Японская плита, которую нашли в Корсакове, оказалась на древнекитайском языке

Японская плита, которую нашли в Корсакове, оказалась на древнекитайском языке

Половину текста уже перевели

Плиту, которую 26 июня нашли строители в Корсакове, отдали на перевод в местный краеведческий музей. Как сообщили в пресс-службе администрации портового города, уже известно, что текст на стеле написан на древнекитайском языке. 

- Эксперты перевели уже половину информации. Ясно, что речь идет о порте Отомари. Для перевода оставшейся части нужно еще немного времени, - сообщили в пресс-службе администрации Корсакова. 

Пользователи популярного сайта pikabu.ru тоже присоединились к разгадке найденного обелиска. Пост на портале набрал больше тысячи комментариев. Блогеры считают, что плита имеет историческую ценность, в тексте упоминается период 1904-1905 годов - годы русско-японской войны. 

Сам автор поста отмечает, если окажется, что плита представляет археологическую ценность, а в округе под землей могут быть скрыты еще артефакты, тогда встанет вопрос о переносе стройки восьмиэтажного жилого дома в другое место.

28 июня 2018, в 09:45 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2018, в 09:53
в правом верхнем углу-древнекитайский светофор)
+1
Написано 28 июня 2018, в 10:09
Это что ??? Теперь на Сахалин и Курилы ещё и китайцы будут претендовать?
+11
Написано 28 июня 2018, в 10:51
barmalei2010, так то название Сахалин маньчжурское. и до 19 века вся территория приамурья и Приморье, включая Сахалин входили в состав Маньчжурской империи.
+1
Написано 28 июня 2018, в 17:29
barmalei2010, при чем тут китайцы...просто автор написал-не совсем корректно ,надпись сделана на древнеяпонском(до реформы)языке,а как известно иероглифы попали в японию из китая
+3
Написано 1 июля 2018, в 01:06
Дядя_Федор, еще и Амур
0
Написано 28 июня 2018, в 10:57
это фиаско, срочно закопать обратно ..
Сахалин исконно русский остров , русские жили здесь более 5 млн лет ..
+8
Написано 28 июня 2018, в 11:33
Boris, ну вы загнули, 5 млн лет

Тогда ещё и человека не было.
+2
Написано 28 июня 2018, в 13:15
К.Г., это были первые динозавры выползшие на сушу в лаптях и с балалайками )))
+8
Написано 28 июня 2018, в 13:26
Korennoy,
точно
+1
Еще 2 комментария
Написано 28 июня 2018, в 11:31
Так что конкретного в переводе?Отомари и все?
+1
Написано 28 июня 2018, в 11:38
YRII, в честь высадки войск
+1
Написано 1 июля 2018, в 01:07
YRII, засекретят
0
Написано 28 июня 2018, в 13:34
Надпись на древнекитайском гласит: made in china. )))
+8
Написано 28 июня 2018, в 22:46
Korennoy,
Точно!
+1
Написано 28 июня 2018, в 13:57
Да там под землёй ещё золото, и сокровище японских императоров
капайте, капайте
+6
Написано 6 декабря 2019, в 16:57
alex8665, капают капли, а землю копают
+5
Написано 6 декабря 2019, в 20:31
Нюра_просто_Анна, ой да ладно
+2
Написано 7 декабря 2019, в 04:45
alex8665, смысл слов разный. Дело не только в одной букве.
+6
Еще 1 комментарий
Написано 28 июня 2018, в 14:44 Отредактировано 28 июня 2018, в 14:48
Во-первых найдена не одна, а две плиты. Одна ,фрагмент которой как раз на снимке, скорее всего будет признана самой большой из всех, когда либо найденных на Сахалине (3 х 1,6 м). Другая почти в полтора раза меньше. Самое интересное то, что они обе сделаны из скальника, а не ,как обычно, из бетона или гранита. Кстати, их вчера уже увезли "от греха подальше", так как они мешают строителям.
Кстати, я знаю место, где лежат плиты меньшего размера , но ими почему-то никто не интересуются...
+6
Написано 28 июня 2018, в 16:57
SerjoKorsakovskiy, так подай новость на аств, их может тоже вывезут пока не свистнули как в Взморье.
+2
Написано 1 июля 2018, в 12:15
Korennoy, Нет, тут всё в порядке. Были и представители музея, и администрации и даже съёмку проводили...
Я сам за такие вещи переживаю...
+2
Написано 28 июня 2018, в 15:05
Я интересуюсь?? можете показать?
+1
Написано 28 июня 2018, в 15:08
Опечатка. Я интересуюсь. ??
+1
Написано 1 июля 2018, в 12:26
steady, На АСТВ много фоток. К счастью у них фототехника на должном уровне. Плиты были мокрые от дождя и очень грязные, поэтому на моих фотках сильно бликовали. Но если очень интересно, могу слегка свои фотки отредактировать, и показать...
+1
Написано 28 июня 2018, в 15:29
Древняя Японская плита, оказалась Китайской подделкой
+1
Написано 28 июня 2018, в 16:58
Romeo1983, древние японцы размещали свои производства в Китае, дабы снизить экономическую составляющую ))
+2
Написано 28 июня 2018, в 17:07
ну да..."о переносе стройки" не смешите...на острове и Курилах из сотен храмов-ни осталось НИ ОДНОГО,разрушили всё..в прошлом году на Амурская-Поповича рабочие снесли плиту от храмового комплекса,она лежала на газоне 100лет-и никому не мешала
+5
Написано 28 июня 2018, в 22:55
чумакс, так вот куда она пропала
+1
Написано 28 июня 2018, в 22:57
чумакс, японцы сами вывозили свои храмы с острова, так что логично, что кроме фундаментов от храмов им оставить было нечего.
+1
Написано 30 июня 2018, в 11:14 Отредактировано 6 декабря 2019, в 16:58
Резвые Бобры, Владимир К, вот насмешил, "знаток истории"
чуть не уссался,-"ЯПОНЦЫ САМИ ВЫВОЗИЛИ СВОИ ХРАМЫ"(!!!!!!)
та кто ж им дал их вывезти?-может ты?-гений,-их отправили домой только с тем что они могли унести в руках...посуду многие закапывали..кому везло-продавал что то,но чаще все оставляли просто. Твоя версия конечно достойна канала РЕНТВ,хотя и новостей АСТВ тоже
0
Еще 9 комментариев
Написано 1 июля 2018, в 01:08
да, попали строители, им это точно не надо.
+1
Написано 1 июля 2018, в 12:20
observer69, Строители молодцы! Они не только переместили плиты от греха подальше, но и даже сразу сообщили о находке в музей и администрацию. Так что с плитами всё нормально. Держу под контролем.
+1
Написано 18 февраля 2020, в 20:51
SerjoKorsakovskiy, ну как дела то обстоят?
0