50-летняя жительница села Быков взяла кредитов для мошенников почти на миллион рублей

Преступники раз за разом убеждали её, что "так надо"

Более 2,5 миллиона рублей похитили у троих сахалинцев мошенники. В двух случая они испугали мужчин перспективой кредита, а в третьем - соблазнили женщину большим доходом.

Как сообщили в УМВД Сахалинской области, у 49-летнего местного жителя похитили 1 440 000 рублей. В конце января ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником банка. Она пояснила, что неизвестные пытаются оформить на сахалинца кредит. Для предотвращения их действий необходимо снять 1,5 миллиона рублей и перевести на другой счёт в банке.

Перепуганный потерпевший оформил кредит на сумму более 1 миллиона 345 тысяч рублей и перевел займ на указанный счёт. На следующий день сахалинцу позвонили ещё раз и попросили перевести еще 500 тысяч рублей. Но уже отошедший от шока мужчина отказал и обратился в полицию.

В этот же день в полицию поступило заявление от 32-летнего жителя областного центра. Мужчина сообщил о том, что у него по похожей схеме похитили 244 тысячи рублей. Ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником безопасности банка, и сказал, что на него пытаются оформить кредит. После ряда звонков от липовых "полицейских" и "сотрудников банка" мужчина взял кредит на 250 тысяч рублей и перевёл их на указанный счёт.

Ещё одно заявление поступило от 50-летней жительницы села Быков, у которой украли 980 тысяч рублей. Ей позвонил неизвестный, предложивший поиграть на бирже и получить повышенный доход. С помощью онлайн-приложения банка сахалинке помогли оформить кредит в 500 тысяч рублей и перевести деньги на счёт, указанный мужчиной.

Этого оказалось мало. На следующий день женщине поступил звонок, и её убедили оформить кредит на сумму около 300 тысяч рублей, и перевести эти деньги на счёт, указанный звонившим.

18 мая ей снова позвонили, и сахалинка таким же образом взяла в кредит почти 200 тысяч рублей, переведя их на указанный счёт. Общая сумма ущерба составила 980 тысяч рублей.

Проводится проверка.

25 мая 2021, в 15:54 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2021, в 16:04
Очередные лохи подлетели на бабки. Старо, как мир. Горбатого даже могила не исправит. У лохов в крови бег по граблям.
+12
Online
Zhenchik Online
Написано 25 мая 2021, в 16:05
Чтож у людей в мозгу ХЗ....
Но они такие забавные
+13
Написано 25 мая 2021, в 16:26
Етить колотить. Сколько же лохов
+4
Написано 25 мая 2021, в 16:27
Их что, гипнозом разводят???
+3
Написано 25 мая 2021, в 17:29 Отредактировано 25 мая 2021, в 17:30
Tolik_65rus, мне тоже непонятно.
Люди умеют пользоваться Интернетом, а такое ощущение, что живут в вакууме.
У меня вчера буквально был интересный диалог
Номер тел.+7 499 877 14 35 Разговор получился забавным!
М - Марина Сергеевна?
Я - Слушаю Вас
М - Майор ФСБ Вячеслав Юрьевич Неведомский
Я - О, Господи, что случилось!
М - Я предупреждаю Вас, что наш разговор записывается
Я - Пожалуйста, Вы можете объяснить, что случилось?!
М - Вы знаете Евгения Витальевича Мохова
Я - Конечно!
М- Кем, он Вам приходится
Я - Это мой племянник! Что, он опять натворил?!
В телефон сначала молчание, потом неуверенное - "Я фиксирую Ваш ответ"

Я - Фиксируйте, что угодно, но выкупать я его больше не буду! Пусть получит срок, может поумнеет! Страшно подумать, сколько денег мы за него заплатили!!!"
Короче, на том конце провода бросили трубку!
+2
Написано 25 мая 2021, в 16:40
Мне на днях звонил номер, представились банк Тинькофф, самое интересное, назвали полностью мои ф.и.о.

Я говорю от куда у вас такая информация??? Не сказали!!!
Начали сразу говорить, что вы оставляли заявку на кредит... Я не чего, не когда не где не оставлял ни каких заявок!!! И кредит не разу не брал! Сбросил вызов, и заблокировал номер.
Офуфели ваще
+7
Написано 25 мая 2021, в 17:12
Народ как будто в облаках витает... каждый день рассказывают как кого-то на деньги разводят и всеравно ведутся просто массово!
+5
Написано 25 мая 2021, в 17:16
Да что ж такое? На всех углах уже рассказывают про мошенников, изо всех телевизоров и на всех радиостанциях! И всё равно народ наступает на эти грабли...
+4
Написано 25 мая 2021, в 18:54 Отредактировано 25 мая 2021, в 18:55
багз-банни, в данном случае глупость сочеталась с жадностью, мало того, что, совершенно не разбираясь в игре на бирже, женщина на это согласилась (потому что ей, скорее всего, пообещали бешеные прибыли), она ещё по огромной глупости взяла три подряд кредита. Но мне интересно, почему банк не заинтересовался этим всем, не так-то просто взять в банке кредит в полмиллиона
+8
Написано 25 мая 2021, в 22:33
багз-банни, сми это одно, а вот когда человек оказывается в реальной подобной ситуации всё выглядит достаточно правдиво и неожиданно, от этого потерпевший сразу проявляет психологическую неуверенность и начинает безоговорочно всему верить, этим и пользуются аферисты, что дает им ключ к успеху
+2
Написано 26 мая 2021, в 09:54
Нюра_просто_Анна, одно слово: баба-дура. Никогда и ничто не научит таких дураков. Почитали бы Буратино
+1
Написано 25 мая 2021, в 20:59
Без лоха жизнь плоха!
Как мыши, верят в бесплатный сыр

Совсем таких не жалко, пусть дуплятся за кредиты сколько понадобится. А мошенникам по заслугам, если поймают.
−1
Написано 25 мая 2021, в 20:59
Звонили с Отб банка сказали кредит подтверждён (я не ку да заявку на кредит не подавал) сказал хорошо,где и когда забрать. Бросили трубку
0
Написано 25 мая 2021, в 21:03 Отредактировано 25 мая 2021, в 21:04
Ещё прикол, звонят мне на сотовый телефон и говорят опрос по качеству сотовой связи. Я им отвечаю, что у меня нет сотого телефона. Опять сброс
ну не дурини?
+2
Написано 25 мая 2021, в 22:37
единственный эффективный способ не попасться на удочку мошенников, это не отвечать на незнакомые номера, вот и все, всегда так делаю, звонят почти ежедневно по несколько раз в день с разных материковских кодов, особенно с московских, игнорирую и все
0
Написано 26 мая 2021, в 06:55
LionHeart, бывает, что номера привычные нашему глазу, +7924 восновном. Я такие иногда беру, когда какие то дела идут. Но тут же посылаю, когда в трубке - "опрос качества связи, соцопросы, приглашения на всякие процедуры'' с подписью московский регион, СПБ и тд не беру. Сбрасываю болкирую. В чёрном списке счёт на тысячи наверняка уже пошёл.. Потому что долбят на 2 карты. Но на мегафон чаще в разы
+1
Написано 26 мая 2021, в 08:48
LionHeart, это не весело, веселее их разводить, прикидываться дурачком, со всем соглашаться и и.д., а потом спросить о стоимости хоз.мыла и предложить с ним мошеннику анальные утехи
0
Написано 26 мая 2021, в 08:45
Я не мошенник, просто возьмите кто нибудь для меня кредит? Я его не буду отдавать, вы мне просто дайте денег и забудьте об этом, а платить или не платить банку, это вы сами решайте.
0
Написано 26 мая 2021, в 09:10
Надо провести проверки в кредитных учреждениях - это их рук дело. Я не понимаю, каким образом таким дают кредиты в таком размере.
0