Сахалинские медики советуют прикрывать щиколотки в мороз

В эфире радио АСТВ они заявили, что такая мода чревата болезнями сосудов

На Сахалине установилась морозная погода. В южных районах по ночам фиксируются температуры около -30, на севере – еще холоднее. Потепление синоптики обещают ближе к концу недели.

В понедельник, 11 февраля, в программе «Открытая студия» на радио АСТВ обсудили, как избежать обморожения.

Врач областного центра медицинской профилактики Виктория Ганеева рекомендовала сахалинцам в морозы не выходить на улицу голодными, надевать больше слоев одежды и наносить защитный крем на кожу:

  • за 30 минут до выхода нанести на открытые участки тела (лицо и руки) жирный защитный крем, ни в коем случае не увлажняющий;
  • выходить из дома на сытый желудок, лучше, чтобы это была белковая пища;
  • обувь и одежда должны быть по размеру, не тесные, одежда – из натуральных тканей, желательно многослойная.

Модные сегодня голые щиколотки медики не одобряют. «В 20-градусный мороз это чревато серьезными последствиями, от болезней сосудов до хронических заболеваний различных органов. На открытых участках тела происходит спазм сосудов. Ухудшается кровоснабжение органов, их функции нарушаются, страдает весь организм. Где слабое место в организме – там и могут начаться проблемы», - рассказала Виктория Ганеева.

В группе радио АСТВ во «ВКонтакте» во время эфира запустили опрос "Ходите ли вы с голыми щиколотками?". Большинство проголосовавших ответили, что предпочитают тепло и вязаные носки, почти треть респондентов посетовала на модные веяния и лишь 10 процентов признались, что выходят на улицу с оголенными ногами.

 

 

В домашних условиях первую стадию обморожения можно определить по следующим признакам: кожа бледнеет, в тепле сразу краснеет. На этом участке человек чувствует сначала покалывание и онемение, которое сменяется болью, потом кожа начинает шелушиться.

Также представитель областного центра медицинской профилактики дала рекомендации, что делать, вернувшись домой с мороза:

- Если на улице вы замерзли, придя домой, не стоит растирать побелевшую кожу: ее можно повредить. Горячий душ или ванну принимать нельзя, только теплая вода, температуру можно поднимать только постепенно. То же касается еды и напитков, они должны быть теплыми, на не обжигающе горячими, - сообщила Виктория Ганеева.   

Алкоголь и сигареты на морозе наносят еще больший вред организму. Курение сужает сосуды сильнее, а алкоголь только создает иллюзию тепла, и человек перестает контролировать реакцию организма на мороз.

11 февраля 2019, в 17:06 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 февраля 2019, в 17:08
Да ходите в тёплое время года так!!! МОРОЗ на улице!
+2
Написано 11 февраля 2019, в 19:40
багз-банни, Ненуачо, новый, модный тренд - шарфики для щиколоток!
+12
Написано 11 февраля 2019, в 20:47
+4
Написано 11 февраля 2019, в 17:09
да нееее. нармос.... че пристали это же в тренде щас
+4
Написано 11 февраля 2019, в 17:16
во дуралеи...а с голой *опой в мороз еще не модно ?
+9
Написано 11 февраля 2019, в 17:24
Отлично смотрятся
+16
Написано 11 февраля 2019, в 17:25
Голые щиколотки это моветон. До Сахалина как обычно все в последнюю очередь доходит.
+3
Написано 11 февраля 2019, в 20:04
ToChtoDoktorPropisal, долго до нас мода доходит,вон в европах уже с голой жопой давно ходят и мальчики любят мальчиков))Нее...не модный у нас Сахалин пока
+6
Написано 11 февраля 2019, в 20:19
+4
Написано 11 февраля 2019, в 20:29
Инкогнито, и на каблуках (мужчины).
+2
Еще 5 комментариев
Online
MiSHGUN Online
Написано 11 февраля 2019, в 17:29
О как ...
+12
Написано 11 февраля 2019, в 17:35
А школьницы пятиклашки в капроновых колготочках? В такой мороз утром идут себе приплясывая. Постоянно вижу, а потом, откуда же воспаления и женские хронические болезни, в молодом возрасте? Какая мода, идиоты, это Сахалин, тут своя мода. Это ж вам не Европа с их мягким климатом. Думать то надо головой а не модой
+8
Написано 11 февраля 2019, в 17:49
Что бы медики понимали в моде.
+18
Написано 11 февраля 2019, в 17:50
Себя вспомните молодыми. Что память короткая?а мы что лучше были? В моде были длинные патлы и клешь. Потом в место клешь колокола. Ваше дебилизм. Щас как увижу патлатого до плеч так и охота связать и подстричь. А ведь сам был молодым. Терпимее надо быть. Понимание ко всем придет со временем.
+4
Написано 11 февраля 2019, в 18:12
дизельный_дым, Ну Вы и сравнили... Здоровье и шмутки...
У этих подростка к 20-30 годкам болячки
повылазиют. Суставы, сосуды-потом дадут о себе знать.....
+2
Написано 11 февраля 2019, в 18:59 Отредактировано 11 февраля 2019, в 19:00
ANNY, ....и на ЭКО потом будут толпами ездить
.....
+5
Написано 11 февраля 2019, в 21:17
Veronika1211, Во-во это точно
+2
Написано 11 февраля 2019, в 18:07
писька отвелится и все
+1
Написано 11 февраля 2019, в 19:05
Дигроды только так ходят
Мода ещё говорят
Дебилизм
+5
Написано 11 февраля 2019, в 20:56
С голыми щиколотками, без шапок в штанишках в обтяжку... А потом или родить не могут, или рожают больных детей.
+9
Написано 11 февраля 2019, в 22:04
сегодня видел одну такую молодую особу, но у неё какие-то хоть носочки виднелись, а есть совсем на голую ногу ходят
+5
Написано 12 февраля 2019, в 11:36
Charon, видела сегодня парочку таких тоже.. Аж мороз по коже пошёл.. от их замёрзших щиколоток...
+1
Написано 12 февраля 2019, в 09:23 Отредактировано 12 февраля 2019, в 09:24
Я в молодости, в модном черном пальто до пят ходил, на шелковую рубашку и с шелковым шарфиком, это зимой ))). Холодно было капец, шелк сильно накалялся.
Но как говорится "фарс мороза не боится".
А сейчас двое детей и мозги, болеть нельзя.
+3
Написано 12 февраля 2019, в 12:00
Отвернуть штанину и надеть теплый носок.
0