атлетичнее многих мужчин.

Они не просто занимаются боевыми искусствами, но и растят чемпионов. Девушки-тренеры сётокан каратэ-до точно знают, что женщина способна на многое. Их воля, выдержка и сила характера ковались на татами, а теперь настала пора передавать опыт подрастающему поколению. Мужчины-тренеры жестче и хладнокровнее, а к маленьким, начинающим каратистам, нужен особый подход — чуткий и заботливый.

Прошлый год для сахалинских каратистов был плодотворным — спортсмены побывали на всех крупных соревнованиях, привезли много медалей, а четверо островитян вошли в молодёжную сборную страны и приняли участие в первенстве Европы.

«Большую лепту в это внесли наши тренеры-девушки. В частности, это Анастасия Ким, воспитанник которой — Константин Какауров — завоевал пятое место на первенстве Европы», — поделился президент Сахалинской федерации каратэ Леонид Ким.

Анастасия Ким для своих воспитанников бывает доброй, как мама, требовательной, как старшая сестра, и искренней, как подруга. Но прежде всего она — тренер. Чтобы закалить характер и развить спортивный потенциал, срабатывает принцип «кнута и пряника», который девушка испытала на себе.

«Я научилась идти вперёд. Научилась ставить перед собой цели и достигать их несмотря на какие-то жизненные преграды. Всё, чего я добилась, показывает, что женщина может побеждать, что женщина может быть даже сильней мужчин», — поделилась с АСТВ Анастасия.

Для того, чтобы постичь тонкости боевого искусства, нужны годы. Но есть и другие способы почувствовать ауру «пустой руки» (так переводится «каратэ»). Все начинается с правильного дыхания, объяснила тренер Ксения Семенова. Возраст для таких практик — не помеха.

«Каратэ это не только поединки, не только бой на соревнованиях. Это также ката — комплекс боевых упражнений. Это полезно и людям не совсем молодого возраста», — рассказала Ксения.

Также историю нашей первой героини — сыровара Марии Федотовой — можно прочитать здесь, а второй — следователя-криминалиста Олеси Вознюк — здесь.

8 марта 2019, в 18:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 марта 2019, в 20:36 Отредактированно 8 марта 2019, в 20:39
Может не надо, здесь одна группа обученных ножами колет, эти голыми руками прикончат, прошу, не надо? Зачем это? В последние пару лет к предостаточной сети продажи алкоголя еще пару сетей пришло, они же после тренеровки, принужденные к употреблению алкоголя, всех порешат массово
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гороскоп на 9 марта: Близнецы стараются не потратить сбережения, Девы говорят о чувствах
Гороскоп на 9 марта: Близнецы стараются не потратить сбережения, Девы говорят о чувствах
На Сахалине раскрыли ячейку запрещённых «Свидетелей Иеговы»
На Сахалине раскрыли ячейку запрещённых «Свидетелей Иеговы»