Новую нацпрограмму развития Дальнего Востока представят на ВЭФ Путину
пресс-служба Минвостокразвития

Новую нацпрограмму развития Дальнего Востока представят на ВЭФ Путину

В этом году её обсуждение станет основной темой форума

Национальная программа развития Дальнего Востока станет основной темой ВЭФ-2019. Об этом стало известно по итогам первого заседания оргкомитета по подготовке и проведению форума, который состоится 4-6 сентября во Владивостоке. Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

По мнению дальневосточного полпреда президента России Юрия Трутнева, за минувшие годы Восточный экономический форум сформировался как главное международное экономическое мероприятие, посвященное решению задачи по развитию восточного вектора российской внешней политики, а также встраиванию Дальнего Востока в систему экономических отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«В ходе предстоящего Форума мы планируем представить президенту национальную программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года. Программа должна объединить мероприятия уже принятых национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов с учетом возрастающей роли Дальнего Востока в экономике России», – отметил Юрий Трутнев.

Учитывая важность нацпрограммы для всего Дальнего Востока, он предложил определить ее ключевой темой форума. В своем выступлении советник президента России Антон Кобяков подчеркнул, что усилия оргкомитета заточены под позиционирование ВЭФ в качестве наиболее авторитетной международной площадки по обсуждению региональной повестки.

«Проведение ВЭФ с участием представителей крупного российского и иностранного бизнеса в практическом плане содействует ускоренному развитию экономики Дальнего Востока. В ряде основных задач: расширение международного сотрудничества со странами АТР, продвижение и демонстрация инвестиционной привлекательности ТОР и Свободного порта Владивосток. Одним из ключевых направлений по подготовке предстоящего форума является организация российскими регионами специальных выездных мероприятий в формате сессий, экспертных совещаний, круглых столов по главным темам предстоящего ВЭФ, в том числе в странах АТР».

По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, формирование «дальневосточной» нацпрограммы сейчас идет по двум основным векторам — экономический рост и достижение показателей жизни в ДФО выше среднероссийского уровня.

Как отметил Антон Кобяков, площадка ВЭФ также предоставляет возможность для проведения «на полях» двусторонних заседаний Межправкомиссий со странами АТР. В частности, усилиями МИДа России, Минвостокразвития России прорабатывается вопрос о проведении мероприятий в подобном формате с КНР, Республикой Корея. Также предлагается организовать первый российско-японский диалог между регионами Дальнего Востока и префектурами Японии.

8 февраля 2019, в 19:13 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2019, в 20:53
у них народ разбегается , а они все стратегии рисутут .. пока вы их рисовать будете , некому будет эти самые стратегии реализовывать .
Ну что мы можем предложить стратам АТР , кроме ресурсов ?
потому вся их стратегия это вывозить , вывозить и еще раз вывозить ..
+2
Написано 8 февраля 2019, в 21:14
Это наше все!
+2
Написано 9 февраля 2019, в 01:31 Отредактированно 9 февраля 2019, в 01:35
Как то замечательно вписался какой то «Антон Кобяков», не понятно что и имеет ли вообще смысл в этой теме им прощебетанное, не говоря уже об уместности(чей это здесь «сынок»), среди именитых мужей, какой то прыщь... а сколько стоимость такого брызга? Кто это такой, ответь мне волшебный автор?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине за год стало заметно меньше убийств и изнасилований
На Сахалине за год стало заметно меньше убийств и изнасилований
Огонь зимних «Детей Азии» пронесли по улицам Корсакова
Огонь зимних «Детей Азии» пронесли по улицам Корсакова