СК России проверяет жалобы жителей Охи на проблемы в местном здравоохранении
Фото: pixabay

СК России проверяет жалобы жителей Охи на проблемы в местном здравоохранении

Для лечения приходится ездить в областной центр, а беременные могут добраться до ближайшего перинатального центра только воздушным транспортом

По видеообращению жителей Охи, которые жалуются на нехватку кадров и закрытие родильного отделения в местной больнице, следственный комитет Российской Федерации организовал процессуальную проверку. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Местные жители сообщали, что для лечения и диагностики заболеваний им приходится ездить в областной центр, а беременные женщины смогут добраться до ближайшего перинатального центра только воздушным транспортом. Обращения в различные инстанции результатов не принесли.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поставил ход проверки на контроль в центральном аппарате ведомства и поручил руководителю СУ СК России по Сахалинской области Бэликто Базарову представить доклад о ее промежуточных результатах и принятом по итогам решении.

Ситуация получила распространение в местных соцсетях. Многие пользователи выразили свою поддержку жителям Охи и надежду на улучшение ситуации в сфере здравоохранения на Сахалине.

Ранее astv.ru получил коллективное обращение от работников Охинской ЦРБ. В письме, которое сами медики называют "сигналом SOS", они просят ответственные структуры и СМИ спасти их больницу от "фактического уничтожения", которое, по их словам, запустило новое руководство. 

В письме сообщается, что беды в медучреждении начались весной 2021 года, когда сменился главный врач - в первый месяц из-за плохих условий труда уволились "десятки квалифицированных специалистов, имеющих ведомственные награды, посвятивших Охинской ЦРБ десятки лет". На их смену приходят люди с минимальным опытом или без него, утверждается в письме.

Более подробно в материале. 

 

Также сообщалось, что проверку взял на себя областной минздрав. Проверку продлили, так как,  по данным минздрава, требуются оценки экспертного уровня. В район направили внештатных специалистов по различным профилям.

27 ноября 2023, в 21:33 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 ноября 2023, в 21:38
Дожили. Медицина лучше, чем в Корее.
+7
Написано 27 ноября 2023, в 23:13
AnnaFil, да ладно , зубы дешевле в Китае сделать
+1
Написано 27 ноября 2023, в 21:46
"специалисты" из Забайкальского края... т.е. новый начальник оттуда!? А этого начальника сюда кто протащил?
+4
Написано 27 ноября 2023, в 22:04
andrsen, таких только высшее руководство приглашает наверное
+6
Написано 27 ноября 2023, в 22:26
Tatarin1984, скорее всего, потому и не хотели поднимать шум т.к. тут многие повязаны...
+3
Написано 27 ноября 2023, в 22:05
Минздрав нынче не тот,работают только от комитета
+3
Написано 28 ноября 2023, в 00:25
"***....Обращения в различные инстанции результатов не принесли....***... Бастрыкин поставил ход проверки на контроль в центральном аппарате ведомства....***", - Чем поможет СУ СК?

Полтормесяцгод сусолят Оху


За Сахминздрав кто отвечает? Министр? С него и должен быть ответ по полной, вплоть до посадки! Плюс посадить и руководителей "различные инстанции", которые "...результатов не принесли...".

Ну а если принятые меры СУ СК не принесли результатов, то и призвать к ответу
Ой....
Что-то Быстр....О, - не будем заглядывать так далеко.... Надеюсь виновата будет сестра-хозяйка?
+1
Написано 28 ноября 2023, в 08:07
Обалдеть!!! Оха без родильного отделения? Это вообще как в глухой деревне, дожились. Скоро там женщины у повитух рожать начнут.
+1
Написано 28 ноября 2023, в 08:14
21-й век называется
+3
Написано 28 ноября 2023, в 09:43
Всегда ржу, когда финансируемые из бюджета проверяют финансируемых из бюджета.
ПРОВЕРЯТЬ ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ БЮДЖЕТА ДОЛЖНЫ ФИНАНСИРУЕМЫЕ ИЗ КАКОГО-ТО ДРУГОГО ИСТОЧНИКА!!!
Но от таких правовое поле полностью зачищено.
В результате получается, что государство ПРОВЕРЯЕТ САМО СЕБЯ с результатом "чего захотим - то и вскроем, а чего захотим - скроем".
А для успокаивания масс придуманы технологии с "номинальными руководителями" которых можно снимать и сажать пачками, постоянно назначая на их место новых.
Таким образом "элита" предохраняет себя от любых потрясений.
−2
Написано 28 ноября 2023, в 16:25
Кон Чен Ый, ржут лошади, не оскорбляй их своим туловищем...
0
Написано 28 ноября 2023, в 16:34
Korsakov1968, КОРСАКОВ, говоришь?
Походу - Римский
−1
Написано 29 ноября 2023, в 17:32
Korsakov1968, ты пассивный, активный, подвесной или промежуточный?
Под кем ходиш?
Сколько маеш?
−1
Написано 28 ноября 2023, в 11:08
Уж тебя с твоими наклонностями туда и близко подпускать нельзя, всё зальешь...
+1