Тринадцать пород собак в России признали опасными

Их нельзя будет выгуливать без намордников и поводков

Министерство внутренних дел сократило список потенциально опасных пород собак, выгул которых без намордников и поводков будет запрещен, до 13 пунктов, рассказал в четверг представитель ведомства Алексей Беззубов.

"Обновленный перечень был основан на предложениях исполнительной власти, в том числе предложениях Российской кинологической федерации. На данный момент у нас уже более 100 замечаний от общественности, возможно, он будет еще корректироваться до окончания общественных слушаний. Сейчас осталось только 13 пунктов из 69 изначальных", - сказал он во время круглого стола в Госдуме, где обсуждались подзаконные акты к закону "Об ответственном обращении с животными".

Как пояснил Беззубов, в новом списке 12 пород и отдельным пунктом выведены метисы. Среди опасных МВД оставило такие породы и метисов, как акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, алапахский чистокровный бульдог (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, отдельно выделили волкособов. Также в списке оказались гуль доги, питбульмастифы и "северокавказские собаки".

Как сообщает Интерфакс, в начале марта МВД представило перечень потенциально опасных пород из 69 пунктов. Среди них были, в частности, шарпей, ризеншнауцер и немецкая овчарка, а также ряд несуществующих пород, таких как "супердог", "овчарка Дауфмана" или "доберман Владека Рошины". Некоторые названия были написаны с ошибками или дублировали друг друга ("бандог" и "бэндог", "корельская" и "карельская" медвежья собака, "грецкая" и "греческая" овчарки).

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев поблагодарил МВД, так как все предложения организации были учтены при составлении нового списка. При этом кинолог отметил, что, по его мнению, опасных пород собак не существует, но есть отдельные агрессивные особи.

Он также отметил, что "ответственность за поведение собаки в полном объеме несет ее владелец, и меры законодательного регулирования должны применяться не к собакам, а к владельцам, в случае необеспечения надлежащего поведения животного".

По его словам, у всех пород собак, признанных Международной кинологической федерацией, одним из основных требований к собаке является отсутствие агрессии к человеку. В дополнение президент федерации напомнил, что на многочисленных выставках собаки дают себя осматривать совершенно незнакомым людям. Это, по его мнению, результат многовековой селективной работы, а также работы хозяина по социализации животного. Голубев подчеркнул, что собака любой породы или без породы вообще может показать недопустимое поведение, если она имеет наследственное отклонение или не прошло специальный обучающий курс.

"В таком ключе определение "потенциально опасные собаки" может быть сформулировано как "собаки, которые не прошли обучения и не показали положительный результат при их тестировании на социальную адаптацию и безопасность", - отметил он.

В конце 2018 года президент РФ подписал закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон направлен на регулирование отношений в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.

22 марта 2019, в 16:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2019, в 17:25
И что? Что дальше? Ну признали. В парке запрещён выгул собак, кто то следит за этим? Нет. Так же и за этими псинами никакого контроля не будет, пока не покалечат кого нибудь.
+4
Написано 22 марта 2019, в 17:34
Здорово, теперь можно гулять спокойно, зная что идиот выгуливает без намордника неопасную собаку, так как она не включена в «список опасных собак», спасибо разъяснили
+9
Написано 22 марта 2019, в 18:10
ризеншнауцер - вот эта собака вообще дикая
у нас была такая, избавились (отдали/подарили) тем, кто с такими собаками больше ладит
−6
Online
aurika_1 Online
Написано 22 марта 2019, в 18:27
Маргарита, это не собака дикая, а Вы взяли ту породу собак, к которой не были готовы.
+9
Написано 22 марта 2019, в 18:31
aurika_1, да что вы говорите
0
Написано 22 марта 2019, в 20:36
Маргарита, абсолютно правильно говорит.
+10
Еще 4 комментария
Написано 22 марта 2019, в 18:31
Опасны не собаки, а их хозяева.
+10
Написано 22 марта 2019, в 18:34
Вообще все собаки в пределах черты города должны быть на поводке и в наморднике, не?
А то, что-то у нас во дворе только я собаку в наморднике вожу...
+4
Написано 22 марта 2019, в 20:57 Отредактировано 22 марта 2019, в 20:58
Helga Pataki, более 5 кг и выше 40 см в холке, разрешён выгул без намордника. Если Вас донимает чья то собака и Вы считаете что есть нарушение, то приглашаете Роспотребнадзор, который даёт справку о размерах собаки, а со справкои и заявлением к участковому
+4
Написано 22 марта 2019, в 21:19
venom, о, спасибо за информацию!
Интересно, смогут заставить таксу непослушную и приставучую хотя бы на поводке водить
+1
Написано 22 марта 2019, в 18:51
Ну да, добились же, чтобы не курили и не матерились в общественных местах...
и чтобы собаки не какали где попало...
, теперь за намордники и поводки можно подобиваться
Нормальному человеку кнут не нужен.
+6
Написано 22 марта 2019, в 20:54
barmalei2010, главное задолжности перед законотворцами по зарплате у Правительства нет
+4
Написано 23 марта 2019, в 06:48
barmalei2010, добились чтобы собаки не какали где попало??? А по мне, так это только центральных скверов касается. А чуть во дворы- всё в г..е (((
0
Написано 22 марта 2019, в 19:00
Что за порода такая гульдог?
+1
Написано 22 марта 2019, в 20:41
Ангел на метле., Гуль-дог или гуль-донг - порода, внешне похожая на американского питбультертера, но крупнее и массивнее. Иначе назывались пакистанский бульдог. Использовались в Англии для травли медведей и быков, а когда это запретили - для собачьих боёв.
+9
Написано 22 марта 2019, в 20:45 Отредактировано 22 марта 2019, в 20:45
Нюра_просто_Анна, самая опасная собака это - стафордшинский терьер
+1
Написано 22 марта 2019, в 20:52 Отредактировано 22 марта 2019, в 20:52
alex8665, у меня дочь держала - милейшее существо!!! Все зависит от хозяев.
+12
Еще 29 комментариев
Написано 22 марта 2019, в 20:00
Идиотизм... Реально, все зависит от хозяина, у соседей пинчер бешеный вечно кусается, а у других ротвейлер, так он безобиднее мухи...
+14
Написано 22 марта 2019, в 20:48
Elizabeth, очень точно подмечено.
+5
Написано 22 марта 2019, в 21:33
Вот как только в список будет внесена "порода" хот-дог, можно будет спать спокойно. Когда же уже делом займутся? Вопрос чисто риторический. И тебя вылечат, и меня вылечат...
+3
Написано 23 марта 2019, в 01:04
любая собака - это собака... у меня после случая неприятного связанного с собакой...самопроизвольно в кровь кидает адреналин...собаки это чувствуют и даже маленькие шавки начинают проявлять агрессию...результат- мокрая спина колотящееся сердце ...поэтому я сразу предупреждаю - зафиксируйте собаку ...я боюсь независимо от размера
0
Написано 23 марта 2019, в 16:05
КТБ, вот
адреналин - это худо
я совершенно не боюсь собак, при встрече даже с крупной спокойно оцениваю ее поведение. Поэтому меня не трогают, а если придурочные кидаются (в основном беспородные шавки), то стоит только изобразить, что поднимаю что-то с земли, даже если рука пустая - шарахаются и улепетывают
+6
Написано 24 марта 2019, в 00:19
Нюра_просто_Анна, я тоже типа пугаю ...но внутри всё ходуном...я тоже не боюсь ...но это происходит самопроизвольно
+1
Написано 24 марта 2019, в 07:52 Отредактировано 24 марта 2019, в 08:09
КТБ, вот именно, что уже от вас не зависит...
а я просто не боюсь. У меня, если собака и кидается, какая-то злость поднимается внутри: типа, ах ты ж шавка, ты на кого батон крошишь?
видимо, это они тоже чувствуют
+8
Еще 1 комментарий
Написано 23 марта 2019, в 11:09
Те немецкая овчарка, это добрая не агрессивная порода? Собаководы там чего обьелись, или забыли для чего она аыводилась?
0