Госдума РФ предложила освободить пенсионеров от коммунальных платежей

Законопроект внёс в нижнюю палату парламента депутат от ЛДПР

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин внес в Госдуму законопроект об освобождении пенсионеров от уплаты отдельных коммунальных услуг — от платежей за воду, свет и газ, следует из документа, который размещен в базе данных нижней палаты парламента. Об этом сообщает РИА Новости.

"Проект предусматривает освобождение пенсионеров от уплаты лишь отдельных особо значимых коммунальных услуг, к которым необходимо отнести платежи за воду, свет и газ. Такой выбор услуг не является случайным и учитывает значительную нагрузку на бюджет", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что коммунальные платежи часто могут составлять около половины пенсии. "То есть в ряде случаев пенсионеру приходится жить на 6 —7 тысяч рублей в месяц в случае, если у него отсутствуют иные долги и обязательства. В таких обстоятельствах значительная часть пенсионеров по старости либо не могут позволить себе жить только на пенсию, либо живут за чертой бедности", — добавляет депутат.

Парламентарий отметил, что возможной мерой могло бы быть поэтапно повышение размера пенсии, однако это увеличение должно превышать размер инфляции. "В такой ситуации подобная мера эффективная, но не всегда может способствовать реальному росту благосостояния пенсионеров. Более того, повышение пенсий всегда вызывает определенное повышение темпов инфляции", — поясняется в документе.

Данная инициатива направлена на повышение уровня жизни пенсионеров. При этом Шерин подчеркивает, что авторов законопроекта не следует упрекать в популизме. "В любом случае пенсии регулярно индексируются, постепенно их размер растет. А предлагаемая инициатива призвана лишь стимулировать этот процесс иными способами. При этом нужно понимать, что эта мера еще раз поставит перед уполномоченными органами государства вопрос об обоснованности цен на услуги ЖКХ, так как определенную часть этих расходов начнет нести государство", — говорится в документе.

При этом, согласно финансово-экономическому обоснованию, из бюджета придется потратить на реализацию проекта закона около 798,89 миллиона рублей в год. "При этом в среднесрочной перспективе очевидно повышение уровня жизни пенсионеров, рост их покупательской способности и, соответственно, некоторое повышение доходов бюджета", — подчеркивает Шерин в документе.

11 мая 2016, в 10:18 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2016, в 10:22
ИДЕЯ ОТЛИЧНАЯ

Но интересует вторая сторона медали!!!Как будет это компенсироваться???за счёт остального народа???
+13
Написано 11 мая 2016, в 10:25
PATRO, а мне интересно, как будут обстоять дела, когда в квартире, с пенсионером, прописаны работоспособные родственники?
+5
Написано 11 мая 2016, в 10:26
PATRO, естественно!
+4
Написано 11 мая 2016, в 10:31
V_Koza, да так же как авто(свыше 250 л.с.)оформлялись на пенсионеров,чтоб не патить налоги,так же и здесь наверняка!!!
+9
Написано 11 мая 2016, в 10:57
или работающий пенсионер, у когторого и пенсия и з.п хорошая. А платить, остальные будут?
+1
Написано 11 мая 2016, в 11:03
Их освобождают, а нам ждать повышения ком. услуг.
+4
Написано 11 мая 2016, в 11:08
Наталия, да повышение и так регулярно происходит
+3
Написано 11 мая 2016, в 11:13
V_Koza, будет ещё регулярнее
+2
Написано 11 мая 2016, в 11:47
Наталия, Я готов платить за бабушку - они это заслужили
+5
Еще 4 комментария
Написано 11 мая 2016, в 11:10
Идея хорошая, но "за чей счет сей банкет"? Сейчас существует система снижения оплаты коммуналки для малоимущих, пенсионеров.В РКЦ этот процесс давно на потоке.Докажи, что ты нуждаешься - получи снижение.
+5
Написано 11 мая 2016, в 11:39
На_таких_не_женятся, А депутата об этом не знают, они же не платят комуналку.
+2
Написано 11 мая 2016, в 11:48
yur, дык оне слуги - за слуг хозяин народ платит
+1
Написано 11 мая 2016, в 11:47
Пустой пиар ЛДПР как всегда.Просто платили бы достойную пенсию.
+6
Написано 11 мая 2016, в 12:14
Пусть достойную пенсию платят, как за границе, там пенсионеры на деньги свои покоряют новые страны, отдыхают, а у нас сподобились...
+5
Написано 11 мая 2016, в 12:22
Причуда, чем больше пенсия, тем чаще внуки будут заглядывать.
+3
Написано 11 мая 2016, в 12:49
V_Koza, все зависит от воспитания. Я у своей бабушки, царство ей небесное, никогда не просила и один раз в жизни ЗАНЯЛА денег у нее.
+4
Написано 11 мая 2016, в 14:26
Причуда, тоже верно. Но опять же. Ни кто не говорит про конкретных людей. Это пример в общем.
+2
Написано 11 мая 2016, в 13:22
El_Traho, да как ,за счёт остального народа.....гос-во в ущербе не останется!!!
+10
Написано 11 мая 2016, в 14:37
Обычная предвыборная ложь! Необходимо поднимать саму пенсию за счет повышения эффективности деятельности как пенсионного фонда, так и всего правительства РФ.
0
Написано 11 мая 2016, в 17:18
Насколько я знаю, пенсионеры - самые ответственные плательщики, из них состоит и основная масса голосующих на выборах. Если они платить не станут, представляете что будет? Конечно, предложение хорошее, только не для нашей страны. Лучше бы ввели конкретные меры против неплательщиков. А то всё пугают, пени поднимают. Только толку от этого - ноль!
+2
Написано 11 мая 2016, в 18:08
Идея отличная, за чей счет тоже как бы понятно за наш с вами, уж точно не наши депутаты будут компенсировать, опять же согласна с Натальей, пенсионеры разные. А вообще моё мнение не куда дальше совещания и обсуждения это не пойдет. И не когда такое решение они не примут.
+4
Написано 11 мая 2016, в 19:38
Tamarawz, Мужа алкаша за дверь,найдите достойного мужчину....а мужа капельки здесь какие то рекламировали.....вот туда его....и не надо мне это отправлять!
+7
Написано 11 мая 2016, в 22:56
pobeda, ну не усердствуйте тут минусами
у меня мама тоже пенсионерка...ещё раз повторю, государство может делать всё что хочет,но не за счёт кошельков граждан!
А то всё читаю какие недостойные пенсии, а з/п прямо достойнее некуда!
+1
Написано 11 мая 2016, в 23:09
pobeda, Уважаемый (ая) , все это пустые разговоры! Ну уже сколько Вы топчете эту грешную землю?! Много Вы доступной рыбы поели?! Похвалите меня за такое предложение: Всем сахалинцам платить по 1000 $ и бесплатно летать в любую точку планеты! Красиво звучит!!!! Откуда деньги?! Кризис в стране не шуточный,а я какой молодец,может меня губером сделаете,раз я такое предложил?Отделять уже нужно зерна от плевел. Предложение это просто треп, а дело есть результат.
+1
Написано 11 мая 2016, в 23:09
pobeda,
сколько нового о себе узнала
+2