Ловушка для креветок стала ловушкой для сахалинки, которая лишилась своих денег
Фото: molkom-kazan.ru

Ловушка для креветок стала ловушкой для сахалинки, которая лишилась своих денег

Еще три человека лишились крупной суммы. Предлоги разнообразные: от инвестиций до выдуманного ДТП

В Южно-Сахалинске и других населенных пунктах области зафиксировали новые случаи мошенничества. В дежурную часть УМВД России поступило несколько заявлений от граждан, ставших жертвами обмана.

25-летний мужчина из Южно-Сахалинска стал жертвой мошенников, контактировавших с ним через мессенджер "WhatsApp". Неизвестный представился инвестором и убедил гражданина вложить 390 тысяч рублей в прибыльный проект. По указанию мошенника, он перевел указанную сумму на предложенные счета.

76-летняя жительница Холмска также столкнулась с обманными действиями. На ее домашний телефон позвонила неизвестная женщина, представившаяся адвокатом. Она утверждала, что дочь потерпевшей виновна в автомобильной аварии и необходимо немедленно перевести 850 тысяч рублей на указанный счет. В итоге, жительница Холмска перевела все деньги со своей карты - 29 909 рублей, и раскрыла данные для входа в личный кабинет банка.

В Аниве местная жительница попала в ловушку мошенников, когда пыталась продать ловушки для креветок через интернет. Потенциальный покупатель, связавшись с ней через мессенджер, предложил оформить доставку в Хабаровск и отправил ссылку. Женщина ввела свои банковские данные и лишилась 7 тысяч рублей.

Жителю Холмска пришел звонок от якобы сотрудницы банка с номера "900", которая утверждала, что его банковский счет подвергся попытке несанкционированного снятия денег. Она предложила ему застраховать свой вклад для предотвращения подобных инцидентов в будущем. Следуя ее указаниям, мужчина лишился 103 820 рублей.

Мошеннические схемы становятся все более изощренными, и граждане должны быть особенно бдительными, чтобы не стать их жертвами.

 

5 июня 2023, в 20:33 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 июня 2023, в 20:53
Всё новые и новые схемы придумывают. Народ, хватит вестись на всякую хрень. Включайте мозг хоть иногда.
+8
Написано 5 июня 2023, в 20:58
не нужно отвечать на незнакомые номера, надо подождать завершения звонка и потом занести его в чёрный список, у меня в этом списке около 1000 номеров.
+4
Написано 6 июня 2023, в 04:10
Kylibin, окащываю услуги по ремонтам и строительству. Клиенты, так их раз так, звонят с незнакомых номеров. Что делать, кэп?
0
Написано 6 июня 2023, в 09:24
Kylibin, Что за боязнь незнакомых номеров?
0
Online
Написано 5 июня 2023, в 21:12
Ничего изощренного не увидел. Этим лохотронам уже не один год. Но жадность горе инвесторов и нежелание хоть чуточку пошевелить мозгами приводит к таким последствиям
+6
Написано 5 июня 2023, в 21:21
Жаль стариков.
Ну а более молодое поколение, что могу сказать:без лоха-жизнь плоха

Бдительней граждане не пенсионеры будьте... Но...
+4
Написано 5 июня 2023, в 21:25
— Выход есть
+3
Написано 6 июня 2023, в 07:43
Депутатский, ага.
До сих пор лохотрон на государственном уровне работает.
- "Где вклады, Набиулина ?"
+1
Написано 5 июня 2023, в 21:32
Лайфхак при общении с мошенниками
+8
Написано 6 июня 2023, в 01:06
+3
Написано 6 июня 2023, в 12:11
Eleve, а что, отличный лайфхак

Надо будет попробовать, если вообще когда нибудь позвонят. А то не звонят. И хорошо
+2
Online
Vasil109 Online
Написано 5 июня 2023, в 21:45
Дураки, не слушайте входящие звонки)))
+5
Написано 5 июня 2023, в 21:59
Наверное данное мошенничество, занимает
1-ое место в рейтинге преступлений
+5
Написано 5 июня 2023, в 22:26
На данном этапе актуален лозунг: "Не связывайся ни с кем, и всё будет нормально".
+1
Написано 5 июня 2023, в 23:14
видно есть лишние деньги или хочется получить что-нибудь на шару
+3
Написано 6 июня 2023, в 04:14
Salkon, у многих есть накопления и это правильно.
−1
Написано 5 июня 2023, в 23:58
Людей очень жаль, по первости мы тож как дурачки верили всякой фигне, но бог миловал, вовремя включали тормоз, щас ваще всех посылаем на три буквы
+5
Online
Tyson Online
Написано 6 июня 2023, в 09:07
Sova1963, правильно! Краткость - сестра таланта
Всего три буквы, но как емко
0
Написано 6 июня 2023, в 09:29
Еще одна не читает новости, печально!
0
Написано 6 июня 2023, в 10:42
Мне тут на медни поступил звонок через ватсап.номер есесссна не знакомый,обычно никогда трубку не биру,а тут чё то скучно было,дай думаю послушаю чё скажут,беру трубку :
М:Доброе утро,Ксения Ивановна(время 00:35)
Я:Вы куда звоните?
М:Ксении Ивановне,доброе утро!
Я:Время видели?
М:1:35
Я:Где ? На Сахалине ночь,чё надо?
М:(в бешенстве)Белгород чей?
Я: Чё чушь несёте?
М:Пошла на @.й чушка @.аяная,з@...ли уже
И бросили трубку,я так и не поняла чё хотели то

Так ждала ,что ещё позвонят,хоть узнать на чё развести хотели,но нет уже неделю тишина
−1
Написано 6 июня 2023, в 15:05
звонила курица с неизвестного номера и с совершенно серьёзным тоном говорила о моей заявке по ипотеке в сбере.
положил трубку. но курица не сдавалась и звонила снова.
наглость второе счастье, и никто этих мразей не ищет, не ловит, не садит.
0