В сахалинских аптеках ещё продаётся лекарство, запрещённое Росздравнадзором

В сахалинских аптеках ещё продаётся лекарство, запрещённое Росздравнадзором

Оно может плохо влиять на сердце

В России изымают из продажи лекарство от кашля «Эреспал». Как выяснилось, фенспирид – это действующее вещество лекарства – может провоцировать сердечную аритмию.

О том, что начинается процедура отзыва лекарств из торговых сетей, сообщил Росздравнадзор. Пока нет полной уверенности, что «Эреспал» опасен для жизни, но пока это не подтвердят или опровергнут последующие тесты, его изымут из продажи.

Фенспирид – это бронхорасширяющее средство. Основной диагноз, при котором оно применяется – бронхиальная астма. Кроме того, его часто используют просто для борьбы с кашлем. Ранее его запретили во Франции, где в свое время и был разработан препарат.

Как выяснил ASTV.RU, во многих аптеках Сахалинской области «Эреспал» еще остается в продаже. Его можно найти и в таблетках, и в виде сиропа по цене от 300 рублей. В наличии и другие препараты с тем же действующим веществом – например, «Сиресп», «Эриспирус», «Эпистат».

15 февраля 2019, в 13:57 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 февраля 2019, в 16:13
Только одно?
+6
Написано 15 февраля 2019, в 17:40
т.е. те, кто его принимал являются бесплатными испытателями? Браво
Интересно, кто-нибудь ответит за допуск к продаже таких средств?
0
Написано 15 февраля 2019, в 20:38
Rola, это лекарство выписывали маленьким детям. Хрена себе подопытных кроликов нашли...
+3
Написано 15 февраля 2019, в 18:47
Да ну.......никто не виноват.....кого наказывать..????
0
Написано 15 февраля 2019, в 23:09
Стала жертвой этого лекарства пару лет назад! Покупала таблетки. Два дня сердце колотилось как ненормальное! Отпрашивалась с работы - думала это от простуды так плохо. Пульс 120 был! Пока не догадалась прочитать в аннотации к этим таблеткам про побочные эффекты - чёрным по белому написано "повышенное сердцебиение"! Бросила их пить и на следующий день всё нормализовалось. Моей маме год назад врач прописал от кашля эти таблетки. Мама позвонила мне, пожаловалась на сердце. Узнала,что врач ей выписал "Эреспал" и сказала,чтобы немедленно их выбросила. Хорошо,что мама послушала меня - всё прошло! Не понимаю, неужели врачи не знают о таком побочном эффекте?! Или им наплевать?!
+1
Написано 16 февраля 2019, в 05:31
И Аскорил туда же!!! У нас от него всю семью тряхануло!!!
+1
Написано 17 февраля 2019, в 15:37
Ирина Жесткова, это вообще гадость. у меня дочь от него блевала дальше, чем видела
−2