Олег Кожемяко больше всех вырос на политической «Бирже губернаторов»
Фото: архив пресс-службы правительства Сахалинской области

Олег Кожемяко больше всех вырос на политической «Бирже губернаторов»

На это повлияли мост до материка и работа по СРП

Сахалинский губернатор возглавил политический рейтинг, который сейчас стремительно набирает популярность в Рунете. «Биржа губернаторов» – так называется новый политологический инструмент – начала работу в августе. Она обновляется ежедневно. Накануне ее лидером стал Олег Кожемяко.

«Биржа» оценивает рост или падение позиций глав российских регионов по ряду параметров. Среди них активность губернаторов и членов их команд, освещение конфликтных ситуаций, упоминания в социальных сетях и мессенджерах, настроения населения регионов, социология, действия правоохранительных органов.

По итогам 17 октября человеком, чьи «акции» больше всего выросли, оказался Кожемяко. По мнению Telegram-канала «Зеленая папка», причиной этому стала информация о строительстве моста Сахалин –материк, где предполагаемым подрядчиком назвали структуры Аркадия Ротенберга: «Для главы Сахалина этот проект потенциально является драйвером роста. Вместе с тем здесь заключены и риски. Известно, что между областными властями и будущим подрядчиком существуют локальные противоречия».

Пресс-секретарь главы Сахалинской области Антон Волошко предположил, что на рост рейтинга Олега Кожемяко также повлияла «его активная позиция относительно возможных потерь доходов бюджета Сахалинской области в результате изменений законодательства по перераспределению нефтегазовых доходов». За последнее время губернатор провел множество встреч с руководством министерств и ведомств российского правительства, где убеждал федеральных чиновников пересмотреть планы о лишении региона большей части поступлений по СРП – соглашению о разделе продукции. В это же время он занимался решением вопроса по восстановлению популяции лососей – с этим на Сахалине и Курилах в последние годы сложилась кризисная ситуация.

«Биржа губернаторов» получила особую популярность в Telegram. Этот мессенджер стал де-факто главным инструментом для оценки общественно-политической ситуации в России. Многие данные о тех или иных действиях федеральных и региональных властей в первую очередь появляются именно там.

Кожемяко сохраняет позиции и в другом политическом рейтинге – влияния глав. По итогам сентября он поднялся на 13-е место в списке из 85 губернаторов. Он единственный дальневосточник, чей уровень влияния на процессы в стране назван «очень сильным».

18 октября 2017, в 18:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2017, в 18:23
Вообще то про С.Иванову в Москве по СРП знаю,а вот Кожемяко? В Дубае что то он поучаствовал,а так как "три хвоста".
+6
Написано 18 октября 2017, в 18:34
Вернее надо было написать он, Кожемяко, занял первое по развалу Сахалинской области (рыбы нет, экологию вокруг Южного испортил, деньги забирают, медведи голодные выходят к людям и т.д.)
+18
Написано 19 октября 2017, в 06:47
Igor71, рейтинг составляли по отъему денег с области и откатам В.В.П. А ни тому что он делает для народа.
+6
Написано 18 октября 2017, в 18:40
Активная позиция по СРП это как? ТипО не знал, что оставят 25% и даже никто не консультировался и это означает о влиятельности или может быть до последнего молчал как партизан и тайну тайную не раскрывал?
+5
Написано 18 октября 2017, в 18:46 Отредактировано 18 октября 2017, в 18:49
Рейтинг Кожемяко растёт там, где его никто не знает! Проведите опрос среди сахалинцев, и вы получите реальную оценку его деятельности и его рейтинг сразу окажется на уровне плинтуса!!!
А что касается моста- так это пока что только болтовня и не более!
+21
Написано 18 октября 2017, в 18:59
Олег Кожемяко больше всех вырос... така его больше всех и "поливают" доходами от продажи вкусняшек земли Сахалинской!
+16
Написано 18 октября 2017, в 19:13
"занимался решением вопроса по восстановлению популяции лососей"...ага, аж люди на митинг идут и подписи для Путина собирают...занимался он((
+15
Написано 18 октября 2017, в 19:33
Кож метит на место Трутнева по-любому.... а нам нового дармоеда пришлют.
+9
Написано 18 октября 2017, в 19:35
а на что он влияет то ? разве не у него деньги центр забирает ?
+3
Написано 18 октября 2017, в 19:46
...лично у меня он ассоциируется с одним,как бюджетопросиратель!
+15
Написано 18 октября 2017, в 19:54
Как дети, всё меряются, меряются...
+9
Написано 18 октября 2017, в 20:51
Вот это поворот!
"упоминания в социальных сетях и мессенджерах", как я лично вижу, огромно, только кто-то анализирует, негативное или позитивное упоминание? Огромная просьба: дайте ссылочку на этот ресурс. Ведь если в ватсап можно пригласить, то тут тоже можно. Почему ж на Сахалине-то не знают?
+8
Написано 18 октября 2017, в 22:07 Отредактировано 18 октября 2017, в 22:12
"локальные противоречия" - что за противоречия такие, локальные у Ротенберга и Кожемяко? Под шумок Ротенберг отжимает у амурских бизнесы?
"Этот мессенджер стал де-факто главным инструментом для оценки общественно-политической ситуации в России", не проясните методологию оценки ситуации в стране с помощью телеграма? Может телеграмом можно и рыбу пересчитывать в реках, да никто не знал...
И если Кожемяко вышел на первое место за счет наличия "активной позиции", то остальных губернаторов видимо набирают на должность прямиком из отделения для коматозных. Если кто еще и дышать может сам, то точно на второе место метит.
+7
Написано 18 октября 2017, в 22:22
Сергей Маслаков,
отделение для коматозных


не, Серёж, нашенского ВВПшка назначил. Он до коматоза не успел дойти)
+9
Написано 18 октября 2017, в 22:18
Если уж это биржа и Кожемяко там главный герой, то по аналогии с биржей труда, я очень надеюсь, что скоро заберут с Сахалина столь ценного специалиста.
+7
Написано 18 октября 2017, в 23:55
tractorist, дай бог, на лесоповал его заберут
+3
Написано 18 октября 2017, в 22:58
Прочитал инфо о том канале, но так и не понял: рост рейтинга - это хорошо или плохо для того рейтингуемого?
+1
Написано 19 октября 2017, в 07:32
+2
Написано 19 октября 2017, в 07:33 Отредактировано 19 октября 2017, в 07:33
Я всегда знал что статистика врет, но что бы так откровенно
Хотя молодец среди овец. Область в яму конкретно посадил.
+9
Написано 19 октября 2017, в 08:51
ну ежели котируется то пусть его кто нить купит
+3
Написано 19 октября 2017, в 09:24
Bokassa, да и приплатить - не возьмут
+2
Написано 19 октября 2017, в 09:41
А чем плох Кожемяко?
+2
Написано 19 октября 2017, в 10:35
Warg, про это не напишут
+4
Написано 19 октября 2017, в 21:58
Warg, , ....а чем хорош?бюджет просрал?Хотя в этом есть один плюс,этим отчуждением бюджета в пользу московии,он внёс ясность зачем его назначили на этот пост и почему "разбилась"команда И.П.Фархудинова и подставили А.В.Хорошавина.Потому что не один губернатор в здравом уме такое не учудит.
+5
Написано 19 октября 2017, в 10:20
А х.....ли толку??????? Толку с него никакого. Показуха одна. Мягко стелит.
0
Написано 19 октября 2017, в 11:39
заслуги то какие... а еще он бежит марафон, и просит денег займы в магазине
+1