Цена на сахалинскую навагу продолжает снижаться

Цена на сахалинскую навагу продолжает снижаться

Реализацией свежевыловленной рыбы занимаются 160 торговых точек

Цена на сахалинскую навагу продолжает снижаться. За прошедшую неделю в Корсаковском районе этот вид рыбы подешевел на 40 рублей, в Александровск-Сахалинском - на 10 рублей, в Макаровском – на 16 рублей. Средняя цена на свежевыловленную навагу в целом по Сахалинской области снизилась со 110 до 93 рублей за один килограмм.

- Обеспечение жителей Сахалинской области свежей рыбой – важнейшая задача островных властей. Во многих торговых точках региона сегодня введены социальные цены с минимальной торговой наценкой на значимые виды морепродуктов и рыбы, в том числе на навагу, - подчеркнул глава области Валерий Лимаренко.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, основные поставщики свежемороженой рыбы на прилавки островных магазинов - предприятия из Поронайского района - рыболовецкий колхоз «Дружба», зверосовхоз и «Поронайский рыбоперерабатывающий завод», а также ООО «Рыбак» из Макарова. У последней в списке компании сложилась самая низкая оптово-отпускная цена на навагу - 55 рублей за один килограмм.

Как рассказала министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко, для реализации свежевыловленной рыбы жителям в регионе подготовлены 160 торговых точек.

- В Южно-Сахалинске в ближайшие выходные дни на традиционной площадке за магазином «Техник» начнется продажа свежей наваги по цене производителя 75 рублей за килограмм, - уточнила Инна Павленко.

Житель Корсакова Дмитрий Забелин сам заядлый рыбак, а когда не клюет – покупает навагу в ближайшем магазине.

– Здорово, что цена в этом году нормальная, а торговых точек больше. Зимой навага – фаворит в нашем семейном меню, как, наверное, у большинства сахалинцев, - отметил корсаковец. 

Рекомендованный к вылову объем в этом году - почти 5 тысяч тонн наваги.  Это слишком много для Сахалина, поэтому часть улова отправят в другие регионы Дальнего Востока, а 20 процентов всей выловленной наваги традиционно останется на складах рыбопромышленников, для того, чтобы обеспечивать рынки и магазины области и тогда, когда вылов 2019 года уже закончится.

28 января 2019, в 12:23 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 января 2019, в 12:31
спасибо Единой России
+4
Написано 28 января 2019, в 12:35
Пенсионерам могли бы и бесплатно раздавать.
+4
Написано 28 января 2019, в 12:44
Андрей, правильнее , на мой взгляд , чтобы пенсионеры могли позволить себе покупать то что им нужно , а не ждать подачек .. видели мы как это выглядит когда пенсионерам что то бесплатно раздают , жалкое зрелище унижения пожилых людей
+11
Написано 28 января 2019, в 13:08
А это ничего что «сахалинская навага» во Владивостоке 70-90 рублей продается, ее оттуда сюда снова везут и с учетом транспортных здесь реализуют?
+4
Написано 28 января 2019, в 13:19
На Сахалине какое то шизофреническое формирование цен на рыбу, каждая рыбка продается, как выловленная индивидуально, формируясь в вагонную партию, уловы с доставкой их по России и наценкой торговли в регионах, не могут слелать цену выше сахалинской, которая практически без накладных расходов
+6
Написано 28 января 2019, в 16:28
venom, на Сахалине шизофреническое формирование цен на всё!
в центре Москвы продукция,товары,даже кофе в хорошей кофейне дешевле,чем с машины,которые стоят на точках в Южно-Барыжске.
Алчность и жадность-вот две состовляющие,формирующие ценник на Сахалине.
и когда эти барыги начинают заливать туфту в уши типа "налоги,аренда",мне им в харю хочется плюнуть.
просто они ноют потому,что коттедж у него может быть не 300 кв,а 200,вместо внедорожника за 5 лямов для его бабенки или сына оболтуса ему придется купить "лоховской" лэнд за лям,и т.д....
та что цены опускать никак нельзя,ибо владелец магазина/кабака/кофейни будет с голоду пухнуть и будем скидываться ему на Инфинити.
+5
Написано 28 января 2019, в 16:40
Президент Российской Федерации, эх, батенька, КПСС из Вас никак не выползет, засел, как гельмит, во внутренностях и паразитирует в Вас, надо не с богатством бороться, а с бедностью, не цены расстут в Вашей стране, а рубль обесценивается регулярно. Вы, как обычно, пургу несете ничего не способную испрравить, зря работу Вам покупали
+1
Написано 28 января 2019, в 16:49 Отредактировано 28 января 2019, в 16:50
venom, вы внимательно прочитали смысл написанного мною?...а математику в школе проходили?..пургу,говоришь?...
для непонимающих:в самом центре Москвы,"дорогие пафосные рестораны" свое
меню с ценниками выставляют порою так,что не заходя в заведение,можно увидеть и прикинуть-пойдешь ты туда или нет.
в крайнем случае зайти и убедиться.
это ценник наших беспонтовых кафешек.
это тебе для сведения.
так что насчет кпсс ты чет сам по-моему пурги нагнал.
поэтому совет:прежде чем отвечать,надо подумать,правильно ли понят смысл написанного.
я же в свою очередь наоборот присоединился к твоему мнению о долбошлепности безумных сахалинских цен,но до тебя чутка не дошло видимо.
надо не с бедностью бороться,а просто понять,что такое Сахалин-государство,со своими ценами и законами,где если ты не ипэшник,нефтянник и не начальник-тяни лямку за тридцатку и не жужжи.
к слову,в столице на тридцатку тебе легче проживется,нежели в Южном.
так что про бедность или богатство-не о том речь.
+3
Еще 3 комментария
Написано 28 января 2019, в 14:39
В Тымовском 130 руб, за кг. Ничего так!?
+1
Написано 28 января 2019, в 14:43
в субботу наловил по объему ведро уже без голов. Можно было хоть 10 поймать.
+2
Написано 28 января 2019, в 21:07
Reader, где ловили, извините за любопытство?
0
Написано 28 января 2019, в 21:12
Prostotak, на свободном. рыба наивкуснейшая пока свежая. все ведро и раздал.
0
Написано 28 января 2019, в 16:03 Отредактировано 28 января 2019, в 16:03
Вчера возле Туриста на Столичном вроде по 80 продавали, сам не покупал, но судя по бумаге с цифрой.
+9
Написано 28 января 2019, в 16:06
Еслиб ещё свежую продавали, а то на неё ж смотреть страшно...не то что кушать. Рыба пахнет, а то что продают перекупы в Южном воняет. А корюшка с чёрными боками СВЕЖЖИЙ. Ужос.
+2
Написано 28 января 2019, в 16:31
по цене производителя???
а где у нас навагу производят?)))
вон оно как,нафига ловить,когда свежую наважку производить можно!!!

госпожа Павленко,вы где купили диплом?)))на "Апрашке"????)))))))
+1