На Сахалине вдова попыталась отсудить наследство у дочери и внуков покойного

Она уверяла, что её муж, составляя завещание, не понимал, что делает

Поронайский городской суд разобрался в истории с наследством, оставленным местным жителем.

Как сообщают в суде, с иском к ним обратилась жена умершего. Женщина просила признать недействительными завещания, составленные от имени её покойного мужа.

Сахалинка указала, что её муж умер весной 2022 года. При обращении к нотариусу, стало известно, что он составил два завещания. Согласно документам большая часть имущества завещана его дочери и внукам. Они и стали ответчиками по этому делу.

Обратившаяся в суд женщина заявила, что в то время, когда были составлены завещания, её муж не понимал, что делает, так как с 2018 года страдал тяжёлым заболеванием, перенес операцию.

Ответчик, воспитывающая несовершеннолетних детей, просила в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме.

"Женщина указала, что её отец на момент составления завещаний был полностью дееспособным, работал, управлял личным автомобилем, общался с друзьями, принимал участие в воспитании внуков, проходил серьезный курс лечения. Между тем, весной 2022 года он сообщал ей, что с супругой, являющейся истцом по данному делу, у него начались ссоры и были холодные отношения", - уточняют в суде.

По делу назначили посмертную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу.

Специалисты выяснили, что болезнь, которой страдал усопший, не сопровождалась грубыми интеллектуально-мнестическими нарушениями, у него не было бредовых идей и галлюцинаций. Мужчина понимал значение своих действий и руководил ими в то время, когда оформлял завещания.

Заключение экспертов суд принял в качестве одного из доказательств. Заслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Решение суда в законную силу не вступило.

27 апреля 2023, в 15:08 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 27 апреля 2023, в 15:16
Не выполнила вдова свой долг, теперь зубами щёлк.
+4
Написано 27 апреля 2023, в 20:26
Vasil109, какой долг?
0
Написано 27 апреля 2023, в 15:19
Ну и хорошо что суд встал на сторону детей
+13
Online
Tyson Online
Написано 27 апреля 2023, в 15:26
Высокие отношения
+7
Написано 27 апреля 2023, в 19:27
Tyson, ужас

Сейчас при разделе имущества: мать не мать, и дети уже не дети...
+4
Написано 28 апреля 2023, в 10:52
alex8665, дочь, скорей всего, у этого мужчины от первого брака
+11
Написано 28 апреля 2023, в 11:12
Anna2501, наверное
+4
Написано 27 апреля 2023, в 15:32
Есть же такие, которые у детей пытаются отнять то, что им принадлежит.
Сидела бы ты ровна, вдова....
+10
Online
Lampa Online
Написано 27 апреля 2023, в 15:43
Lekar, вдова скорее все не мать детей покойного мужа ))) так что за то что считала своим поборолась... попыталась... Отлично, что завещание все же имеет силу в нашей стране
+12
Написано 28 апреля 2023, в 13:19
Lekar, а если бы ты лет тридцать пять прожил бы с женой, а она потом завещала всё дочери с внуками, тебе было бы обидно?
+3
Написано 27 апреля 2023, в 15:37
Вот это любящая жена, ой, вдова. Выкопать тело любимого покойного, лишь бы отжать денежки, как 2 пальца. Ужас.
−5
Написано 27 апреля 2023, в 18:31
Llamama, "по делу назначили посмертную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу", Зачем откапывать то? Медицинские документы, диагнозы, заключения врачей комиссионно отсмотрели и пришли к выводу.
+3
Написано 27 апреля 2023, в 18:47
Llamama, где написано, что тело выкапывали?
+4
Написано 27 апреля 2023, в 15:59
Вот она, 9ависть во всей красе. Позор таким людям....
+5
Написано 27 апреля 2023, в 16:17
Жадность вещь такая... Надо было за мужем тогда лучше ухаживать, коль заявляет , что муж был не дееспособным.
+5
Написано 27 апреля 2023, в 17:11
Муж мож был тот еще козел, дочь тоже хороша, зацапать все решила, не знаю какие там были отношения, делиться надо
−4
Написано 27 апреля 2023, в 20:53
Sova1963, Вдова была женой всего 4 года. Нет у нее ни внуков, ни детей- ни совместных, никаких. Все свое имущество усопший нажил сам до брака. Распорядился так, как посчитал нужным, не обделив и свою супругу, которой показалось мало.

Делать выводы о людях, которых не знаете, называя козлами- удел недалеких.

И дочь себе все заграбастала ?????? Дочь в суд не побежала отбирать, что завещано жене, иск подала вдова!
+3
Написано 27 апреля 2023, в 21:10
Sova1963, ключевое слово у вас - мож(может быть) и не вам решать, закон есть закон. Молодец дочь, что не отдала вдове, принадлежащие наследство ей по закону.
+6
Написано 28 апреля 2023, в 19:43
Natali-2, все то они знают и четыре года всего жили и он жене тож че то оставил, а у дочери дети, а вдове на старости тоже жить как то надо, вы что понятыми там были, вот как надо было так тетку обидеть, чтоб тело выкапывали или она невменяемая, да и кто экспертизу проводил с усопшего, что он был в трезвой памяти, наши местные, не смешите меня
0
Еще 1 комментарий
Написано 27 апреля 2023, в 17:22 Отредактировано 27 апреля 2023, в 17:24
Родные дети у родитей квартиры забирают, оставляя их бомжами .
Это ужасно
0
Online
Написано 27 апреля 2023, в 17:24
Trest7777, о том, что было в наследстве, в новости не сказано
+2
Написано 27 апреля 2023, в 17:36
Trest7777, может не родная, а падчерица.
+1
Написано 27 апреля 2023, в 17:38
Татьяна Сергеева, и то верно . Как бы поронайск , далеко не монако и не дубаи , что они там делят - в студию . Чтобы я офигел и завидовал !
+2
Еще 1 комментарий
Написано 27 апреля 2023, в 17:29
Дети родные эта сила!Вдове позор !!!фу
+2
Написано 27 апреля 2023, в 18:25
Позор то какой... Как она внукам в глаза смотреть будет?
+1
Online
Написано 27 апреля 2023, в 22:42
Папаша сахалинский при разводе оставил свою квартиру сыночку, при условии пожизненного проживания в ней. Мамаша осталась после развода в другой квартире. У сыночка жилье имелось за границей. После некоторых событий любимому родному сыночку пришлось вернуться и он папаше поставил ультиматум, или выметайся,или плати мне денег для покупки другой квартиры! Папаша пенсионер.....выметаться некуда, на улицу только что...
+1
Написано 28 апреля 2023, в 03:07
Дочь ухаживал за отцом до последнего дня, дежурила в больнице, а "жена это время снимала деньги с его карты (пока жив) и выносили из дома все ценное.
+1
Online
Doni Online
Написано 28 апреля 2023, в 14:07
Баб много, а дети одни !!!
+2