Тест: сможете ли вы угадать, что означают эти устаревшие, но красивые слова?

Если вы правильно ответите хотя бы на 8 вопросов, вашим познаниям можно позавидовать

Сегодняшний тест посвящён устаревшим словам, которые в наши дни редко используются. Отчасти это произошло потому, что на замену им пришли неологизмы, вытеснившие "старичков" на обочину жизни. В некоторых случаях, эти слова остались в говорах каких-то территорий России.

Сможете набрать хотя бы 8 правильных ответов? Задачу усложняет то, что многие из устаревших слов очень похожи на существующие сегодня.

Испытайте себя!

14 февраля 2023, в 12:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2023, в 12:21
Удивлён даже
0
Написано 14 февраля 2023, в 13:05
8 из10) надо же
0
Написано 14 февраля 2023, в 13:07
3 и 10 подвели, но 10й погуглил и и дало тот же ответ - бедник - нищий, малоимущий, о калеках ни слова. значит в тесте ошибка
+2
Написано 14 февраля 2023, в 14:02
вкусовые-сосочки, а словарь архаизмов дает "калека, увечный"
0
Написано 15 февраля 2023, в 09:04
вкусовые-сосочки, у меня гугл выдал всю страницу: это... Что такое бедник? бедник
бедник — калека; увечный … Cловарь архаизмов русского языка. бедник — инвалид;
Что означает бедник - Как правильно, как пишется?
Слово бедник имеет такое значение: - калека; увечный (устар.);
Калека; увечный (устар.), 6 букв, первая буква Б —
бедник.
0
Написано 14 февраля 2023, в 13:50
Ладно бы перси и ланиты. Но тафта и обабок не устаревшие слова, вполне широко употребляются по прямому назначению.
0
Написано 14 февраля 2023, в 14:01
на 2-ом тупо промахнулась, а на 10-м так уверенно ответила, и не то)))
0
Написано 14 февраля 2023, в 16:36
10 из 10-ти. Сам удивлен.
0
Написано 14 февраля 2023, в 19:02
6 из 10, почти наугад
0
Написано 15 февраля 2023, в 05:23
Вот это да. Слова реально позабыты немного)
0
Написано 15 февраля 2023, в 09:02
Ошиблась с бесчувственным
0
Online
Написано 15 февраля 2023, в 16:49
8 из 10... почти все наугад ))))
0