В России могут разрешить уничтожать залетевших в запретную зону дронов
ФОТО: PIXABAY.COM

В России могут разрешить уничтожать залетевших в запретную зону дронов

Соответствующий законопроект рассмотрят в госдуме сегодня, 13 февраля

Правоохранительным органам могут дать возможность блокировать сигнал, повреждать или уничтожать беспилотники, которые летают в запретных зонах. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по безопасности рассмотрит на заседании 13 февраля.

Как сообщает «Парламентская газета», законопроект разработан группой депутатов и направлен на обеспечение общественной безопасности, в первую очередь на публичных и культурно-массовых мероприятиях — концертах,  фестивалях, футбольных матчах. Также он обеспечивает защищённость от противоправного использования беспилотных воздушных судов критически важных объектов и объектов транспортной, информационной и телекоммуникационной инфраструктуры. В том числе  -   электростанции, химические предприятия, аэропорты, вокзалы, магистрали.  от противоправного использования беспилотных воздушных судов.

Авторы инициативы подчёркивают, что международный и российский опыт свидетельствуют о том, что беспилотники могут создавать угрозу функционированию критически важных объектов. На дронах могут доставлять взрывные устройства и легковесное оружие, с них распыляют отравляющие вещества в местах массового пребывания людей. С помощью беспилотников можно распространять наркотики, передавать контрабанду и запрещённые вещи заключённым, а также собирать данные о секретных объектах.

Число владельцев дронов в России растёт, и при этом стоимость устройств снижается. С января по сентябрь 2017 года россияне приобрели более 57 тысяч беспилотников. По прогнозам специалистов, к 2035 году в воздушном пространстве Российской Федерации постоянно будут находиться 100 тысяч беспилотников.

По информации Минтранса, имеются многочисленные случаи выполнения полетов дронов в непосредственной близости от мест массового пребывания людей, вблизи объектов транспорта и транспортных средств. При этом законодательство не даёт органам государственной охраны, Росгвардии, МВД и ФСБ полномочия по предупреждению и пресечению несанкционированного использования дронов.

Законопроект предлагает устранить этот правовой пробел, и дать им возможность устанавливать временные ограничения беспилотных воздушных средств в отдельных зонах. Если же владельцы беспилотников не выполняют предписаний, то устройство могут повредить или уничтожить. Сейчас, если они повреждают дроны, владельцы устройств могут подать на них в суд.  

13 февраля 2019, в 11:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2019, в 11:25
ну,ко мне таковые не залетают.)))они как только узнают,на чью территорию им придётся лететь,так сами сразу же ломаются.)))))))))))
+2
Написано 13 февраля 2019, в 11:37
0
Написано 13 февраля 2019, в 12:14
>>В России могут разрешить уничтожать залетевших в запретную зону дронов
Все правильно делают.
0
Написано 13 февраля 2019, в 12:39
хорошо, канеш, а как насчет частной собственности? Вот мне лично разведчики и счетчики хозпостроек и урожая тоже не нужны. Прошу предусмотреть интересы жителей частного сектора и защить их от неуемных аппетитов нашей власти
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены выступают на Европейском олимпийском фестивале
Сахалинские спортсмены выступают на Европейском олимпийском фестивале
Эпидпорог по ОРВИ превышен в трех районах Сахалинской области
Эпидпорог по ОРВИ превышен в трех районах Сахалинской области