Бум мошенников в WhatsApp*: сахалинцы массово сообщают о сомнительных просьбах в мессенджере
Фото: pixabay.com

Бум мошенников в WhatsApp*: сахалинцы массово сообщают о сомнительных просьбах в мессенджере

Островитяне рассказали о нескольких способах, как "знакомые" пытались выманить у них крупные суммы или личные данные

Несколько сахалинцев 15 августа обратились к astv.ru, чтобы рассказать о мошенниках, которые активно написывают им в мессенджерах. Схемы обмана в виде разных сообщений под различными предлогами активизировались в WhatsApp*.
 
Одна из читательниц предупредила, что в первую очередь "жертв" выбирают из списка знакомых.
 
"Написали с номера, который сохранен у моего мужа как известный номер (жена его друга). Видимо как-то взламывают именно мессенджер. Хочу чтобы были все предупреждены", - сообщила островитянка.
 


Также в этот же день о массовом взломе сообщила другая островитянка.
 
"С моего аккаунта велась переписка с людьми с просьбой одолжить 50 000 рублей. Когда я увидела переписку, то список мгновенно увеличивался. Не понимала сразу как это остановить, параллельно пыталась вклиниться в диалог, но мои СМС удаляли.
 
Узнала об этом от человека, который мне позвонил. Мошенники внесли часть номеров в архив (новая функция в мессенджере) и там переписывались, а из архива уведомления не приходят. И ещё пришли просто СМС: вход-пароля с цифрами для получения кредитов и займов.
 
Обезопасьте себя в WhatsApp двухшаговой проверкой, а сами при подобных СМС дозвонитесь до человека, который что-то просит", - предупредила женщина.
 
Существуют и другие способы выманить из пользователей личные данные и доступ к аккаунтам. Например, абсолютно незнакомые люди могут предложить поддержать деток в неизвестном голосовании, чтобы помочь получить небольшой презент. А далее прикрепляют сомнительную ссылку для перехода. Один из "примеров "также пришел 15 августа на телефон редакции:
 
 
Продукт компании Meta* — экстремистская организация на территории РФ.
15 августа 2023, в 22:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 августа 2023, в 23:03
да, телеграмм часто стали взламывать. оттуда с знакомых номеров просят деньги.
+2
Написано 15 августа 2023, в 23:58
Продукт компании Meta* — экстремистская организация на территории РФ. Вот если она запрещённая,какого тогда ватсап на этой компании работает?
+6
Написано 16 августа 2023, в 00:17
Ни разу не видел
+1
Написано 16 августа 2023, в 01:13
Ахаха и мне так писали.
+14
Написано 16 августа 2023, в 05:29
А ещё часто стали звонить, якобы из Сбербанка. Самое интересное, что знают все мои данные - ФИО, возраст, адрес. И звонки не понять с какого мессенджера, не могу заблокировать.
+1
Написано 16 августа 2023, в 09:30
Knopochka_13, Знают абсолютно все данные, потомучто Сбер эти данные и сливает.
+9
Написано 16 августа 2023, в 09:54
Monika_Belushe, не может быть! У них серьёзная служба безопасности.
0
Написано 21 августа 2023, в 11:23
Knopochka_13, попробуйте перевести 1 рубль на любой номер телефона и вы узнаете имя отчество абонента
0
Написано 16 августа 2023, в 06:40
В телеграмме тоже взлом идет,мне 14 августа пришло сообщение якобы от подруги,,тоже деньги просили.
−1
Написано 16 августа 2023, в 06:50
На вопросы про деньги желаем здоровья, это самое большое богатство!
+7
Написано 16 августа 2023, в 08:42
Теле-2, Йота, Мегафон ежедневно от 5 до 15 звонков и сообщений о одобренных кредитах от неизвестных банков???? Все с разных номеров!Никогда не брал кредитов,за последние лет 5-7 ! Что происходит? По моему сотовые операторы присоеденились к мошенникам! Так что, не только Вотсап но и сотовые операторы решили половить рыбку в мутной воде!Причём Теле-2 и Мегафон просто резервные номера, никому не давал номер и практически с них не звоню!
+2
Написано 17 августа 2023, в 14:53
Starmen, В салоне Мегафона приобрёл сим - карту, ни кому ещё не сказал про этот новый номер, а уже на следующий день мне звонят с другого региона..
Этот абонент и открыл новый чёрный список.
+1
Написано 16 августа 2023, в 09:49
Да вообще насрать кто там звонит и пишет .такое . В первую очередь нужно удостоверится звонком этому знакомому или родственику . И спросить про этот бред который яко бы он прислал по вацапу, а потом уже после подтверждения решать и действовать . Хохлы как обычно развлекаются что тут не ясного . Есть у них база данных номеров Россиян а так же данные все, и все благодаря продажным сотовым компаниям а так же банкам сливающим им инфу за определенное финансовое вознограждение . Везде свой казачек поэтому сейчас верить и доверять не кому нельзя .
0
Написано 16 августа 2023, в 10:02
Rembat80, В Китае монтируют на видиозвонки при помощи дипфека лица знакомых, родственников и при помощи нейроной сети копируют голоса и интонации. Так что в наше время нужно проверять только личным присутствием)
0
Написано 16 августа 2023, в 13:11
nogliki, ну китайцы как говорится давно из ?? конфетку делают молодцы так что не удивительно. Нам еще до них как раком
0
Написано 16 августа 2023, в 15:32
Нет денег - нет проблем. Рекомендую.
+1