Сложное лечение в частной клинике оплатит ФОМС

Порядок субсидирования утверждён в постановлении, которое вступает в силу 13 февраля

Россияне могут бесплатно пройти в частной клинике высокотехнологичное лечение, которое не включено в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Заплатит за такие услуги Фонд ОМС. Порядок субсидирования «частников» утверждён в постановлении правительства, которое вступает в силу сегодня, 13 февраля.

Как пишет «Парламентская газета», из правил финансирования следует, что получить субсидии могут частные клиники, которые включены в реестр Минздрава и соответствуют ряду критериев. Например, не имеют долгов по уплате налогов и не находится в стадии реорганизации и банкротства. Иностранные клиники, то есть зарегистрированные за пределами России, получить субсидии не смогут.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) - это помощь с применением передовых и подчас уникальных технологий. Чаще всего это оперативное вмешательство, но ВМП включает и консервативное лечение. Среди видов такой помощи, не включенных в базовую программу ОМС, значатся сложные нейрохирургические и микрохирургические операции, хирургическое и консервативное лечение тяжёлых заболеваний различных органов, помощь при ожогах и онкологии.  Все эти и многие другие виды высокотехнологичной помощи, не включённые в базовую программу ОМС, ранее можно было получить бесплатно только в государственных клиниках.

13 февраля 2019, в 10:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 февраля 2019, в 13:55
Остаётся один вопрос: Как получить направление на это лечение от местных врачей? На деле получается так: Человеку на месте помочь не могут, но и направить туда где ему смогут помочь не хотят, а если попытаешься напомнить о своих правах, тебя за это местные загрызут.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Слышь, ты чё такая дерзкая, а?» услышали сахалинцы на концерте Натана
«Слышь, ты чё такая дерзкая, а?» услышали сахалинцы на концерте Натана
Для работы «Детях Азии» на Сахалин прибыли 16 иностранных волонтеров
Для работы «Детях Азии» на Сахалин прибыли 16 иностранных волонтеров