Депутаты предложили выдавать юношеские права на автомобиль

Теперь подростки смогут водить с 16 лет

Не так давно в Госдуму внесен законопроект, предлагающий выдавать так называемые юношеские права на автомобиль с 16 лет, сообщает «Российская газета».

Поправки в закон о безопасности дорожного движения внес первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин. Проект предусматривает допуск к управлению транспортными средствами категории "В", то есть легковыми автомобилями, молодым людям с 16 до 18 лет, получивших права категории "U", то есть юношеские. Но с одним обязательным условием. С ними рядом должен находиться опытный водитель, имеющий открытую категорию "В" или более старшую, со стажем управления более 3 лет.

Никаких условий получения таких водительских удостоверений в предложенном проекте закона не прописано. Зато прописан срок действия таких прав - до достижения 18-летнего возраста. Кроме того, вносятся также поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказания для тех, кто сел за руль без сопровождающего. А именно штраф от 2,5 до 5 тысяч рублей.

Обладатели юношеских прав смогут сесть за руль, только если рядом будет старший опытный водитель

Сам депутат ссылается на то, что еще в Советском Союзе такой опыт был. Помимо обучения в автошколе, такие молодые люди получат бесценный практический опыт управления автомобилем в дорожных условиях. Это повысит безопасность управления автомобилями людьми, достигшими 18 лет, считает депутат.

По словам президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, такие эксперименты ставили в разных странах. И они давали действительно положительный результат. Ведь и требования к наставникам довольно высокие: не только солидный стаж управления, но и отсутствие нарушений.

В ГИБДД считают, что это практически нереально. Во-первых, для этого необходимо сдвинуть дееспособный возраст с нынешних 18 лет до 16. Сейчас 16-летние люди считаются частично дееспособными. То есть они не могут совершать сделки без согласия родителей или опекунов, а также нести полную ответственность за свои действия. А для этого потребуется менять не только Гражданский кодекс, но и Конституцию.

Во-вторых, у нас просто невозможно проконтролировать всех, кто сидит за рулем. А значит, будут несовершеннолетние граждане кататься на автомобилях по дорогам. Они и так катаются, только без прав. А будут юношеские права, они это будут делать еще увереннее.

 

13 сентября 2016, в 13:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2016, в 13:19
для начала обеспечьте всех малолеток на мопедах правами!
вот кого надо обучить правилам дорожного движения!
+11
Написано 13 сентября 2016, в 13:21
"Обладатели юношеских прав смогут сесть за руль, только если рядом будет старший опытный водитель" бухой батя.
+21
Написано 13 сентября 2016, в 13:24
+6
Написано 13 сентября 2016, в 14:03
Игорь Иванов, та же мысль возникла
+8
Написано 13 сентября 2016, в 13:22
Я надеюсь этот законопроект отклонят.
+17
Написано 13 сентября 2016, в 13:27
Н_а_т_к_а., "В ГИБДД считают, что это практически нереально" они уже в позу встали, конечно, лишняя головная боль.
+7
Написано 13 сентября 2016, в 13:48
О_О у половины взрослых права отнимать надо, а их еще и школию планируют давать, блин хоть БТР покупай чтобы в тебя не въехали
+12
Написано 13 сентября 2016, в 13:53
Bokassa, Полностью Вас поддерживаю!!!
+6
Написано 13 сентября 2016, в 19:17 Отредактировано 13 сентября 2016, в 19:18
Bokassa, да лучше сразу танк))
0
Написано 13 сентября 2016, в 13:52
похожу этот деятель преследует антироссийские идеи, повысить смертность детей на дорогах, иначе какой смысл всему этому?
+15
Написано 13 сентября 2016, в 14:33
Очередной бред депутата.
Сейчас многие опытные водители нарушают правила, а что будет если сядет за руль 16-летний.
+16
Написано 13 сентября 2016, в 14:34
Идиоты депутаты. Вам что мало трупов на дорогах? Надо еще больше?
+8
Написано 13 сентября 2016, в 14:42
Идейка так себе
+1
Написано 13 сентября 2016, в 15:00
глупая идея
+7
Написано 13 сентября 2016, в 15:51
По мне - так с 21 года выдавать надо! Их залихватская, юношеская езда до добра не доводит! Прям все такие пилоты формулы 1, куда ни глянь!
+9
Написано 13 сентября 2016, в 16:57
lakostochka, полностью согласна. А многие и в 21 мозгов не имеют.
+4
Написано 13 сентября 2016, в 16:12 Отредактировано 13 сентября 2016, в 16:13
это же какие прибыли теперь покупать права можно с 16-и лет,
не понятно что гбдд уперлось)))
+2
Написано 13 сентября 2016, в 16:16
для своих дЭток стараються...за что вы так детей не любите уважаемые депутаты?
Половине взрослых права надо сдать добровольно,а тут ещё....
+2
Написано 13 сентября 2016, в 16:31
Сидят идиоты и думают в думе, что бы ещё придумать? Правильно люди говорят, половина лишать надо водительских удостоверений! Сколько, даже молодежь лихачат на трассе!!! Сколько смертности. Ну, давайте ещё, ещё смертности прибавим, теперь с 16 лет.
+6
Написано 13 сентября 2016, в 17:23
Их из за руля видно не будет, бред полный
+3
Написано 13 сентября 2016, в 18:24
маразм полнейший! мало ДТП на дорогах?
+7
Написано 13 сентября 2016, в 19:47
наша дума прямь кладезь дебильных идей!
+2
Написано 14 сентября 2016, в 09:22
"С ними рядом должен находиться опытный водитель" - чтобы не одна жизнь а сразу две, а почему бы малолеткам не напихать полный автомобиль подростков? Видимо у кого-то сынок подрастает и на шестнадцатилетие тачку запросил.

Вообще не понимаю такую спешку, у них там на права срок годности заканчивается что ли?
+1
Написано 14 сентября 2016, в 11:14
Вы дебилы или как?! А давайте вообще права отменим и все так ездить будут! Половина без прав ездит! Из за аварий смертность выросла! Вы ужесточать должны, чтобы уберечь! Вы что там курите, что вами правит?!! Ни одного нормального закона!
+1