Владельцы собак на Сахалине заплатят 300 тысяч рублей за нападения их питомцев на детей
Фото: скриншот видео

Владельцы собак на Сахалине заплатят 300 тысяч рублей за нападения их питомцев на детей

Два резонансных случая получили свой итог спустя несколько месяцев

Прокуратура городского округа Невельск подала в суд два иска о взыскании компенсации морального вреда в пользу детей, пострадавших от нападения собак. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

По данным прокуратуры, в июле 2023 года в селе Горнозаводске собака напала на ребенка, который получил травмы. Суд признал собственника собаки виновным и обязал его выплатить пострадавшему 50 тысяч рублей.

В ноябре 2023 года в Невельске несколько собак напали на другого ребенка, который также был ранен. Прокуратура требует от владельца животных 250 тысяч рублей компенсации. Иск находится на рассмотрении в суде.

Прокуратура продолжает работу по защите прав и законных интересов жителей городского округа, пострадавших от нападения собак.

17 января 2024, в 22:34 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2024, в 22:50
Вот и хорошо))
+1
Написано 17 января 2024, в 22:53
Зачем писать цифры, если еше не вынесено решение суда, ведь прокуратура только требует выплатить 250 тысяч рублей. Суд же еще не сказал своего слова.
Пока только видно 50 тысяч рублей.
+18
Написано 17 января 2024, в 23:05
Интересно, а почему размер исковых требований различается в 5 раз...?
0
Написано 17 января 2024, в 23:21
notsour22, Потому что требования впрямую зависят от степени причиненного вреда здоровью и нравственных страданий с этим связанных. Может быть один укус, причинивший легкий вред, оцениваемый в 50 тыр., а может множественные повреждения, квалифицируемые СМЭ, как причинившие вред здоровью средней тяжести, тут и лечение длительнее и травмы тяжелее и страдания соответственно сильнее, отсюда и размер требуемой компенсации выше. Это так, упрощенно.
+1
Online
Sova1963 Online
Написано 18 января 2024, в 05:24
notsour22, второй раз видно сильнее покусали
+1
Написано 18 января 2024, в 07:28
notsour22, за 50 штаны порвала, за 250 попу, наверное
+1
Еще 4 комментария
Написано 17 января 2024, в 23:06
Злые собаки как их хозяева.
+3
Написано 17 января 2024, в 23:37
Cneg2, забыла про зоошизов и внуков,родных бабок и дедок,подкармливающих и прячущих псов от ловцов....да будет всем им по совести,в этом году
!!!!!!!!!!!!!!
+12
Написано 18 января 2024, в 00:33
RitaMargo, зоошизов дофига, знаю, вообще помешанных на собаках.
0
Написано 18 января 2024, в 10:28
RitaMargo, пора уже фиксировать нарушения и составлять административные акты на тупых защитников, мешающих отловам. Или приравнять отловщиков к полицейским...что там за противодействие стражам порядка полагается?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 17 января 2024, в 23:16
Конечно уже хорошо что хоть какую-то компенсацию получат. Но считаю что эти суммы слишком малы. Надо бы увеличить в несколько раз.
А на хозяев завести уголовное дело и приравнять подобные случаи к незаконному владению и применению огнестрельного оружия.
Любителям псин совет - держите своих питомцев на коротком поводке, в наморднике и убирайте навоз за своими собаками.
+12
Написано 17 января 2024, в 23:35
Многое находится на рассмотрении,ещё не вступило и подлежит пересмотру...пока псины не покусали детей тех же судей или прокуроров,не считая родственников депутатов и мэров,всё останется на своих местах...
+11
Написано 18 января 2024, в 11:24
RitaMargo, Большинство собак никого не укусили. А ваши мужья и родственники, работающие отловщиками
занимаются убийством собак, морят их голодом и это только благодарят прокуратуре и чиновникам. Так что скажите спасибо ИМ что ваши мужья не сидят за решёткой за живодёрство.

По закону большенство собак подлежит стерилизации, вакцинации и выпуску на место отлова. Даже видео должно сниматься во время выпуска собак. Ваши мужья грубо нарушают ЗАКОН и граждане как могут этому противодействуют и в результате этого противостояния собак в городе становится больше.
−1
Написано 18 января 2024, в 13:18
Sinilga, у меня нет даже знакомых отловщиков.дошла до этих слов и дальше бредятину не читала.и вам не хворать и не быть покусанным.
+6
Написано 17 января 2024, в 23:45
Вот это дело
ещё бы за дерьмо собачье на газонах и площадках детских также.
+15
Написано 18 января 2024, в 00:08
Barry, особенно когда снег сойдёт
+13
Написано 18 января 2024, в 07:56
RitaMargo, даже сейчас на белом, чистом снегу, вот идёшь любуешься зимними пейзажами а тут раз и натюрморт.Ведь сейчас проще собрать собачьи отходы, всё на виду,но нет,стоят и любуются ещё.Я не против собак если что,я против не родивых хозяев.Животные не виноваты и ответственность не не несут за хозяина
+3
Написано 18 января 2024, в 09:38
Doroga23, на снегу,если снег не идёт,а так припорошит и не видно
+5
Еще 1 комментарий
Написано 18 января 2024, в 01:20
А когда бездомных уберут? Штрафы муниципалитетам
0
Написано 18 января 2024, в 05:10
А почему только на детей? А на взрослых?
+1
Написано 18 января 2024, в 08:36
А за бездомных заплатят мэры.
+3
Написано 18 января 2024, в 09:32
Anna2704, Ага. С бюджетных денег (наших с вами). Хотя стоило бы эти деньги взыскивать с "волонтеров" и "кураторов" откармливающих поколения дворняг кульками с помоями.
Вот ни разу не было такого, чтоб по делу о покусе дворнягой вышеуказанные личности явились и на себя ответственность за "своих" собак взяли или лечение пострадавшим оплатили...
+1
Online
Without Online
Написано 18 января 2024, в 09:27
Не знаю уж, как там владельцы со своими узаконенными питомцами, но вот бесхозных псин очень много бегает, стаями, и ведут себя агрессивно. В Холмске вот, к примеру, прямо в районе 6 школы, на спуске к лестнице с Первомайской на Победы, пасутся стаи крупных агрессивных собак, а там дети постоянно ходят.
+3
Online
Написано 18 января 2024, в 10:40
Собак очень много безхозных , проблема так и нерешена
0
Написано 18 января 2024, в 10:51
Это хорошо когда есть с кого спросить! А когда нападают безхозные, типа чипированные и типа не агрессивные? А можно по чипу узнать кто чипировал и тд
+1
Написано 18 января 2024, в 11:58
Это хорошо , если это будет работать. Но почему только в отношении детей. Собаки нападают на всех людей.
0