Сахалинец стал заложником каршеринга: электромобиль разрядился, единственная заправка не работала

Сахалинец стал заложником каршеринга: электромобиль разрядился, единственная заправка не работала

Компания обещала оштрафовать его, но позже вопрос уладили

Житель Южно-Сахалинска взял электромобиль напрокат и поехал с семьёй в Аниву провести воскресенье у моря. Однако на обратной дороге жизнь устроила сюрприз – машина разрядилась, единственная указанная в приложении заправка не работала, а завершить аренду сразу не получилось.

В такой ситуации оказался сотрудник телекомпании АСТВ Александр Шляков. Он активный пользователь каршеринга, но эта история заставила понервничать. Когда семья решила возвращаться домой, автомобиль стал разряжаться. Молодой человек подъехал к зарядному устройству, но оно по неизвестным причинам не активировалось. В приложении каршеринга указана только одна такая точка. В Аниве зарядок больше, но не все подходят для этих автомобилей.

Александру ничего не оставалось, как оставить машину и уехать вместе с женой и ребёнком на автобусе, благо автовокзал оказался рядом.

"Сели в автобус. Чтобы машина на мне не висела и не тратились деньги, я позвонил в техподдержку, сказал, что надо завершить аренду. Оператор ответил, что этого сделать нельзя, потому что машина находится вне зоны действия завершения аренды. Через какое-то количество времени всё-таки удалось завершить аренду, но мне сказали, что будет наложен штраф за то, что я не там, где надо, это сделал", - рассказал Александр.

За разъяснением ситуации АСТВ обратился в службу электрокаршеринга, которая располагается во Владивостоке. Там подтвердили, что Анива не входит в зону завершения аренды, это можно сделать только в Южно-Сахалинске. Представители проката добавили, что они не управляют зарядными станциями и не могут повлиять на их работоспособность, но, по их оценке, станции данного производителя не отличаются надежностью. Служба проката планирует направить жалобу в адрес производителя, чтобы зарядку отремонтировали в ближайшее время.

Электромобиль уже перегнали в Южно-Сахалинск. Что касается штрафа, то его не будет. Деньги обещали вернуть, а также извинились за доставленные неудобства.

16 января 2024, в 15:31 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
KGG Online
Написано 16 января 2024, в 15:40 Отредактировано 16 января 2024, в 16:55
Александр, не везде где написано русгидро, оказывается заправками. Не верьте надписям на заборах и сараях. Удачи Вам в жизни.
+12
Написано 16 января 2024, в 17:06
KGG, "колонки" РусГидро разве это не автомат по выдаче воды?
+10
Написано 17 января 2024, в 11:24
Undel, По бутылке на одного,в день.)))
0
Написано 17 января 2024, в 19:03
KGG, и вообще, Китайское авто, полное дерьмо .
0
Написано 16 января 2024, в 15:42
А водитель электромашины разве не видел, что заряда добраться обратно ему не хватит? Индикаторы отсутствуют что ли??
+8
Написано 16 января 2024, в 19:03
CrvenCvete, пользовался каршерингом в Питере, прям в приложении при выборе машины указано, на сколько км пробега хватит горючки (не попадались электрички), что касается ГринКраба- в приложении указано процент заряда АКБ, и если не пользоваться каждый день и не отслеживать, шут его знает, на сколько км пробега хватит этих скажем, 30%...
+1
Написано 16 января 2024, в 19:37
CrvenCvete, он рассчитывал зарядить машину в Аниве, что вы из человека дурака сразу делаете? тем более, написано, что он активный пользователь каршеринга
−1
Написано 17 января 2024, в 11:25
CrvenCvete, Легковые троллейбусы тема!)))
0
Еще 2 комментария
Написано 16 января 2024, в 15:44
Вот именно. Человек же не виноват.
−1
Online
Chakra Online
Написано 16 января 2024, в 15:46
Если бы не озвучили эту проблему здесь, то никто бы и не извинился и не вернул деньги!!! Сервис.. что еще сказать
+16
Написано 16 января 2024, в 19:05
Chakra, фирма находится во Владивостоке, им до местных СМИ...
0
Написано 16 января 2024, в 15:47
Мораль сей басни такова: нефиг ездить на этих поджопниках а иметь свою личную машину
+12
Написано 16 января 2024, в 15:53
А разве нет данных в машине на скольки хватит зарядки?
−2
Написано 16 января 2024, в 19:05
GS72, только процент заряда
0
Написано 16 января 2024, в 15:54
Я бы ни электро, ни газовую напрокат не взяла. Лишний головняк.
+13
Написано 16 января 2024, в 15:57
Вот тебе и электромобиль, на гибриде в любом случае до дома бы доехал.
+11
Написано 16 января 2024, в 19:06
alex_e, плюс зима- ёмкость батареи снижается, ещё меньше можно проехать...
+2
Написано 17 января 2024, в 11:51
alex_e, а лучше на машине.
+2
Написано 16 января 2024, в 16:09
Из статьи так и не понял, а с чего вдруг компания каршеринга оказалась крайне и почему отказались выдавать штраф. Договором прописано, что арендатор авто обязан держать заряд авто и вернуть его в определенной зоне, тоже самое работает и с арендой электросамокатов.
Мало того, что уехал за пределы разрешенной зоны, так ещё и не проследил за зарядом, прекрасно осознавая на каком типе авто передвигается и о том, что заряд зимой авто держит хуже, он ведь активный пользователь каршеринга или всё же клоун
Поплакал по всем инстанциям видимо, раз над ним сжалились.
+8
Написано 16 января 2024, в 17:01
kadage, Из статьи я понял так что в Аниву ездить можно ведь там есть зарядка отмеченная в приложении, нельзя там завершать аренду.
+11
Написано 16 января 2024, в 17:54
kadage, они просто разряжаются на морозе, даже если заряжены.
+1
Написано 17 января 2024, в 10:35
kadage, а теперь прочитайте текст новости и попробуйте осмыслить его ещё раз. Склонен верить, что у вас получится 😉
0
Написано 16 января 2024, в 16:14
Взял машину в аренду что бы домой уехать на автобусе? Вот это сервис. Вы всё ещё верите в электрички?
+2
Online
---- Online
Написано 16 января 2024, в 16:16
Александр Шляков очень глупо поступил поехав не уточнив нюансов и последствий такой поездки на такой машине.
+7
Написано 16 января 2024, в 16:17
"Сахалинец стал заложником каршеринга: электромобиль разрядился, единственная заправка не работала..
Житель Южно-Сахалинска взял электромобиль напрокат и поехал с семьёй в Аниву провести воскресенье у моря.
Сразу куча вопросов...

Надо было сразу на велосипедах - там и дорожки уже очищают и светофоры моргают
+7
Написано 16 января 2024, в 16:29
Багажнике возить генератор собой
+3
Написано 16 января 2024, в 17:35
Demon45, самокат и лыжи
+12
Написано 16 января 2024, в 19:09
Demon45, вот! Если конечно, есть возможность зарядки от такой сети, а то ещё и переходник брать и канистру с бензом и палатку сразу, ибо не будет быстрого заряда ,😅
0
Написано 16 января 2024, в 16:29
Баганжнике возить генератор
+1
Написано 16 января 2024, в 17:03
Это фиаско.
Вы ещё желаете пользоваться электромобилем?
+12
Написано 16 января 2024, в 17:24
Явный провокатор
0
Написано 16 января 2024, в 17:35
Больше не пользуюсь, последний раз оставались км и несколько часов аренды - заправки или заняты иди не работают, на последних процентах добрался до авторынка, но заправка там не стала принимать карту зарядки - в итоге сказали нам всё равно завершайте аренду, сделам перересчёт. Делают уже несколько месяцев 😄, послал их, удалил учётку, пусть сами катаются
0
Написано 16 января 2024, в 18:02
Какая это смешная цацка, лоховозка на батарейках!
+7
Написано 16 января 2024, в 18:23
на китайских электро можно ездить тока в Китае, да то там, где тепло.. Эти мафынки на для наших зим..
(кто бы учил мат.часть
)
+9
Написано 16 января 2024, в 18:39
Я как то взял на пробу, поминутная оплата. Колесил по району минут 15-20, думаю ну хватит, .овно .овном, пробега 25 тысяч, внутри свинарник, подвеска убитая, вся скрипит. Как говорится не твоё и беречь нефиг.
Но самое тупое было то что я не мог завершить аренду 30 минут, автомобиль потерял связь с сервером и программа оповещала вернитесь в зону завершения аренды, хотя я и был в зоне, вот так и колесил пол часа и пытался завершить прокат.
+1
Написано 16 января 2024, в 20:11
Чет какой то бред, он что поехал на разряженной машине довольно далеко, там есть и другие зарядные станции с нужными портами, ну если человек далёк от темы, тогда нужно прочитать мат часть, потом лезть в салон крутить руль и педали нажимать.
+2
Написано 16 января 2024, в 21:41
Хороший понт дороже денег!!!
−1
Написано 16 января 2024, в 23:17
ТикТоков начитался, а голову включить не получилось.
+2
Написано 17 января 2024, в 06:41
В Чикаго из-за холодов перестали работать зарядные станции для электромобилей. Теперь в городе брошено множество машин, которых невозможно зарядить.
0
Написано 17 января 2024, в 10:36
Жорж Милославский, Ржавому в Чикаго не бывать, да и на велике его аккум сдох, не зарядить уже
.
+1
Написано 17 января 2024, в 11:53
Жорж Милославский, вообще пофигу.
+1
Написано 17 января 2024, в 11:30
Бот-новости опять?)
0
Написано 17 января 2024, в 12:02
скоро ещё искусственный интелект будет,Алиса мегафон...где? ха-ха-ха.
Бедная жена,несчастные дети...
0
Написано 17 января 2024, в 13:46
Электромобиль на Сахалине - это уже смешно)
0