Агрессивная такса напала на южносахалинку и укусила за ногу
Фото: очевидец

Агрессивная такса напала на южносахалинку и укусила за ногу

Хозяйка питомца никак не отреагировала на инцидент. Участковый заявил, что ничем не может помочь. Пострадавшая намерена дойти до суда

Жительница Южно-Сахалинска хочет повлиять на ситуацию с законами, которые регулируют содержание домашних собак. Поводом для её обращения к astv.ru стало то, что во дворе дома №39 по улице Долинской её укусила такса, находившаяся на поводке у своей хозяйки. Последняя не признала свою вину и не проявила адекватной реакции на случившееся.

Как сообщила пострадавшая сахалинка, после обращения в полицию и медпункт, где зафиксировали нападение животного, участковый сообщил ей, что он может опросить хозяйку таксы. Однако по законодательству она не обязана даже разговаривать с органами власти и сотрудниками агентства ветеринарии и племенного животноводства.

Он также, по словам женщины, добавил, что на сегодняшний день никакие меры воздействия, в том числе штрафы, в случаях нападения собак на взрослых людей почти не предусмотрены. Также сахалинке придется заняться поиском свидетелей происшествия.

Пострадавшая сообщила, что та же женщина со своей агрессивной собакой сразу после инцидента зашла в магазин.

"Неужели человек осознанно подвергает опасности других людей, и никто в таком случае защитить не может?", - задалась вопросом женщина.

Она намерена обратиться в суд, но не уверена в быстром реагировании на ситуацию.

4 мая 2023, в 08:40 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 мая 2023, в 08:44
Как то больно высоко такса цапнула, скабачка вроде совсем низкая, да и прыгать вряд ли может. Тем не менее, пострадавшей выздоровления
+25
Написано 4 мая 2023, в 10:21
Vladis, таксы разные от мини до в поле крупных. Собака охотничьей породы, у неё в крови бросаться на лис, норных животных. Цапнуть может прилично
0
Написано 4 мая 2023, в 10:53
Vladis, Видимо это была прямоходящая такса)))
+7
Написано 4 мая 2023, в 13:27
Vladis, прыгучие они
+3
Еще 2 комментария
Написано 4 мая 2023, в 08:45
Пардон, такса подпрыгнула на такую высоту (судя по фото, укус в районе бедра) и укусила, находясь на поводке????????
Или она разбежалась?

У меня у самой такса, не верю. Милейшее создание
+12
Написано 4 мая 2023, в 10:14
Tyson, это новая порода -жирафообразная такса
.
у меня у самого две таксы, эта порода укусить может только за щиколотку и то собаку спровоцировать надо.
+5
Написано 4 мая 2023, в 10:36
Tyson, у вас и деревья все одинаковые, у одной знакомой такса была, вреднейшая, постоянно на всех огрызалась
+4
Написано 4 мая 2023, в 13:30
Tyson, женщина небольшого рлста,а такса встав на лапы,совсем не низкая,прыгнула и вцепилась,она ж длинная
+1
Еще 6 комментариев
Написано 4 мая 2023, в 08:47
В суд в любом случае надо обращаться. Иначе это так и будет продолжаться.
+19
Написано 4 мая 2023, в 09:22
Пьяная белка, если "на сегодняшний день никакие меры воздействия, в том числе штрафы, в случаях нападения собак на взрослых людей почти не предусмотрены", то и взорслые люди могут нападать на собак
+10
Написано 4 мая 2023, в 09:53
Reader, надо было в ответ укусить таксу
+5
Написано 4 мая 2023, в 10:34
Reader, тоже покусать в ответ?


Ага, напади на собаку, так ещё и посадят
+1
Еще 1 комментарий
Online
Написано 4 мая 2023, в 08:49
— Картина не меняется
+11
Написано 4 мая 2023, в 09:54
Депутатский, добрый человек, дай бог ему здоровья, и не одна собачка из стаи не проявляет агрессию. Собаки опознают агрессивных людей на уровне своей генетики. На хорошего человека ни одна собака даже не вякнет , просто будет радостно вилять хвостиком
−11
Написано 4 мая 2023, в 11:46
Zaikazidan, вы наверное дел не имели с московской сторожевой и подобными собаками ,которые сорвались с цепи.По другому бы стали рассуждать. Всё всегда индивидуально, как люди ,так и собаки бывают со своими заскоками.
+4
Написано 4 мая 2023, в 18:35
Zaikazidan, откуда такие данные? Что, убитый статей собак ребёнок был плохим человеком? Новая волна-собаки-психологи. Вы сами понимаете, что пишите?
0
Написано 4 мая 2023, в 08:53
Дожили уже таксы атакуют, скоро будет в новостях йорк разорвал бугая медведя ??
+15
Написано 4 мая 2023, в 10:00
Barabados, огонь
0
Online
Написано 4 мая 2023, в 10:11
Barabados, А я верю. Меня года 3 назад кусала мелкая псина (порода типа дворняги с тонкими ножками). Она (дворняга) была на длинном поводке далеко от хозяйки, а последняя болтала с подругой на тротуаре. Собака, охраняя свою хозяйку, нападала на всех, кто проходил мимо. Ну и цапнула меня (в районе щиколотки), оставив 4 синяка.
+3
Написано 4 мая 2023, в 08:53
...для таксы место укуса сильно высоко расположено
, может это была не такса..... а хозяйка таксы?
+15
Написано 4 мая 2023, в 10:10
IDS, это не такса большая. Это укушенная маленькая
+3
Написано 4 мая 2023, в 08:53
...или хозяин
+2
Написано 4 мая 2023, в 08:58
А это точно такса была? В полёте она её укусила что ли?
−1
Написано 4 мая 2023, в 08:58
Однозначно пострадавшей в суд!
+13
Написано 4 мая 2023, в 10:09
alex8665, ...ага, пусть в суде докажет как такса могла ее так высоко укусить. Если конечно она не села на корточки и сама не спровоцировала собаку.
0
Написано 4 мая 2023, в 13:56
IDS, понятия не имею!
+3
Написано 4 мая 2023, в 14:14
IDS, надеюсь в суде ознакомятся с этой породой,чтобы судить и выносить решения,в отличии от обсуждающих в ленте.Почитайте о породе,чтобы рассуждать,заинтересует
0
Еще 5 комментариев
Написано 4 мая 2023, в 09:01
Футбольного пендаля такой таксе! И хозяйке тоже!)
+11
Написано 4 мая 2023, в 09:35
notsour22, Может пострадавшая сидела на лавочке, а такса рядом с хозяйкой?
+3
Написано 4 мая 2023, в 10:16
kira2013, ..а может это была не такса?
−1
Написано 4 мая 2023, в 11:27
kira2013, судя по высоте расположения раны на бедре возможно так и было.
0
Еще 4 комментария
Написано 4 мая 2023, в 09:03
Как то тут всё странно и подозрительно
такса что ростом с собаку баскервилей судя по месту укуса?
+10
Написано 4 мая 2023, в 09:54
ZLOI ELECTRIC 275, может на скамейке сидела
+6
Написано 4 мая 2023, в 10:30
Sova1963, возможно только что такса на скамейке делала! (
+2
Написано 4 мая 2023, в 11:34
ZLOI ELECTRIC 275, да не такса, а тетенька эта
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 мая 2023, в 09:04
Прививку от бешенства пускай сделает, когда сына покусала псина, сыну аж три укола сделали
+3
Написано 4 мая 2023, в 10:44
Alya19, вообще то сорок положено. Не долечился видать.
−1
Написано 4 мая 2023, в 11:53
Speech, все возможно
0
Написано 4 мая 2023, в 15:39
Speech, медицина не стаит на месте.
+1
Написано 4 мая 2023, в 09:05
Закон вынуждает людей действовать жестоко по отношению к собаке.
Не понятно как на поводке собака умудрилась еще и так высоко цапнуть?!
Что творится с нашими законами???
+3
Написано 4 мая 2023, в 09:05
Это такса укусила выше колена????? Или вы лежали на земле во время укуса?
+10
Написано 4 мая 2023, в 10:16
Duba, может точно, лежала на земле ...
−2
Написано 4 мая 2023, в 14:08
IDS, зоошизики стараются оправдать псину как только могут
+3
Написано 4 мая 2023, в 09:08
Собака должна быть в наморднике на улице!
+10
Написано 4 мая 2023, в 10:54
GS72, обязана.
+1
Написано 4 мая 2023, в 09:09
Пусть участковый не сочиняет, на то он и участковый, сказки нам рассказывают, по закону не должна, пусть найдет по какому должна, на то они и оперативники, полномочий прибавили, а толку никакого
+9
Написано 4 мая 2023, в 17:02
Sova1963, сотрудникам полиции проще найти законы чтоб отписаться и ни чего не расследовать. А так - этож много волокиты. Давно они практикуют отписки.
+1
Написано 4 мая 2023, в 09:12
Это ж какая такса большая!
Укус находится на высоте более 50 см, скорее всего это хозяйка таксы укусила пострадавшую!
+10
Написано 4 мая 2023, в 09:13
А точно такса? Они же не высокие. А «укус» на бедре, да и не особо то похоже на укус.
Может там личная неприязнь какая-то? Как такса могла так высоко прыгнуть, да еще и на поводке. Странно
+9
Написано 4 мая 2023, в 09:15
Такса за бедро...первый раз вроде хаски была. Но один черт повредили женщину. Суд.
−1
Написано 4 мая 2023, в 09:17
такса вроде собака маленькая?а как укусы оказались у женщины на уровне бедра?
или собака прыгала,чтобы укусить?ну или ....даже не знаю как так то?
+2
Написано 4 мая 2023, в 09:18
А мне интересно другое, как такса укусила взрослую женщину за бедро? Она даже пожпрыгнув не достанет до этого места.
+9
Написано 4 мая 2023, в 14:57
Liya2003, может достать, если на задние лапы встанет. У меня такса среднего размера запросто до бедра мордой достанет. Наш детей не любит, поэтому сразу предупреждаем, что гладить нельзя. Но все почему-то уверены в их добродушии,а таксы очень хорошие защитники.
0
Написано 4 мая 2023, в 15:41
Liya2003, рост женщины не указан.
+1
Написано 4 мая 2023, в 09:21
это точно такса?
+5
Написано 4 мая 2023, в 10:19
+12
Написано 4 мая 2023, в 09:21
А почему на мелких пород не одевают намордники? Это же животное и не понятно, что от него ожидать.
Я бы засудила эту хозяйку, поднимайте камеры(умный город) для чего их вешали!!!! Ну или в крайнем случае у соседей.
+5
Написано 4 мая 2023, в 09:22
А точно это была такса... Ссадина что-то высока...
+3
Написано 4 мая 2023, в 09:27
Как она могла зайти в магазин, если туда с животными нельзя, странная ситуация, и люди правильно пишут, как могла укусить на высоте???
+2
Написано 4 мая 2023, в 11:04
Alya19, Нет закона запрещающего заходить в магазин с собаками. Вот нет и всё. В остальном согласен. У самого был Такс. Правда он мог подпрыгнуть. Но для этого и поводок, чтобы в полёте одёрнуть. Всегда ходил только на поводке. А вот намордник любой конструкции стаскивал за несколько секунд. Талант такой был.
+4
Написано 4 мая 2023, в 11:52
V.K., по сан.мерам гигиены и этике это не допустимо !Гуляйте на улице ,а при чем магазины?Вы гладить своих питомцев ,потом за продукты руками берете!..разнос инфекций и бактерий ,лальше углубляться не будем!Любите своих собак дома ,а не в общественном месте:(
0
Написано 4 мая 2023, в 11:52
V.K., многие пишут арендаторы, ну если только на руках с собакой, это маленьких, больших явно не поднимут и не заведут, насчёт такс не очень знаю, как они высоко могут так сделать
0
Еще 5 комментариев
Написано 4 мая 2023, в 09:31
Суд... Российский Суд самый гуманный суд. Был случай.Там травмы по тяжелее, человеку увечье и на всю жизнь страшный шрам на лице. А суд почти никак не наказал виновных. Какая то вроде компенсация копеечная. А та огромная собака ещё долго жила и даже выходила за пределы территории, которую должна была охранять.
+3
Написано 4 мая 2023, в 15:44
Leno4ka81, значит самим принимать меры.
+1
Написано 4 мая 2023, в 09:34
Скорее всего из олимпийского резерва, такса. Форвард баскетбольной команды. Не на поводке, а с рук хозяйки. Ещё есть варианты.......
0
Написано 4 мая 2023, в 10:17
0
Online
larsen1 Online
Написано 4 мая 2023, в 09:40
К сведению: Такса – одна из самых старых охотничьих собак! Охотится на зайцев лис и барсуков! Подпрыгивает и впивается в бок не хуже бультерьера! Бедро это вообще для таксы не проблема.
+17
Написано 4 мая 2023, в 10:16
larsen1, "Обнаружив нору, такса начинает облаивать жертву и наносить ей жалящие укусы, вынуждая выползти на поверхность. Эта порода известна своей мертвой хваткой: такса может долгое время держать челюсти сомкнутыми.
Вместе с тем, некоторые собаки оставляют жертву в норе, потому что теряют интерес к поверженному врагу." Не прыгает такса))
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:40
larsen1, посмотрела что до 1,5 м могут прыгнуть. Для меня это открытие,что эти сосиски такие прыгучие
+5
Написано 4 мая 2023, в 13:41
BABAYAGA1, такс мой прожил 14 лет,прыгучий и карабкался на деревья как белка,не до кровли канеш,команды знал,пытался хватать за запястья и хватался!мог долго висеть,ухватившись за рукав.надо хорошо знать породу,чтобы о ней рассуждать,мы его воспитывали типа сторожевого,очень умным был,плродистым,из квартиры чцужого человека не выпускал,если в его руках наша домашняя вещь
с разбега прыгал до пояса.
+2
Еще 3 комментария
Написано 4 мая 2023, в 09:45
Такса подпрыгнула примерно на метр и в воздухе укусила пострадавшую, прокусив при этом одежду (либо пострадавшая была в одних трусах))))
+2
Написано 4 мая 2023, в 10:03
0
Написано 4 мая 2023, в 10:40
Rommel-1942, реально? Сабака не может прокусить одежду, тем более охотник?
+3
Написано 4 мая 2023, в 13:55
Rommel-1942, тонкие брючки,юбка,сейчас не зимняя одежда,а у этой собачёнки хватка ого-го!
+1
Написано 4 мая 2023, в 09:48
злую таксу подкинула злая хозяйка вот и получился укус высоко.
+10
Написано 4 мая 2023, в 10:01
Не такса , а супер монстр!!!
Что то ,,,, кто то,,,,, зачем то,,,,, говорит не правду!!!
−1
Написано 4 мая 2023, в 10:02
Надо было в отместку - за ля..бедро укусить таксу.. или хозяйку..
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:03
У маленьких собачек остренький зубки.
Милейший создание, злобные как детки.
0
Online
Написано 7 мая 2023, в 04:36
kolun, У такс крупная челюсть, а "не мелкие остренькие зубки"; они способны причинить серьёзный вред здоровью человека. Собака-охотник за дичью, а не диванная подушечка.
0
Написано 4 мая 2023, в 10:03
Фото бы этой таксы увидеть ??, хоть одним глазком ??????
0
Написано 4 мая 2023, в 10:06
Чёй-то как- то подозрительно...это какая такса должна быть , чтобы дотянуться до верхней части бедра
.
Эт какбэ. пострадвшая либо на четвереньках передвигалась по двору, либо пластом лежала ???
(up)Вот эта жверюга )))
+11
Написано 4 мая 2023, в 14:08
MiSHGUN, либо вы не читали об этой породе.
+1
Написано 5 мая 2023, в 09:32
Rita1968, не читал...не собачник...
0
Написано 5 мая 2023, в 16:08
MiSHGUN, вас многое может удивить
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:11
Такса-мутант, метр в холке??????
−1
Написано 4 мая 2023, в 10:12
А нашу семью кусала соседская такса. Существо подлое и омерзительное, кусает из под тишка и за щиколотку. Очень неприятно когда собачья челюсть сжимает тебе сухожилия. А так же такса бегает гадить исключительно к нам и другим соседям. Соседи хозяева таксы нас посылают на замечания, а участковые и административная комиссия это так, для виду, только зарплату получают а толку от них ни какого...
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:13
Да что все прицепились к высоте укуса? Гугл не работает что ли?
"Соответственно высота прыжка стандартной таксы ограничена 1.50м, карликовой таксы - 1.35м, кроличьей - 1.15м" - выбирайте.
И да, такса - охотничья собака, если не знали
+10
Написано 4 мая 2023, в 15:48
Moksha, видимо не читали!
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:13
Как с такими короткими лапами и тяжёлым туловищем можно так высоко прыгнуть?
−1
Написано 4 мая 2023, в 12:55
Вестница, а на задние лапы опереться она тоже не в состоянии?
+1
Написано 4 мая 2023, в 15:49
Вестница, погуглите и сделаете для себя открытие!таксу можно влспитать как пожелаете,если она ге тупая как её хозяин.
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:13
Не верю
0
Написано 4 мая 2023, в 10:14
В 2013 году у дома Победы, 19 меня так же цапнула за ногу шавка, которую выгуливал на поводке некий тупень в плаще (он там гулял постоянно по вечерам с двумя шавками на поводках).
И реакция этого собачника тоже была не адекватной.
Он тупо молчал на мои претензии матом в его адрес.
Просто развернулся и уволок своих шавок с тротуара...
+2
Online
Написано 4 мая 2023, в 20:39
Трах-Тибидох, что он должен был сделать? ответить матом тоже?
0
Написано 4 мая 2023, в 10:18
.
+3
Написано 4 мая 2023, в 10:39
+7
Написано 4 мая 2023, в 10:40
Poseidon, или так
+8
Написано 4 мая 2023, в 10:20
Что там за такса , длиной змеи что-ли
как она так высоко подпрыгнула. У меня у самой такса, но достанет она максимум до колена. Да и зачем подходить близко, в радиусе поводка.
−1
Написано 4 мая 2023, в 12:59
Anonimnaya, а если поводок длинный? Вы предлагаете людям учитывать радиус разбега шавок вокруг собачников и перемещаться по улице зигзагами по проезжей части?
+5
Написано 4 мая 2023, в 19:01
sss-www, сколько в городе гуляла со своей, не видела, чтоб в людных местах на длинных гуляли. И если человек подходит, обычно подтягивают к ноге.
Другое дело, когда вообще без поводков
−1
Написано 5 мая 2023, в 12:44
Anonimnaya, я часто вижу. А поводки на катушках сами разматываются и не держат собаку.
0
Написано 4 мая 2023, в 10:30
Собака знает, куда кусать. Там, где пожирнее и выше. Не опозорить охотничью породу.
+1
Написано 4 мая 2023, в 10:47
Скорей всего хозяйка пнула свою таксу и та со злобы на хозяйку цапнула пролетая мимо третьего этажа пострадавшую
−1
Написано 4 мая 2023, в 11:50
Ну как бы дааа-не вяжется совсем. Либо такса высокая,либо пострадавшая низкая... третий вариант-ползком добиралась ,собака увидала это,посчитала ее ненормальной и покусала.
Нужно теперь уточнять как все было,чтобы почву для размышлений и фантазий убрать.
−1
Написано 4 мая 2023, в 14:11
Salmon, такса входит в 10 самых агрессивных пород,сюрприз да?
+3
Написано 4 мая 2023, в 15:16
Rita1968, да Вы мне это зачем говорите? Вы что думаете я не знаю, что такса по сути собака для охоты, чтоб по норам бегать?
Тут вопрос в другом, как могла такса покусать так высоко. Ощущение скрытых обстоятельств. Пойму ,если хотели погладить ее и присели,либо погладить хотели на руках хозяйки и она покусала.
+1
Написано 4 мая 2023, в 18:27
Salmon, если не карликовая,то прыгает выше метра,если женщина 162 как я,то и встав на задние лапы без прыжка как раз там и будет,а вот клыки у этой породы особенные,как два крюка,чтобы добычу схватить и не выпускать,шрам показан ещё божеский.
+1
Еще 1 комментарий
Написано 4 мая 2023, в 17:45
А я видел как агрессивные люди кидаются и бьют собак. И не надо зеркало венить если рожа кривая.
0
Online
Написано 4 мая 2023, в 20:38
женщина на четвереньках шла?
+2
Online
крыс Online
Написано 8 мая 2023, в 18:24
Знавал я одного "таксёра". Знакомство началось скандально, он типа защищал хозяйку параллельно воруя жрачку из пакетов, ну я его пинал, в общем мы были аццкие враги. А потом.. Потом его дали на время отпуска другой семье. И тут в компании появляюсь я. Так этот таксёр кидается ко мне целоваться, никого не подпускает к моим вещам и к моей палатке. Ибо хоть мы всегда и дрались но мы старые закадычные враги и хозяйка у нас одна. Видел его года 4 назад - помнит меня!!! Хотя и старенький уже. Да и я такой же. Не люблю собак, но люблю. За их преданность. Вспомните знаменитого Хатико - а это ведь сплошь и рядом. У мамы был пудель, очень меня любил, умер в прыжке ко мне обнимашки-целовашки - прыгнул а упал мёртвым. Сердце. Ну вот, сейчас реветь буду. И дог у меня был, здоровенный, выше меня (я 180) - тоже были поначалу враги потому что я спал с его хозяйкой, а он подсматривал и вздыхал-координировал, за что получал по морде. Не от меня, от хозяйки. Я бы не решился, там пасть как у крокодила. А потом он переехал жить ко мне, в мою квартиру. И пофик нам стала какая-то самка, мы стали друзьями, все окрестные сопки исходили.
+1
Написано 8 мая 2023, в 21:43
крыс, ха...а помнишь на Южной как этот таксер, глядя на Фроську, тоже решил стать рыбаком
0
Online
крыс Online
Написано 9 мая 2023, в 00:28
_ekhidna_, "таксер, глядя на Фроську" - да помню, конечно помню.
+2