В Южно-Сахалинске 81-летняя пенсионерка перевела мошенникам больше 10 миллионов рублей

А 71-летний горожанин "подарил" аферистам 90 тысяч

Жертвами мошенников стали два южно-сахалинских пенсионера. О схемах обмана рассказали в УМВД островного региона.

В октябре 2023 года 81-летней пенсионерке позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что с её счетов пытаются снять деньги. Чтобы этого не произошло, надо перевести средства на безопасный счёт. Заявительница перевела аферистам 10 179 932 рублей.

1 февраля этого года 71-летнего заявителю позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что пенсионеру положена выплата в 39 000 рублей. Потерпевший сообщил номер банковской карты и код с обратной стороны. После передачи данных со счета заявителя исчезли 90 000 рублей.

Возбуждены уголовные дела.

2 февраля 2024, в 15:33 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 февраля 2024, в 15:36
Так у нее эти 10 лямов было, богатая старушка
+29
Написано 2 февраля 2024, в 16:05
Sova1963, мечта Прохора Шаляпина
+18
Написано 2 февраля 2024, в 16:35
Sova1963, была)
+2
Написано 2 февраля 2024, в 16:47
Sova1963, теперь она их с собой точно не заберёт...
+10
Еще 11 комментариев
Написано 2 февраля 2024, в 15:40
+44
Написано 3 февраля 2024, в 10:20
Вася, Ёшь-макарешь. И шубу из него не пошьёшь...
+2
Online
Написано 2 февраля 2024, в 15:47
Вопрос о той бабушке - откуда у ней 10 миллионов, даже если всю жизнь копила и во всём себе отказывала?? - Для обычного работяги как-то странно и зачем ей столько много-то?
Ещё НИ ОДИН/ОДНА ни копейки на тот свет не унёс..
Суть в деньгах больших - коллекционировать как цветные фантики всю жизнь что ли?
+10
Написано 2 февраля 2024, в 17:45
AntiMaster, видимо в молодости должность имела,деньгами ворочала
+18
Online
Tyson Online
Написано 2 февраля 2024, в 18:29
AntiMaster, какой смысл считать чужие деньги????? Это ее деньги…. были
+3
Написано 2 февраля 2024, в 18:47
RitaMargo, Теперь неворочает
+1
Еще 6 комментариев
Написано 2 февраля 2024, в 15:54
10 лямов перевести
я 10 тыс пытался перевести, весь мозг выели, пришлось между своими счетами сначала переводить
+18
Написано 2 февраля 2024, в 18:50
boss2005, просто ты не умеешь. Надо вон, у бабули учиться
+8
Написано 3 февраля 2024, в 11:31
---, потому что бабуля умная. Знает и как накопить и как перевести)
0
Online
---- Online
Написано 2 февраля 2024, в 15:59
Вот и хорошо.
+1
Online
Написано 2 февраля 2024, в 16:03
Бабушка- мечта Раскольникова...ну как так?!
+5
Написано 2 февраля 2024, в 20:45
Трям2015, Раскольниковской старухе было 46 лет!
+2
Online
Написано 3 февраля 2024, в 10:44
Дринкинс, Тут же важен не возраст, а количество рублей
+2
Online
Without Online
Написано 2 февраля 2024, в 16:03
Неужели невозможно на уровне банка ограничить переводы людям не просто пенсионного возраста, а хотя бы вот таким, очень сильно пожилым?? Это все решаемо, но невыгодно.. И это четко намекает на причастность банков к подобным махинациям.
+23
Написано 2 февраля 2024, в 18:28
Without, дедушка продал машину за маткапитал ,так пытался их перевести на другую карту чтоб ему сняли ,а банк заблокировал 😀а тут легко перевели
+5
Online
Hren18 Online
Написано 2 февраля 2024, в 20:02
Without, Банки в доле, но это не точно.
+1
Написано 3 февраля 2024, в 00:35
Without, КОНЕЧНО НЕ ВОЗМОЖНО ТАК КАК БАНКИ САМИ И ЕСТЬ МОШЕННИКИ . НУ А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО ТО ЭТО ПРОСТО СКАЗКИ ПРО ПЕНСИОНЕРОВ С РОКФЕЛЛЕРСКИМИ ДЕНЬГАМИ . КАК ГОВОРИТСЯ А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК ?
+3
Написано 2 февраля 2024, в 16:05
Вот это да,10 лямов ушло
+6
Online
Tyson Online
Написано 2 февраля 2024, в 16:06
офигеть...............................................
+3
Написано 2 февраля 2024, в 16:10
Прямо гордость берёт за наших пенсионеров.
+13
Online
Iran Online
Написано 2 февраля 2024, в 16:13
Да, странная история! Продвинутая старушка, с деньгами, да еще хорошо шарит в телефоне! Только плюсы.
+10
Написано 2 февраля 2024, в 23:34
Iran, недавно читал, что одна бабуля перевела мошенникам, кажется, 16 миллионов. За неделю успела продать дом, квартиру + сбережения и всё перевести.
+4
Написано 3 февраля 2024, в 00:39
Iran, Фантастика от аств за гранью возможности ))
+4
Написано 2 февраля 2024, в 16:19
Надо службу безопасности банка проверять! Неспроста мошенники узнали что у бабули есть счет. Кто то сдает счета пенсионеров!
+27
Написано 2 февраля 2024, в 17:51
nata211176, не позвонили нищей пенсионерке, а позвонили той, у кого такая сумма есть...банки трясти нужно,банки
+21
Написано 2 февраля 2024, в 18:13
azazell66, ага,она слушает только мошенников,вот и д
ослушалась
+7
Online
Написано 2 февраля 2024, в 21:18
azazell66, так а они заодно с мошенниками..
+2
Еще 1 комментарий
Написано 2 февраля 2024, в 16:23
Офигеть откуда такие деньги
+2
Написано 3 февраля 2024, в 00:42
Позывной Панда, от АСТВ )))
+4
Написано 2 февраля 2024, в 16:24
+15
Написано 2 февраля 2024, в 20:38
Rasras1, жена хочет такого кота
+2
Написано 2 февраля 2024, в 16:38
В таком возрасте надо что бы родные контролировали финансы.
+13
Написано 2 февраля 2024, в 17:52
Doroga23, а если нет родных? или бабка не слушает никого?
+6
Online
Tyson Online
Написано 2 февраля 2024, в 18:33
Doroga23, вы знаете, в таком возрасте многие пенсионеры становятся подозрительными…. Даже детям не доверяют😎 У меня у соседки бабуля говорит дочери, что та ворует у нее продукты из холодильника и пенсию тырит… Деменция….
+3
Написано 2 февраля 2024, в 20:19
Doroga23, а что с возрастом не так
,бабка хорошо умеет обращатся со смартфоном,осуществлять операции,пользоваться приложениями ..с ней всё ок.а ещё была видимо очень скупой и жадной
+9
Еще 5 комментариев
Написано 2 февраля 2024, в 16:38
А как, интересно, 81летняя бабушка управилась с премудростями перевода?
тут молодой-здоровой головой не каждую опцию осилишь. Они ж приложения заставляют скачивать, ещё что-то там, всего не упомнишь. Как???
+15
Написано 2 февраля 2024, в 23:38
Sata Jarvien, так мошенники подсказывают, как лучше сделать.
+2
Написано 3 февраля 2024, в 00:45
Sata Jarvien, да не как все это выдуманные истории. Люди такого преклонного возраста с кнопочным то телефоном ели справляются а тут прям бабушка божий одуванчик хаккер не смешно ли )))
+4
Online
Написано 3 февраля 2024, в 13:41
Rembat80, не все. У нас бабуля примерно того же возраста, справляется и с компом, и со смартфоном. Но она, во-первых, в уме, а во-вторых если что- сразу будет звонить родным.
+2
Написано 2 февраля 2024, в 16:38
Бабушка,милая,я нашёлся!
+15
Написано 3 февраля 2024, в 00:09
Добро пожаловать отсюда, Где ж ты раньше был???
+3
Написано 3 февраля 2024, в 08:27
Добро пожаловать отсюда, поздно... денег нет
+2
Написано 3 февраля 2024, в 10:16
Добро пожаловать отсюда, опоздал ты🤣 там другие "внуки" раньше нашлись🤣🤣
+15
Написано 2 февраля 2024, в 16:50
Надеюсь это были её деньги, а не кредит. Иначе наследникам всю жизнь платить придётся...
+7
Написано 2 февраля 2024, в 17:31
Olyalyat, при условии, что они (наследники) вступят в наследство.
+7
Написано 2 февраля 2024, в 17:39
A1010, ну да.
0
Написано 2 февраля 2024, в 23:39
A1010, нафиг нужно такое наследство.
+2
Написано 2 февраля 2024, в 16:54
Лошары
+1
Написано 2 февраля 2024, в 16:54
Вот так и живут нищие пенсионеры в России..
+8
Написано 2 февраля 2024, в 16:58
Как можно поверить хоть кому по телефону? Наверное в старости нужно отказываться от телефонов, или пожилое поколение слишком доверчиво, и не готово к новым технологиям.
+3
Написано 2 февраля 2024, в 16:59
Легко бабуля рассталась, ещё говорят что пенсионеры плохо живут. Лучше бы на благотворительность отдала, они хотя бы пользу принесли.
+4
Online
larsen1 Online
Написано 2 февраля 2024, в 17:53
alesa, Её деньги, куда захотела, туда и отдала
+9
Написано 2 февраля 2024, в 20:11
larsen1, а уверен, что туда хотела отдать?
+2
Написано 6 февраля 2024, в 10:37
larsen1, лишь бы не своим.теперь кто хочет тот пусть и горшки за ней выносит....
+8
Online
Написано 2 февраля 2024, в 17:03
Богатая старушка была
+5
Написано 2 февраля 2024, в 17:48
Пьяная белка,
Лучше бы спросили откуда у нее такие накопления?
+8
Online
Написано 2 февраля 2024, в 20:42
Lekar, ну да. И то верно.
+1
Написано 6 февраля 2024, в 10:37
Lekar, из мира иллюзий.
+8
Написано 2 февраля 2024, в 17:05
откуда у аферистов информация о счетах? сговор с банком?
+11
Написано 2 февраля 2024, в 17:35
nervnaya, у них может и не быть информации о счетах. Они, в процессе разговора по телефону "с вами", узнаЮт всю необходимую им информацию, в том числе и о состоянии счетов.
+4
Написано 2 февраля 2024, в 19:14
nervnaya, однозначно с сотрудниками банка!
+1
Написано 2 февраля 2024, в 19:15
A1010, ну да прям раз и на бабулю миллионера наткнулись. Все это наводки.
+2
Еще 2 комментария
Написано 2 февраля 2024, в 17:06
Откуда???
Это же бабушка
+5
Написано 2 февраля 2024, в 17:12
Кто-то хорошо нажился
+5
Написано 2 февраля 2024, в 17:17
10 лямов....не хило...
+5
Написано 2 февраля 2024, в 17:20
10 млн Карл!!!
10млн
+10
Online
Написано 2 февраля 2024, в 21:32
alex8665, а у РАБОТАЮЩИХ людей лишь долги и большие..
+3
Написано 3 февраля 2024, в 14:44
AntiMaster, долги ? Потому что на кредитах живут..
+4
Online
Написано 3 февраля 2024, в 15:32
alex8665, ну, так она-то на пенсии! - А она ведь маленькая..
Что-то не так..
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 февраля 2024, в 17:21
Крабовые.
+2
Написано 2 февраля 2024, в 17:27
Из-за таких вот старушек и не поднимают пенсии тем, кто на воде и хлебе...
+10
Написано 2 февраля 2024, в 17:36
Была бабушка-миллионер, стала обычная пенсионерка.
+9
Написано 2 февраля 2024, в 17:46
awin, а могла и внукам помочь
жадность сгубила...
+15
Написано 2 февраля 2024, в 18:14
RitaMargo, а могла и в тёплых странах пожить, кушая свежие фрукты, гуляя у моря... Я бы точно так сделала)
+3
Написано 2 февраля 2024, в 18:57
RitaMargo, Да может ей не кому помогать
+2
Еще 3 комментария
Написано 2 февраля 2024, в 17:39
Тупые люди.
+3
Online
GS72 Online
Написано 2 февраля 2024, в 17:40
Надо какие то шаги более серьёзные принимать,может расширить информационное поле на почте,в медицинских учреждениях!Потому что этот вид мошенничества достиг уже масштабов эпидемии!
+3
Написано 2 февраля 2024, в 18:46
GS72, эпидемия в мозгах граждан. Уже никакой доктор не поможет.
+3
Написано 2 февраля 2024, в 21:39
GS72, или родственникам подумать об обеспечении своего старшего поколения кнопочными телефонами, ограничив доступ к гаджетам
+1
Написано 2 февраля 2024, в 22:07
GS72, глупость достигла масштабов эпидемии.
+2
Еще 13 комментариев
Написано 2 февраля 2024, в 17:42
Бедные пансионеры...
+2
Написано 2 февраля 2024, в 17:43
Главное,чтобы детям внукам и правнукам не досталось
пусть теперь её собес хоронит....
+14
Написано 2 февраля 2024, в 18:56
RitaMargo, Возможно у нееё нет наследников. А если и есть то возможно ну очень хорошо живут или бабка очень жадная. Деньги такие ещё могут быть от продажи другой недвижимости, ну или кто-то погиб на СВО имея награды, также возможно и наследство от близких. Вариантов много по поводу денег, вот только почему так легко можно их перевести!? Это уже вопросы к банкам.
+3
Online
Написано 2 февраля 2024, в 21:23
RitaMargo, и смех и грех!!!!
- Об пол ногами стучу как ты про моё сообщение на запрет продажи наркотиков и вынужденные меры в поисках в сугробах в лесу ночью закладок
+2
Написано 3 февраля 2024, в 00:57
CakYRa15, тоже не представляю перевод с такой суммой...
+8
Написано 2 февраля 2024, в 17:55
Обещают в России отключить интернет, что же есть будут мошенники?
+8
Online
Написано 2 февраля 2024, в 20:40
azazell66, а при чём тут Интернет и кто сказал такое об его отключении и что мешает мошенникам по телефону заставить жертву пусть даже без Интернета пойти к ближайшему банкомату и перевести деньги или той же бабушке по звонку вообще на стационарный телефон в окно в мешке завязанном наличные деньги под ноги курьеру выкинуть??
+1
Написано 2 февраля 2024, в 17:57
вызывайте пчеловода
+2
Написано 2 февраля 2024, в 18:01
Странно всё это 🤔тут ЗП переводят на счёт Газпромбанк и меня требуют отчёт куда деньги перевожу, если не успел отчитаться блокируют счёт,и второе откуда мошенники знают про такие суммы у пенсионера?? походу мафия банковская сама и сливает инфу. Что то мне не названивают мошенники так как денег на счету кот наплакал 😅
+7
Написано 2 февраля 2024, в 20:02
King, и не знают, тут чисто на везение. С кого то 30.000, с кого то 30 лямов.
+1
Написано 2 февраля 2024, в 20:03
King, прикинь, так же думал, а названивали, что я делал не так?
0
Написано 2 февраля 2024, в 18:38
Установил себе в телефоне функцию, ограничивающую входящие звонки с незнакомых номеров, и тем самым устранил возможность мошенникам мне звонить, а у меня исчез соблазн послушать незнакомца (с явным хохляндским акцентом) и "сохранить" свои сбережения, потеряв их навсегда!
))))
0
Online
Написано 3 февраля 2024, в 13:45
A1010, КАК?! Как ограничил дозвон с незнакомых номеров? Ни в одной приложухе не могу найти эту функцию
+1
Написано 3 февраля 2024, в 19:56
Трям2015, на телефонах Ксяоми есть эта опция - блокировка звонков со всех номеров, которых нет в списке контактов. Я использую на обоих телефонах.
+1
Online
Написано 4 февраля 2024, в 12:36
Anna2704, или у меня нет, или не там ищу. Но, блин, уже весь телефон перекопала.
0
Еще 2 комментария
Написано 2 февраля 2024, в 18:41
А я думал это анекдот про бабку и инкосаторов
+2
Online
Написано 2 февраля 2024, в 18:47
когда уже рекламы пачками по тв показывать будут,по всяким первым где в основном бабули сидят?!
+5
Написано 2 февраля 2024, в 19:05
Трясите банкиров, они в сговоре, это их лап дело;
0
Написано 2 февраля 2024, в 19:13
10 мать его лямов? откуда??!
это точно загибающаяся , по мнению ряда товарищей, Россия?
+2
Написано 2 февраля 2024, в 20:58
" Послушайте!
Ведь если звёзды зажигают, значит - это кому нибудь нужно?"
+2
Написано 2 февраля 2024, в 21:00
Маразм крепчает
+1
Написано 2 февраля 2024, в 21:17
Загадка это старушка,и конечно придумано много,я переводила 5 т р ,мозг просто съели ,а тут раз и готово .Развод конечно ,ну и думали за ранее мозгами .
+2
Написано 3 февраля 2024, в 10:16
Пенсионеры вошли в раж, 10 лимонов вызвали ажиотаж. Поднажмем братцы рекорд у на 12-ть!
+2
Написано 5 февраля 2024, в 15:10
Бабуля банк ограбили,а мошенник ограбил её, все закономерно.
+1